Город Городские водоемы проверили на токсичность

Городские водоемы проверили на токсичность

В течение весенне-осеннего сезона на территории Тюмени проводились исследования состояния девяти водных объектов: прудов Березовый, Плехановский, Южный, Лесной, Войновский, Студенческий, обводненных карьеров Школьный, Утиный и Северный. Экологи исследовали химический состав воды и донных отложений на наличие превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по рыбохозяйственному и санитарно-гигиеническому показателям.

Как сообщили в комитете по экологии, результаты лабораторных исследований показали незначительное превышение содержания загрязняющих веществ. К категории чистых относятся пруды Лесной (лесной массив ТЭЦ-2), Березовый (юго-западная часть Тюмени к северу от железной дороги), Южный (улица Федюнинского), Студенческий (улицы Мельникайте и Жигулевская), обводненные карьеры Северный (улицы Строителей и Сахарова, поселок Матмассы) и Школьный (район улицы Н. Федорова).

Остальные объекты – пруды Войновский (лесной массив ТЭЦ-2), Плехановский (южнее деревни Плеханово), обводненный карьер Утиный (улица 50 лет ВЛКСМ) – можно отнести к умеренно-загрязненным, с небольшим превышением загрязняющих веществ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем