Город За сбыт шпионской зажигалки тюменец отделался штрафом

За сбыт шпионской зажигалки тюменец отделался штрафом

За приобретение и сбыт шпионской зажигалки 25-летнему Евгению Мухачеву назначен штраф в восемь тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. Напомним, что молодой человек приобрел зажигалку в Интернете и попытался ее продать в несколько раз дороже. Сотрудники отдела «К» УМВД России по Тюменской области узнали о попытке продажи шпионского устройства и изъяли его у гражданина. Мухачеву грозил срок до трех лет лишения свободы.

Приговор в отношении Евгения Мухачева был вынесен сегодня, 22 марта. Молодой человек признан виновным по статье «Незаконные приобретение и сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации». Суд, рассмотрев дело, назначил ему штраф в размере восьми тысяч рублей. Шпионская зажигалка по приговору суду будет уничтожена. Суд постановил, что при зарплате в 10 тысяч рублей такой штраф будет считаться серьезным наказанием, объясняет старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

Отметим, что в соответствии с постановлением Конституционного суда от 31 марта 2011 года устройство признано средством для негласного получения информации, потому что было замаскировано под предмет, не предназначенный для записи. Если бы вместо зажигалки был мобильник или диктофон, то молодой человек ничего бы не нарушил: эти устройства не относятся к средствам для негласного получения информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем