Город Родители слепых детей вызвали чиновников на разговор

Родители слепых детей вызвали чиновников на разговор

Сегодня совет родителей по защите прав детей-инвалидов по зрению «Равные права всем детям», действующий в нашем городе уже более двух месяцев, провел первую официальную встречу со специалистами из департамента образования, медицинских и учебных учреждений Тюмени.

Напомним, в Тюмени нет ни одной специальной школы, где были бы квалифицированные педагоги, знающие, как работать с такими ребятами, и имелось необходимое оборудование. Только две школы в областном центре принимают на обучение слабовидящих детей в возрасте от трех до 11 лет – №76 и №86, в которых на данный момент ребята могут учиться только до четвертого класса, дальше их определяют в спецшколу, находящуюся в Ялуторовске. Отдавать детей в интернат, расположенный почти в ста километрах от Тюмени, родители не хотят и просят местные власти изыскать возможность учить тотально слепых и детей с ослабленным зрением здесь.

Сегодня в ходе круглого стола родители и чиновники обсудили возможности города в решении этой проблемы. Так, представитель областного департамента образования и науки заверил, что работа в данном направлении уже ведется: в следующем году ведомство планирует провести курсы для местных специалистов, работающих с незрячими детьми. Однако, пока чиновники не готовы пообещать родителям создать спецклассы при городских школах, где бы могли обучаться инвалиды по зрению.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем