Город Врачи, готовьте кошельки побольше!

Врачи, готовьте кошельки побольше!

В среднем 28 тысяч рублей в месяц будут получать теперь врачи Тюмени – участковые терапевты и педиатры, специалисты стационаров. Повышение заработной платы ожидает также фельдшеров, медицинских сестер, санитарок. В меньшей степени материальная блага косну

Минимум 28 тысяч рублей в месяц будут получать теперь врачи Тюмени – участковые терапевты и педиатры, специалисты стационаров. Повышение заработной платы ожидает также фельдшеров, медицинских сестер, санитарок. В меньшей степени материальная блага коснуться прочего персонала, также принимающего участие в организации лечебного процесса – водителей, сторожей, экономистов и так далее. Об этом говорилось вчера на заседании постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы в рамках обсуждения темы повышения качества и доступности медпомощи.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников муниципальных учреждений здравоохранения (с учетом областной клинической больницы №2) за первое полугодие 2011 года составила около 18 тысяч рублей. Из них среднемесячная зарплата врачей – чуть более 25 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – немногим больше 16 тысяч рублей. Участковые врачи в среднем получали 23 тысячи рублей, участковые медсестры – около 14 тысяч рублей. Врачи акушеры-гинекологи родильных домов получали порядка 29 тысяч рублей, а акушеры-гинекологи в женских консультациях – на восемь-девять тысяч меньше. Средний медперсонал роддомов заработал около 13 с половиной тысяч рублей, младший – на тысячу меньше, а персонал женских консультаций довольствовался девятью тысячами в месяц.

Уровень повышения заработной платы за сентябрь в среднем составил 21 процент. На эти цели до конца года было выделено более одного миллиарда рублей. «Это такое тонкое дело – сосчитать всем зарплату и не ошибиться – сколько проработал врач, сколько был в отпуске и так далее. Но задача поставлена, расчеты начались, средства на эту доплату мы получили, – объяснил директор департамента здравоохранения администрации Тюмени Сергей Ярцев. – В сентябре мы ее начислили, выплачиваем, посмотрим, что получилось по факту. В целом зарплата у медицинских работников, врачей и медсестер повысилась от 22 до 30 процентов. В большей степени это коснулось врачей участковых служб. Средние цифры озвучим чуть позже, так как медработники еще не все успели получить повышенную зарплату».

Врачи, проработавшие на одну ставку целый месяц, должны получать минимум 28 тысяч рублей только за счет средств ОМС, заверил Сергей Евгеньевич. Медсестры могут рассчитывать минимум на 18 тысяч рублей. Федеральный же компонент по нацпроекту «Здоровье», равный десяти тысячам рублей, получат не все, их список регламентирован федеральным документом. Таким образом участковый врач и врач стационара будут зарабатывать наравне, а первый, возможно, даже и больше.

«Мы часто слышим о недоступности каких-то медицинских услуг, о длинных сроках ожидания к узким специалистам, – говорит Сергей Ярцев. – Но меры по повышению доступности и качества медицинской помощи и меры по повышению заработной платы взаимосвязаны между собой. Достойные зарплаты остановят отток кадров из этой профессии и привлекут новые кадры».

На сегодняшний день число работающих в муниципальных учреждениях здравоохранения составило 96,6 на 10 тысяч человек (при плановом показателе 95,6 на 10 тысяч населения). Общая численность работающих увеличилась за счет среднего медицинского персонала и узких специалистов. Недостаточную укомплектованность поликлиник участковыми врачами и медицинскими сестрами чиновники здравоохранения объясняют низким престижем данных специальностей, недостаточным уровнем заработной платы. Число врачей и среднего медицинского персонала останется в пределах плановых показателей (22,8 и 41,0 на 10 тысяч населения соответственно) при сохраняющемся недостатке врачей и медицинских сестер (4,2 и 4,3 на 10 тысяч населения соответственно).

Впрочем, медицинские работники своей радостью, связанной с повышением зарплаты, делиться не торопятся. От ответа на прямой вопрос: «Сколько получили в сентябре?» – уходят. По словам Сергея Ярцева, никаких запретов о разговорах на эту тему от департамента не исходило. Скромничают, предположил он.

Фото: Фото с сайта Skepticalob.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем