Город Весна

Весна

Итоги трех весенних месяцев вобрали в себя немало знаменательных, тревожных, а порой и трагических событий, которые вызвали широкий резонанс или просто запомнились тюменцам. Началась весна с рождением в России полиции...

Итоги трех весенних месяцев вобрали в себя немало знаменательных, тревожных, а порой и трагических событий, которые вызвали широкий резонанс или просто запомнились тюменцам.

Началась весна с рождением в России полиции. Вскоре вслед за этим в Тюмени появился и первый полицейский – им стал глава областного управления ГУВД Павел Недоростов. Остальные сотрудники правоохранительных органов, которые с 1 марта, согласно приказу правительства, переименованы из милиции в полицию, должны пройти переаттестацию. В те же дни нового директора обрел Тюменский драматический театр, который в феврале покинул Владимир Коревицкий. Его преемником стал бывший актер театра Сергей Осинцев. В марте же Владимир Якушев получил отлично в рейтинге выживаемости губернаторов. Также взбудоражили тюменцев апрельские атаки клещей, митинги обманутых дольщиков и весенние проблемы жителей поселка Комарово, жестокая расправа над армянской семьей, акции активистов из числа сексуальных меньшинств и многое другое.

Всплеск педофилии

В Тюмени этой весной зафиксирована целая серия нападений на детей. Как правило, жертвы оставались живы, тем не менее частота сообщений о насилии в отношении малолетних граждан всерьез обеспокоила горожан. Так, в начале апреля пойман мужчина, который за деньги уговорил двоих мальчиков поехать с ним на автомобиле, а затем надругался над ними. Также в апреле задержали еще нескольких педофилов, которые нападали на несовершеннолетних девочек в подъездах домов или на улицах. Один из нападавших оказался нелегалом, выходцем из Средней Азии.

«Я читаю городские новости, и у меня волосы встают дыбом, – поделилась после очередного сообщения о педофилах мама тюменской школьницы Виктория Сердечная. – Регулярно даю наставления ребенку о том, что нельзя общаться с посторонними людьми на улице и уж тем более садиться в чьи-то машины. Но, судя по последним сообщениям, дети становятся жертвами насильников даже днем в подъезде собственного дома. Какие тут можно дать советы десятилетнему ребенку? Как он может справиться со взрослым мужиком в замкнутом пространстве? Уже два месяца мы с мужем живем по графику: утром он по пути на работу отвозит дочь в школу и не уезжает, пока она не зайдет в здание. В обед я уезжаю с работы и забираю ее из школы. Нам повезло, потому что у нас обе бабушки живут в Тюмени и иногда нас подстраховывают, особенно в те дни, когда у ребенка тренировки в спортивной школе».

Не хотелось бы сглазить, но в мае, кажется, сезонная активность педофилов сошла на нет.

Между тем не теряют надежды организаторы поисков тюменской школьницы Ани Анисимовой, похищенной неизвестным осенью прошлого года. В конце апреля представитель следственного управления следственного комитета РФ по Тюменской области Анвар Ахмедзянов заявил, что поиски девочки продолжаются, а в правоохранительные органы поступают сообщения о местонахождении возможного похитителя, похожего по описанию на фоторобот подозреваемого.

Визит Павла Астахова и протесты против «ювеналки»

Митингом встретили тюменцы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, который посетил наш город в конце марта в связи с проведением здесь Всероссийского съезда детских омбудсменов. А поскольку создание в России института уполномоченных по правам ребенка общественность напрямую связывает с попытками введения в России ювенальной системы, то проведение в Тюмени столь масштабного форума привлекло повышенное внимание активных граждан не только из областного центра, но и из других регионов.

В итоге специально к съезду в наш город также прибыли и представители общероссийских общественных организаций. Так, из Москвы приехали председатель общероссийского движения «Народный Собор» Владимир Хомяков, председатель всероссийской общественной организации «Много деток – хорошо!» Татьяна Боровикова, директор Института демографических исследований Игорь Белобородов, член правления НП «Родительский комитет» Лариса Павлова и другие.

Они провели встречу с тюменскими родителями, обсудив и выразив озабоченность попытками внедрить в нашей стране элементы ювенальной системы, а затем приняли участие в митинге, который проходил на площади Единства и Согласия одновременно со съездом уполномоченных по правам ребенка из разных регионов. Активисты призывали граждан, прежде всего родителей, активно выступать против ювенальной системы: «Сейчас в стране принимаются такие поправки, вносятся такие изменения в законодательство, которые могут привести к массовому изъятию детей из семей, как это уже происходит в Европе. В Германии в прошлом году изъято 70 тысяч детей у нормальных родителей. Мы должны сказать свое нет этому злу. В России уже насчитываются сотни случаев изъятия детей из нормальных семей. Чаще всего за бедность», – заявил один из противников «ювеналки».

В то же время детский омбудсмен по Тюменской области Галина Калюжная заявила, что ни о каком разрушении института семьи речи не идет, а изъятие детей может приниматься только как крайняя мера. Тем не менее о снятии напряженности в этом вопросе говорить пока рано, поскольку общественность по-прежнему с недоверием относится к успокаивающим заявлениям чиновников.

«Всероссийская студвесна» впервые в Тюмени

Одно из главных событий этой весны – собственно весна. Студенческая. Всероссийский фестиваль впервые прошел в Тюмени. Предшествовал ему областной форум, на котором были отобраны лучшие для участия в главной «Студвесне» года. На организацию «РСВ-2011» ушло около 50 миллионов рублей. Несмотря на это, участники из других городов остались не слишком довольны уровнем организации. В частности, обладатель гран-при в одной из номинаций Дмитрий Бурмистров из Татарстана в интервью одному из казанских изданий заявил, что организация всероссийского фестиваля в Тюмени оставляла желать лучшего.

Как бы там ни было, а молодежная жизнь Тюмени несколько дней кипела исключительно вокруг фестиваля. Фестиваль занял наиболее масштабные площадки города: филармонию, Тюменский драмтеатр, театр кукол и ДИ «Пионер». А в роликах, приглашающих зрителей на конкурс студентов, снялась наша знаменитость – «Мисс мира – 2008» Ксения Сухинова. В состав жюри, призванного определить самых талантливых, вошли народный артист России поэт Илья Резник, актер театра, кино и эстрады Александр Песков, заслуженный артист РФ Андрей Билль, президент Общероссийской танцевальной организации Андрей Кокоулин, театральный режиссер Геннадий Тростянецкий и многие другие.

В свое время Студвесна дала дорогу в жизнь многим современных звездам, среди которых Дима Билан, Алексей Чумаков, Диана Арбенина и Светлана Сурганова, команды КВН «СТЭПиКо», «Максимум». Теперь этот праздник талантов пришел и в наш город. Верим, что не в последний раз.

Вынесение приговора по делу Кутузова

В марте, наконец, вынесен приговор преподавателю ТюмГУ, кандидату филологических наук, тюменскому анархисту Андрею Кутузову, которого обвиняли в экстремизме. 72.ru внимательно следил за ходом этого дела, длившегося около года, в котором оказалось множество странностей. В ходе рассмотрения со стороны защиты неоднократно высказывались заявления о фальсификации улик, предвзятости судьи, привлекались эксперты. По словам обвиняемого, на заседаниях периодически появлялись странные люди. Однако вместе с общественностью защите удалось добиться относительно прозрачного рассмотрения в суде. В итоге приговор, несмотря на требования обвинения лишить Кутузова свободы, оказался относительно мягким и типичным для подобных дел: условный срок без лишения возможности заниматься преподавательской деятельностью. Если бы Андрея все-таки приговорили к лишению свободы, то за пять лет существования 280 статьи УК РФ это был бы первый в России случай назначения реального срока за «экстремизм». Ранее подсудимым назначали наказания в виде штрафа либо давали условный срок.

Тем не менее точка в этом процессе еще не поставлена. Приговор суда оглашен 14 марта, на его решение обвиняемый подал апелляцию, в итоге рассмотрение продолжилось. Представители защиты добиваются отмены приговора и полного оправдания.

Первый трофей в истории тюменского «Рубина»

Тюменская область, которая входит в число богатейших регионов страны, увы, в отличие от многих, не может похвастать большими достижениями в спорте. Если на футболе в свое время у нас спортивные чиновники поставили крест, обосновав это тем, что мы живем в Сибири (что не мешает Томску иметь команду премьер-лиги), то развивать хоккей сам бог велел. Но и здесь Тюмень пока безнадежно отстает от соседей из Омска, Челябинска, Магнитогорска и многих других спортивных центров.

Надежда появилась в этом году, когда тюменский хоккейный клуб «Рубин» впервые стал лучшим в ВХЛ, второй по статусу лиге страны. Первый трофей в истории клуба – кубок со странным названием «Братина» – завоеван «Рубином» за явным преимуществом. По-настоящему серьезных соперников в этом сезоне у тюменцев не было, и итог оказался вполне предсказуем. За этот успех хоккеистов поблагодарил губернатор Владимир Якушев.

Однако завоевание кубка пока не помогло решить вопрос с переходом клуба на более высокий уровень – в самый престижный клубный турнир в Европе – чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Для этого «Рубину» нужен новый ледовый дворец большей вместимости. Руководство области заявило, что такая арена в Тюмени появится. А значит, победа «Рубина» в чемпионате 2011 не останется лишь локальным успехом, а будет важной ступенью развития хоккея в области.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, монтаж Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем