Город Три в одном флаконе

Три в одном флаконе

Несмотря на стабилизацию ситуации с распространением социально значимых инфекционных заболеваний, показатели заболеваемости населения туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в Тюменской области остаются высокими. Эту проблему и пути ее решения обсуждали депутаты обл

Несмотря на стабилизацию ситуации с распространением социально значимых инфекционных заболеваний, показатели заболеваемости населения туберкулезом и ВИЧ-инфекцией в Тюменской области остаются высокими. Эту проблему и пути ее решения обсуждали депутаты облдумы на очередном заседании комитета по социальной политике, которое состоялось 11 мая текущего года.

Заболеваемость туберкулезом с учетом всех зарегистрированных случаев все-таки снижается и в 2010 году составила 106,6 случая на 100 тысяч населения, аналогичный показатель в 2009 году – 111,4 случая на 100 тысяч населения. Также в 2010 году уменьшилась заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков. Показатель смертности в Тюменской области – 21,9 на 100 тысяч населения в 2010 году, аналогичный показатель в 2009 году составил 25,7 на 100 тысяч населения.

«В нашем регионе отмечается положительная динамика. Во многом это связано с выросшей популярностью флюорографических осмотров, которыми в последние годы охвачены более 80 процентов населения. За 2010 год показатель составил 86 процентов. Особое внимание уделяется группам риска, детям и подросткам», – прокомментировал заместитель директора по контролю качества в здравоохранении департамента здравоохранения Тюменской области Альберт Юсупов.

В Тюменской области действует областная целевая программа «Основные направления развития здравоохранения Тюменской области на 2010–2012 годы». В рамках этой программы за счет областного бюджета были приобретены здания и сооружения для противотуберкулезного диспансера и его филиалов в городах Ишиме и Тобольске. В 2010 году область приобрела три цифровых малодозовых передвижных флюорографа и 14 стационарных флюорографа для замены устаревшего оборудования. С 2008 года по настоящее время Тюменская область является участником проекта «Формирование приверженности к лечению больных туберкулезом, проходящих контролируемое амбулаторное лечение». Инициатор мероприятия – фонд «Российское здравоохранение». В рамках данного проекта осуществляется обеспечение нуждающихся пациентов продуктовыми наборами.

По итогам 2010 года процент ВИЧ-инфицированных в Тюменской области составляет 0,66 от всего населения (по итогам 2009 года – 0,62). По городу Тюмени данный показатель составляет 0,88 процента, по Тобольску – 0,88 процента. «Тюменская область среди всей России входит в двадцатку наиболее пораженных ВИЧ/СПИД территорий, в Уральском Федеральном округе наш регион находится на третьем месте. На первом – Свердловская область, затем – Ханты-Мансийский автономный округ. И все-таки улучшения намечаются. В этом году существенно снизилось количество новых зарегистрированных случаев заражения ВИЧ – темп прироста заболеваемости по прежнему положительный, но теперь он равен девяти–десяти процентам в сравнении с 24 процентами прошлого года», – сообщил главный врач Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Александр Попков.

Впервые за последние годы отмечается снижение случаев заражения «вертикальным путем» (от матери к ребенку). Так, в 2010 году родились 252 ребенка от ВИЧ-инфицированных матерей, из них заразились ВИЧ-инфекцией 12 детей (в 2008 году из 240 рожденных детей заразились 12 детей, в 2009 году из 271 рожденного ребенка заразились 17 детей).«Нужно аккуратно вести дискуссию против ВИЧ, так как в последнее время резко увеличились отказы беременных от профилактики. В результате их родившимся детям уже в первые месяцы жизни ставят диагноз «острая инфекция»», – отмечает специалист Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Валентина Попкова.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Тюменской области в прошлом году за счет средств федерального и областного бюджетов приобретены антиретровирусные препараты и тест системы. Федеральные поставки и дополнительное приобретение за счет средств областного бюджета специфических препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных позволили увеличить количество получающих дорогостоящую терапию со 120 человек в 2006 году до 1135 человек в 2010 году.

Заболеваемость сифилисом в 2010 году по Тюменской области составила 40,2 случая на 100 тысяч населения, что на 13,9 процента ниже показателя 2008 года. Особый контроль осуществляется за детьми. В 2010 году заболеваемость среди детей в возрасте от 0 до 17 лет составила четыре случая на 100 тысяч, темп убыли показателя в сравнении с 2008 годом составил 48,7 процента.

Межотраслевое взаимодействие акушерско-гинекологической и дермато-венерологической служб по контролю за заболеваемостью сифилисом и своевременному обследованию на сифилис беременных является действенной профилактической мерой, благодаря которой за последние пять лет в Тюменской области не зарегистрировано случаев врожденного сифилиса.

Фото: Фото с сайта Treatmentsforhiv.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем