Город Модно ли сегодня быть волонтером?

Модно ли сегодня быть волонтером?

Несмотря на то, что в области зарегистрировано около 20 тысяч добровольцев (при общей численности проживающих в Тюмени молодых людей в возрасте 14–30 лет около 180 тысяч), чиновники утверждают, что помощи волонтеров все равно не хватает. Напомним, с сентя

Несмотря на то, что в области зарегистрировано около 20 тысяч добровольцев (при общей численности проживающих в Тюмени молодых людей в возрасте 14–30 лет около 180 тысяч), чиновники утверждают, что помощи волонтеров все равно не хватает. Напомним, с сентября текущего года в Тюмени начала работать программа «В волонтеры – легко». В рамках этой программы предполагается адресный выезд специалистов для регистрации добровольцев, заполнения заявлений на получение личных книжек волонтеров, анкет. «Ежемесячно около 300 молодых людей обращаются к нам за консультацией, 70 процентов из них, затем начинают заниматься волонтерской деятельностью. Если летом у нас было небольшое затишье, то с началом учебного года мы вновь стали ездить в школы, работать с вузами, вести консультации в рамках программы «В волонтеры – легко», – отметила специалист по работе с волонтерами центра внешкольной работы «Дзержинец» Александра Федосеева.

Сейчас на территории областной столицы силами добровольцев реализуются такие социально значимые проекты, как «Трудное детство» (проведение профилактических мероприятий в колонии для несовершеннолетних поселка Винзили), «Протяни ладонь» (оказание адресной помощи ветеранам), «Мы за здоровое поколение» (профилактика зависимостей среди несовершеннолетних) и другие.

Как сообщают в администрации города, за прошедший период текущего года при помощи волонтеров проведена почти тысяча различных мероприятий, участниками которых стали более 60 тысяч человек. В этом году отделом по работе с волонтерами МАОУ ДОД ЦВР «Дзержинец» выдано более 700 личных книжек волонтера (ЛКВ), в которых отмечается участие добровольцев в различных акциях. Личная книжка волонтера дает возможность принимать участие в самых различных мероприятиях областного и общероссийского уровня (слеты, конкурсы, форумы и так далее), также это показатель социальной активности человека. Отметим, наиболее успешные имеют возможность стать участниками универсиады в Казани в 2013 году, Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Кроме того, для добровольцев создана специальная база вакансий, цель которой – обеспечение взаимодействия добровольческих объединений с организациями, заинтересованными в привлечении труда волонтеров. База каждый месяц обновляется. В настоящий момент в ней содержится 44 заявки на услуги молодых людей. «В зависимости от того, какая организация обращается к нам за помощью мы определяем волонтеров. Это может быть и Центр борьбы со СПИДом, центры социальной помощи и так далее. Все зависит от масштаба требующейся помощи. Только в нашем центре «Дзержинец» в данный момент зарегистрировано около 800 добровольцев», – пояснила Александра Федосеева.

Добровольцы – более 700 студентов города – ярко проявили себя во время проведения фестиваля «Российская студенческая весна». Александра Федосеева отмечает, что волонтерство хоть и не подразумевает определенной оплаты, но иногда для поддержания трудового духа и просто хорошего настроения добровольцев необходимо поощрять: «Конечно хочется радовать ребят, поэтому иногда дарим им билеты в кино, все зависит от организаций, с которыми мы работаем в тот момент. Кстати, после организации закрытия «Студвесны» волонтеры целый день могли кататься на аттракционах в горсаду».

О волонтерах говорят, что это люди с особым взглядом на жизнь, ведь принять бескорыстное решение о помощи ближним в современном обществе – героический поступок. Отличает таких ребят то, что в основе их действий лежит добрая воля, а не принуждение или поиск выгоды. Как отмечает директор департамента по спорту и молодежной политике Светлана Иванова, 180 тысяч молодых людей в возрасте 14–30 лет – это большая сила в решении многих социальных проблем. Как отмечают опытные добровольцы, быть волонтером сегодня не только модно, но и ценно. Это некий вид досуга: некоторые занимаются вышивкой, танцами, вокалом, а некоторые волонтерством. Кроме того, помощь близким никогда не сможет стать устаревшим трендом.

Полезную информацию, из которой можно подробнее узнать о волонтерстве, получить личную книжку волонтера, а также пройти регистрацию в качестве добровольца можно на сайте Jaba.ru. С информационной брошюрой «Я – волонтер» можно ознакомиться на страничке департамента по спорту и молодежной политике.

Фото: Фото с сайта Hangartheatre.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем