Город Следователь попросил слесаря стать директором трех фирм

Следователь попросил слесаря стать директором трех фирм

Бывший сотрудник отдела по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Тюменской области 29-летний Евгений Плаксин предстанет перед судом. Он обвиняется в превышении должностных полномочий.

Как рассказали в прокуратуре Тюменской области, в апреле 2010 года Плаксин с целью повышения личных показателей и статистической отчетности своего отдела решил сфабриковать налоговые преступления. Он нашел три лжефирмы и предложил одному из слесарей автосервиса их возглавить, а также сознаться в уклонении от уплаты налогов, пообещав за это вознаграждение.

По просьбе милиционера новоявленный «руководитель» подписал фиктивные бухгалтерские документы, свидетельствующие о наличии у «его» организаций задолженности по налогу на добавленную стоимость в общей сумме более 30 миллионов рублей. В отношении «начальника» возбудили пять уголовных дел по фактам уклонения от уплаты налогов, которые затем объединили в одно производство. В ходе расследования «уклонист» сознался в совершении преступлений, за что от знакомого Плаксина получил вознаграждение в размере 300 тысяч рублей.

В ноябре 2010 года уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по существу. Поскольку милиционер убедил обвиняемого, что дело рассмотрят без него, тот на судебные заседания не являлся. Суд изменил меру пресечения, и «уклонист» в феврале 2011 года был заключен под стражу.

Опасаясь реального срока, подсудимый в ходе судебного разбирательства сообщил, что не совершал налоговых преступлений. Уголовное дело было возвращено следователю, который в декабре 2011 года прекратил его за отсутствием состава преступления.

Материалы уголовного дела в отношении Евгения Плаксина вскоре будут направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем