Город Евро-2012: В победу не верим, но спать не будем

Евро-2012: В победу не верим, но спать не будем

Тюменские любители футбола томятся в ожидании: до начала трансляций чемпионата Европы 2012 года остались считанные часы. Национальная команда России сегодня проведет свой первый матч. Напомним, по итогам жеребьевки футбольные сборные, прошедшие отборочные игры, распределены по четырем группам. Россия в компании с Чехией, Польшей и Грецией попала в группу А. Первую игру нашей команды против Чехии покажут сегодня, 8 июня. Во вторник, 12 июня, Россия встретится с Польшей. В третьей игре группового этапа 16 июня национальная сборная нашей страны сыграет против дружины Греции. Телетрансляции всех матчей группового этапа стартуют в 00:45 по местному времени.

Горожане определяются, где будут смотреть игры Евро-2012. Как оказалось, вариантов у тюменцев не так много. В числе самых «реальных» – дома у телевизора и в спортбаре. Площадок, где можно будет посмотреть матчи на больших экранах под открытым небом, в Тюмени почти нет. Одним из самых удачных вариантов могли бы стать парковки у крупных торговых центров. Но, как выяснилось, у ТРЦ «Солнечный», ТРЦ «Колумб», ТРЦ «Фаворит», ТЦ «Зеленый берег», ТРЦ «Премьер» и ТРЦ «Па-На-Ма» транслировать матчи Евро не собираются.

«Два года назад мы открывали специальный кинотеатр у торгового центра и организовывали спортивную трансляцию, – вспоминает маркетолог ТРЦ «Па-На-Ма» Наталья Роженцова, – но мы отказались от этой идеи после того, как в ходе трансляций случилось несколько ДТП. Дело в том, что у нас небольшая парковка и очень узкий въезд, мы боимся за сохранность автомобилей. Поэтому ничего ни сегодня, ни в другие дни матчей транслировать не будем».

Но один из самых больших экранов Тюмени – у ТРЦ «Привоз» – все же будет работать в режиме прямого эфира сегодня ночью, а трансляцию болельщики смогут слушать из приемников своих авто, не выходя из машины. Отметим, у «Привоза» уже не первый раз показывают футбольные матчи. Так, во время игр отборочного тура Евро-2012 тюменцы встречались на парковке торгово-развлекательного центра с флагами и прочими атрибутами. Народ требовал «Гол!» и громко радовался победам российских футболистов.

Транслировать матчи чемпионата Европы по футболу планировали на большом экране на стадионе «Геолог». Однако, организаторы признали эту идею невыгодной. Продавать пиво на стадионе во время матчей не разрешили, кроме того, две игры с участием нашей сборной – 8 и 12 июня – будут транслироваться ночью перед рабочими днями, а это значит, что собрать должное количество зрителей не удастся, рассказал специалист по связям с общественностью футбольного клуба «Тюмень» Марат Ахтариев.

По мнению одного из прославленных ветеранов тюменского футбола, ныне тренера ФК «Тюмень» Евгения Маслова, больших площадок, заполненных болельщиками, в нашем городе собрать все равно не удалось бы, любители футбола осядут в спортбарах, ресторанах, так называемых «кружках по интересам». В успех российской команды на этом турнире тренер тюменцев не очень-то верит. «Из группы, думаю, выйдут. А вот дальше – сомневаюсь. Скорее всего, завершат игру на Евро в четвертьфинале», – поделился своими прогнозами Евгений Маслов.

Мнения рядовых тюменцев по поводу результатов турнира разделились. В ходе опроса, проведенного корреспондентами 72.ru на улицах нашего города, одни респонденты пророчили золото Евро-2012 исключительно России, другие предположили, что наша сборная сумеет победить только соперников по группе, третьи вовсе затруднились что-то прогнозировать. Однако все они будут болеть «в любом случае за наших». В качестве фаворитов чемпионата горожане называли французов, испанцев, немцев, англичан, португальцев.

Позднее время трансляции игр чемпионата тюменцев не пугает. Все опрошенные заявили, что не боятся усталости от недосыпания, и матчи, во всяком случае – с участием нашей дружины, не пропустят.

Фото: Фото с сайта Uefa.com, видео Дениса ФИЛИППОВА, монтаж Дениса ФИЛИППОВА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем