Город Старинные подсвечники и фонари покажут на выставке

Старинные подсвечники и фонари покажут на выставке

В среду, 17 августа, в 15 часов в музее «Дом Машарова» состоится открытие выставки «Слетались к лампе мотыльки», во время которой тюменцы смогут совершить путешествие в эпоху, когда еще не было неоновых вывесок, электричества и ярко освещенных ночных улиц. В редкой коллекции осветительных приборов конца XIX – первой половины XX веков собрано около 70 подсвечников, керосиновых ламп и фонарей из музейных фондов и частной коллекции Николая Мелентьева. Кроме того, экспозиция дополнена редкими книгами, фотографиями, живописью, предметами из металла, стекла, керамики и фарфора.

С древних времен человек приручил свет, сделав его своим помощником. Свет костра освещал своды первобытной пещеры, смоляные факелы и лучины разгоняли мрак в жилищах людей раннего средневековья. Позднее появились масляные лампы и свечи.

Во время работы выставки будут организованы специальные экскурсии, где можно узнать об истории освещения. Для детей, посещающих мероприятие в составе групп, разработана увлекательная игровая программа. Выставка продлится до 30 ноября, сообщают в администрации города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем