Город Новый первый дом

Новый первый дом

Новый корпус областного перинатального центра на Даудельной сегодня распахнул свои двери. Учреждение соответствует всем современным санитарно-эпидемиологическим требованиям и оснащено по последнему слову техники. Это особенно важно, поскольку именно здесь

Новый корпус областного перинатального центра на Даудельной сегодня распахнул свои двери. Учреждение соответствует всем современным санитарно-эпидемиологическим требованиям и оснащено по последнему слову техники. Это особенно важно, поскольку именно здесь помогают мамам выносить и сохранить осложненную беременность, а долгожданным и желанным малышам благополучно появиться на свет.

Кроме того, в центре успешно выхаживают и младенцев, которые родились раньше срока, один из таких маленьких пациентов весил всего 740 граммов. Ежегодно в центре выхаживают около 160 недоношенных детей с критически низкой массой тела, в прошедшем году 23 из них были весом до килограмма. Особое достижение областного перинатального центра – оказание высокотехнологичной кардиологической, офтальмологической и нейрохирургической помощи малышам в первые часы жизни.

На семи тысячах квадратных метров нового здания разместились девять индивидуальных родовых блоков, послеродовые палаты для совместного пребывания мам и малышей, операционные, отделение реанимации новорожденных и другие необходимые службы. В перинатальном центре действует современная вентиляционная система, есть также автономная котельная и дизельно-насосная станция, способные обеспечить бесперебойную работу медицинского учреждения.

За годы работы центр стал крупнейшим акушерским комплексом региона. Здесь получают медицинскую помощь женщины из группы риска со всей Тюменской области. И если четверть века назад в нем ежегодно принимали до полутора тысяч родов, то в прошедшем году врачи Областного перинатального центра помогли появиться на свет уже шести тысячам малышей.

«Наша основная задача – создать современную идеальную модель оказания помощи матери и ребенку, где взаимосвязано будут работать все службы: акушерский стационар, отделения патологии беременности, выхаживания новорожденных и подготовки к ЭКО, реанимация новорожденных и центр планирования семьи», – отметила главный врач центра, главный акушер-гинеколог Тюменской области Ирина Кукарская.

Раньше врачи особый смысл вкладывали в 16 недель беременности, когда проводились важные анализа АФП и ХГЧ. Сегодня уже с 11 по 13 неделю можно поставить диагноз плоду, правильно ли он развивается. Для Тюменской области наступает новая эра в области акушерства и неонатологии, регион все больше овладевает передовыми технологиями и уверенно забирает ведущие позиции у других территорий. Так, Тюмень уже по праву занимает третье место в стране после Москвы и Санкт-Петербурга по внедрению неонатальных методов.

Благодаря координации и совместным усилиям всех служб и, конечно же, ответственности за свое здоровье будущих мам, можно добиться снижения рисков при беременности и родах, и сделать все возможное, чтобы больше семей испытали самое замечательное чувство – счастье материнства и отцовства, считает главный врач перинатального центра.

Так, в Тюменской области уже удалось снизить перинатальную смертность с семи процентов в 2006 году до 5,7 процента в 2010 году, младенческую смертность – с 7,4 процента до 6,1 процента соответственно, материнскую смертность с 25 процентов до 4,6 процента. За последние годы заболеваемость новорожденных идет на спад. Однако за счет более качественной диагностики, проводимой сразу же после рождения малыша, подросло число новорожденных с выявленными врожденными патологиями.

По словам главного специалиста областного департамента по здравоохранению Ольги Горбуновой, первое место среди заболеваний занимают внутриматочные гипоксии и асфиксии новорожденных – ими страдают примерно 15 процентов малышей. Распространены среди недугов новорожденных родовые травмы и респираторные и дыхательные нарушения.

Фото: Фото с сайта Photohome.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем