Город Убийцам и наркоманам в помиловании отказано

Убийцам и наркоманам в помиловании отказано

Сегодня, 21 марта, прошло заседание комиссии по вопросам помилования при губернаторе Тюменской области. На мероприятии, состоявшемся на территории Тюменской воспитательной колонии, члены комиссии рассмотрели 11 обращений от осужденных на условные и реальные сроки. Все они были отклонены.

«Процент отказов очень высок, – отмечает председатель комиссии, депутат областной думы Владимир Ульянов. – За десять лет работы было рассмотрено более тысячи обращений. Комиссия поддержала только 152 из них. При этом президент одобрил лишь 22. В основном это связано с тем, что подать ходатайство о помиловании может любой осужденный, и многие из них обращаются в комиссию на удачу. Все сегодняшние обращения поступили от граждан, осужденных либо за убийство, либо за наркопреступления. Конечно, не может идти и речи о том, чтобы помиловать таких преступников».

За последние два года комиссия поддержала только три ходатайства от осужденных. Все они могли претендовать на то, чтобы президент применил в отношении них акт помилования, но глава государства этого не сделал.

Сегодня среди прочих комиссией было отклонено обращение мужчины, осужденного за убийство жены. По материалам дела, он, находясь в состоянии аффекта, на улице нанес супруге 32 ножевых ранения. За совершенное преступление мужчина получил полтора года лишения свободы. Члены комиссии помиловать его отказались, сочтя отмену и без того крайне малого срока наказания нецелесообразной.

Фото: Видео Юрия Быбина, монтаж Натальи Федориной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем