Город Растения и их семена теперь можно пересылать по почте

Растения и их семена теперь можно пересылать по почте

Из перечня товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу юридическими лицами, с июля этого года исключен пункт «растения в любом виде и состоянии, семена растений». Отметим, на протяжении десятилетий взаимодействие российских и зарубежных организаций в данном направлении осуществлялось без каких-либо ограничений.

Но в августе 2010 года в соответствии с решением комиссии Таможенного союза Почта России вынуждена была прекратить предоставление услуг по пересылке растений и их семян. В результате научно-исследовательская работа ботанических садов по целому ряду направлений была поставлена под угрозу. Особенно сильно эта проблема затронула государственные учреждения, занимающиеся важной для России исследовательской, селекционной и образовательной деятельностью.

Учитывая значимость деятельности ботанических садов и других научных учреждений для сохранения биоразнообразия нашей планеты, Почта России обратилась в Федеральное агентство связи. Россвязь поддержала инициативу предприятия о внесении изменения в нормативную документацию, регламентирующую пересылку товаров в международных почтовых отправлениях. Предложения Почты России также были одобрены почтовыми службами Белоруссии и Казахстана и нашли понимание у руководства таможенных органов трех стран, сообщает пресс-служба Управление федеральной почтовой службы Тюменской области – филиал Почты России.

Пересылка подкарантинной продукции растительного происхождения осуществляется в порядке, утвержденном постановлением правительства РФ №502 «Об утверждении Правил осуществления государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» при наличии фитосанитарного сертификата для посадочного, семенного материала или картофеля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем