Город МТС помогает врачам-кардиологам

МТС помогает врачам-кардиологам

Ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ – МТС, министерство здравоохранения Свердловской области и Уральский институт кардиологии объявляют о запуске инновационного проекта, направленного на повышение качества диагностики и снижения уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В малых и удаленных населенных пунктах региона работает 493 мобильных кардиографа, обеспечивающих дистанционную передачу кардиограмм для расшифровки ведущими специалистами региона.

Мобильные кардиографы представляют собой портативные устройства, которые позволяют снимать кардиограмму пациента и в режиме реального времени передавать ее для верного истолкования и получения консультации врачей-кардиологов. 273 кардиографа установлено в фельдшерско-акушерских пунктах и пунктах общеврачебной практики поселков и деревень Свердловской области, где нет узкопрофильных специалистов. Еще 220 мобильных устройств служат для оснащения машин районных станций скорой помощи.

Дистанционная передача кардиограмм осуществляется благодаря применению современных технологий передачи данных между устройствами М2М. В портативных кардиографах установлены SIM-карты МТС. Данные ЭКГ по каналам мобильного Интернета на базе технологии 3G поступают из удаленных населенных пунктов в один из десяти межмуниципальных центров на базе районных больниц, в которых обеспечено круглосуточное дежурство врачей-кардиологов. В сложных случаях кардиограммы направляются в Екатеринбург для расшифровки ведущими врачами Уральского института кардиологии.

За время тестовой эксплуатации системы с апреля 2012 года врачи удаленно расшифровали 2600 кардиограмм, выявив 200 случаев острого инфаркта миокарда, 335 случаев нарушения сердечного ритма, 11 пациентам под контролем мобильных кардиографов была проведена тромболитическая терапия в машине скорой помощи еще до поступления в стационар.

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем