Город Вторая – в первых рядах

Вторая – в первых рядах

По пропускной способности Тюменскую областную клиническую больницу №2 можно сравнить с маленьким аэропортом. Ежесуточно через это лечебное учреждение проходят до пятисот экстренных пациентов. Но статус скорой помощи – это далеко не единственная особенност

По пропускной способности Тюменскую областную клиническую больницу №2 можно сравнить с маленьким аэропортом. Ежесуточно через это лечебное учреждение проходят до пятисот экстренных пациентов. Но статус скорой помощи – это далеко не единственная особенность ТОКБ №2. Больница славится активным использованием высокотехнологичных методов, 75 процентов которых приходится на ортопедию и травматологию.

Познакомиться ближе с напряженной работой знаменитой второй больницы тюменским журналистам представилась возможность в конце минувшей недели – областной департамент здравоохранения устроил пресс-тур в это медицинское заведение. По словам заместителя главного врача Тюменской областной больницы №2 Сергея Царика, высокие технологии применяются в лечебном учреждении в различных сферах – ортопедии, травматологии, детской хирургии, офтальмологии, нейрососудистой хирургии, детской лор-службе.

13 процентов всей медицинской помощи занимает офтальмология. Как правило, пациентами офтальмологического отделения становятся пожилые люди, не подлежащие амбулаторному лечению. Лазерная экстракция катаракты позволяет этим людям оставаться зрячими. В день в больнице проводится 10-12 плановых вмешательств, однако проблему очередей это не снимает – койки в отделении заняты постоянно.

7,5 процента помощи приходится на детскую хирургию. «Детей, которым требуется хирургическое вмешательство, с пороками развития пищевода, диафрагмы, легких, кишечника, почек, мочевыделительной системы, с новообразованиями, становится все больше, так как современные технологии, применяемые при родах, позволяют выхаживать ранее обреченных на гибель детей, дорастить их до операции. Много проблемных детей после проведения ЭКО», – отмечает детский хирург ТОКБ №2 Михаил Аксельров. По его словам, умирают только дети с пороками развития, не совместимыми с жизнью. Остальные пороки корректируются так, что у 60–70 процентов выхоженных ребятишек уровень жизни в дальнейшем становится удовлетворительным. Большинство же хороших результатов достигается, если операция проводилась в первые месяцы жизни малыша.

С 2002 года при ТОКБ №2 открылся центр нейрососудистой хирургии – особая гордость больницы. Как говорит руководитель областного нейрососудистого центра при ТОКБ №2 Михаил Журавлев, к ним поступают пациенты в пределах так называемого «терапевтического окна» – в течение трех часов после катастрофы. В центре применяется внутривенного системного тромболиза – за три года по этой методике были пролечены 55 человек, летальность составила 18,2 процента. Лучшее время оказания помощи – 20 минут. «С 2009 года внедрена методика малоинвазивного лечения – пункционная аспирация», – сообщил Михаил Николаевич, добавив, что в этом году их центр включат еще и в федеральную программу по лечению социально значимых заболеваний, связанных с инфарктом.

И все-таки львиную долю всей помощи занимает ортопедия и травматология – 75 процентов. В Тюменском центре травматологии и ортопедии при ТОКБ №2 занимаются эндопротезированием (заменой крупных тазобедренных и коленных суставов) после тяжелых травм позвоночника в результате ДТП, бытовых происшествий и так далее, оперативным лечением травм и заболеваний позвоночника, лечением врожденных и приобретенных аномалий опорно-двигательного аппарата у детей, гнойно-воспалительными заболеваниями трубчатых костей, тазовых, позвоночника. В год здесь проводится до 50 и больше оперативных вмешательств. «Очередность на такие операции растет, объемы помощи тоже, что обусловлено ранней выявляемостью недугов, но проблему пока что решить не удается», – замечает Сергей Царик.

Высокие технологии и применение современных материалов позволяют добиться хороших результатов и нормального качества жизни пациента после операции. «Мы работаем на уровне мировых стандартов, выбирая для себя так называемую «золотую середину». При этом

учреждение постоянно модернизируется, поэтому после хирургического вмешательства функциональность пациента не нарушается», – подвел итог руководитель Тюменского центра травматологии и ортопедии при ТОКБ №2 Константин Сергеев.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем