Город Депутаты впервые поклялись соблюдать Конституцию

Депутаты впервые поклялись соблюдать Конституцию

Первое заседание Тюменской областной думы пятого созыва, которое состоялось сегодня, как и предполагалось, в большей степени носило организационный характер. Депутаты принимали присягу, выбирали председателя, его заместителей, решали, какие и сколько коми

Сергей Корепанов

Первое заседание Тюменской областной думы пятого созыва, которое состоялось сегодня, как и предполагалось, в большей степени носило организационный характер. Депутаты принимали присягу, выбирали председателя, его заместителей, решали, какие и сколько комитетов и комиссий войдут в областную думу, кто войдет в их состав. Напомним, этот созыв регионального парламента больше предыдущего по количеству: депутатский корпус вырос с 34 до 48 человек – представителей четырех партий, набравших наибольшее число голосов избирателей. Это знаковое отличие от состава последних лет: сразу 10 парламентариев не являются представителями партии власти.

В начале заседания председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин зачитал список всех депутатов. Он добавил, что кампания для избирательных комиссий на этом не завершилась. «У нас активно идет прием финансовых отчетов от наших нижестоящих комиссий, от коллег. Только когда мы отчитаемся за каждый потраченный бюджетный рубль, за каждую копейку, а это около 300 миллионов рублей, тогда сможем с полным правом сказать, что избирательная кампания по выборам депутатов Тюменской областной думы пятого созыва завершена», – сообщил Игорь Халин.

Он также отметил, что результаты выборов оспариванию, во всяком случае, в судебном порядке, не подвергались. «Во время всей избирательной кампании, начиная с сентября текущего года по сегодняшний день, во все комиссии области поступило 75 заявлений, обращений и жалоб. Работа над ними ведется. Окончательный ответ не дан только по 11 из них. Жалобы разноплановые. Отмечу только одно: в судебных инстанциях нет ни одного заявления, ни одной жалобы, оспаривающих результаты выборов депутатов Тюменской областной думы пятого созыва», – заявил Халин.

Большинство депутатов в новой думе представляют «Единую Россию» – 38 человек. Пять мест получила ЛДПР, три – КПРФ и два – «Справедливая Россия». Впервые в депутатские кресла сели Сергей Билкей, Владимир Ковин, Анатолий Острягин, Сергей Коробов, Александр Крупин, Сергей Медведев, Андрей Осадчук, Юрий Холманский и другие. Из ранее работавших в Облдуму переизбрались Владимир Завьялов, Юрий Конев, Виктор Рейн, Сергей Корепанов, Геннадий Корепанов и другие.

Отметим, впервые сегодня депутаты Тюменской облдумы приносили торжественную присягу. Ее текст доверили прочесть единороссу Тамаре Белоконь: «Я, депутат Тюменской областной думы, торжественно клянусь добросовестно соблюдать обязанности депутата Тюменской областной думы в интересах населения Тюменской области, уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, устав и законодательство Тюменской области. Клянусь!». Заслушав эти слова, остальные депутаты поставили свои подписи под розданными им бланками с текстом торжественной присяги. Заиграл гимн России. Как и предусмотрено привычным в таких случаях парламентским этикетом, с поздравительными речами выступили главный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, губернатор области Владимир Якушев и другие высокопоставленные лица.

Позже депутатам облдумы пятого созыва предстояло выбрать своего председателя. Процедура проходила путем тайного голосования с использованием бюллетеней. Судя по всему, решив не искать добра от добра, кандидатуру на эту должность парламентарии выдвинули одну – Сергея Корепанова. В итоге «за» проголосовали 45 человек, «против» – два, один бюллетень был признан недействительным. Так, Сергей Корепанов в очередной раз избран председателем Тюменской областной думы. Напомним, эту должность он занимает со времен второго созыва регионального парламента.

Заняв место в президиуме, Корепанов предложил депутатам избрать заместителей председателя в количестве четырех человек. На эти места он внес кандидатуры единороссов – руководителя фракции Андрея Артюхова, Геннадия Корепанова, Виктора Рейна, Юрия Холманского. В центр зала вновь вынесли урну для голосования. Процедура проходила тайно с использованием бюллетеней. Результаты голосования выглядят следующим образом: Андрей Артюхов – 43 голоса «за», пять – «против», Геннадий Корепанов и Виктор Рейн набрали по 42 голоса «за» и шесть «против», Юрий Холманский – 34 голоса «за», 14 – «против».

Несмотря на статистические изменения, некоторые депутаты считают, что новый созыв мало чем отличается от предыдущего. «Доли политического влияния, сил остались примерно такими же. Коллеги по другим партиям чуть-чуть больше отвоевали. Самое главное, чтобы люди были вменяемыми. Есть такая особенность у региональной политики – у нас люди больше придают значения региональным вопросам. Уже даже по тому, как прошло первое организационное заседание, могу сказать, что когда мы садимся за один стол что-то обсуждать, партийная принадлежность теряет свою актуальность и мы, прежде всего, становимся тюменцами, сибиряками. Людей сближают проблемы, а они у нас общие», – отметил представитель молодого поколения народных избранников Павел Белявский, впервые занявший депутатское кресло.

С таким же мнением солидарен и депутат облдумы от «Справедливой России» Владимир Пискайкин: «Дума не намного изменилась. Много людей осталось из прежнего, четвертого созыва. По-моему, было бы лучше, если б было больше молодых людей. Например, сейчас здесь обновленная партия ЛДПР – молодая, энергичная. Коммунисты, мне кажется, уже в преклонном возрасте. Будет интересно. Молодежь, думаю, задаст тон в этой думе, и другие депутаты проснутся».

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем