Город Клещи не торопятся на второй завтрак

Клещи не торопятся на второй завтрак

Август – начало второго пика активности клещей. По многолетним наблюдениям энтомологов Центра гигиены и эпидемиологии, в Тюменской области численность клещей в августе в зеленых зонах вокруг многоэтажной застройки составляет от одного до трех клещей на ки

Август – начало второго пика активности клещей. По многолетним наблюдениям энтомологов Центра гигиены и эпидемиологии, в Тюменской области численность клещей в августе в зеленых зонах вокруг многоэтажной застройки составляет от одного до трех клещей на километр, а в парковых зонах в черте города – от восьми до 38 клещей на километр. Но, видимо, вредные насекомые пока не знают о том, что у них наступило время второго завтрака, и серьезной активности не проявляют.

Несмотря на это продолжается регистрация случаев присасывания клещей из-за любителей собирать грибы и ягоды, которые часто посещают лес. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Тюменской области, за прошедшую неделю в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратились 184 человека, в том числе 47 жителей областного центра. За предыдущую неделю – 240 и 68 соответственно. Всего с начала эпидемического сезона клещевых инфекций в Тюменской области пострадали от присасывания клещей 20 тысяч 623 человека. Привиты на начало августа – 60 тысяч 541 человек, в том числе детей до 14 лет – 8712.

«Количество обратившихся с присасыванием клещей резко спало, – подтверждает и главный врач Тюменской областной инфекционной клинической больницы Михаил Орлов. – Сейчас к нам приходят от силы два-пять человек в день. Ну вот сегодня было шесть тюменцев. Не могу точно сказать, с чем это связано – возможно, с погодными условиями, с тем, что люди стали меньше ходить в лес или лучше защищаться». По словам Михаила Юрьевича, пока что в реанимации тяжелые больные все-таки есть. В этом году, кстати, их оказалось в полтора раза больше, чем в прошлом.

В дом клещи могут заноситься с букетами полевых цветов, а также на шерсти собак и кошек. Поэтому после выгула домашних животных их нужно осматривать на присутствие клещей, использовать специальные средства для защиты животных от этих насекомых. Если клещ все-таки присосался, его следует немедленно удалить. Взяться за него пинцетом, стараясь ухватиться у самого места контакта и раскачивающими движениями увеличить ранку и вытянуть за тельце клеща.

После присасывания клеща, в первые три дня необходимо обратиться в медицинское учреждение для решения вопроса о специфической профилактике. Детям – в Областную клиническую больницу №2 – детский травматический пункт (г. Тюмень, ул. Мельникайте, 75). Взрослым – в приемное отделение Областной клинической инфекционной больницы (г. Тюмень, ул. Комсомольская, 54а).

В связи с тем, что не каждый клещ содержит вирус клещевого энцефалита или боррелии, его можно исследовать в лаборатории микробиологии особо опасных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» по адресу: г.Тюмень, Холодильная 57, корп. 2, подъезд 1. Снятого клеща необходимо сохранить в увлажненном кипяченой водой бинте или плотно закрытом флаконе с травинкой внутри и доставить в лабораторию.

При появлении клинических симптомов (повышение температуры тела и других) можно исследовать кровь на наличие антител к возбудителям клещевого энцефалита, болезни Лайма, эрлихиоза, анаплазмоза в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области». Для исследования необходимо доставить отобранную в лечебном учреждении кровь в стерильной пробирке (два–четыре миллилитра).

Специалисты управления Роспотребнадзора по Тюменской области напоминают, что при посещении мест возможного нападения клещей – леса, дачных участков, парков, скверов – необходимо соблюдать меры личной безопасности:

  • максимальное закрытие обнаженных участков рук, шеи, лица;

  • использование репеллентов – средств для отпугивания клещей;

  • проведение частых само- и взаимоосмотров;

  • вернувшись домой, тщательно проверить одежду и все тело;

  • после прогулок осматривать животных на наличие клещей.

Фото: Фото с сайта Termiguardusa.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем