Город Новая эра бессрочных лицензий, или репетиторы «в законе»

Новая эра бессрочных лицензий, или репетиторы «в законе»

22 октября Госдума в третьем чтении приняла поправки в законодательство, на основании которых вводится бессрочная лицензия на образовательную деятельность. Есть и ограничения: наказание за нарушение лицензионных требований ужесточается многократно...

22 октября Госдума в третьем чтении приняла поправки в законодательство, на основании которых вводится бессрочная лицензия на образовательную деятельность. Есть и ограничения: наказание за нарушение лицензионных требований ужесточается многократно.

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин подчеркивает, что на каждый филиал образовательного учреждения, научной организации оформляется отдельное приложение к документу, подтверждающему наличие лицензии, с указанием наименования и места нахождения филиала. В закон вносятся изменения в части подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и званиях. Теперь эти полномочия передаются с федерального на региональный уровень.

Проверить подлинность документа об образовании теперь будет проще. Это можно будет сделать как по письменному заявлению гражданина, так и с помощью единого портала государственных и муниципальных услуг, что, конечно же, намного удобнее. Кроме того, появятся изменения в 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Эти изменения повлекут за собой повышение ответственности лицензиатов за соблюдение лицензионных требований.

Глава комитета Госдумы отметил, что наказание за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без лицензии, если она обязательна, ужесточено. Для граждан штраф составит от 500 до тысячи рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Наказание для лиц, нарушивших лицензионные требования, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, составит от 30 до 40 тысяч рублей, или будет применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – от 170 до 250 тысяч рублей или также приостановление деятельности.

Вводятся штрафы за нарушение условий лицензии для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 5 до 10 тысяч рублей. Наказание для юрлиц – штраф от 70 до 100 тысяч рублей. По данным агентства «РИА новости», за грубые нарушения требований лицензии штраф еще больше – до 150 тысяч рублей. Понятие грубого нарушения устанавливается правительством РФ в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности. Законопроектом устанавливаются размеры госпошлины за действия, связанные с госаккредитацией образовательных учреждений и научных организаций.

Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2011 года. При этом предусмотрены переходные положения. Так, лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о госаккредитации, выданные до дня вступления в силу закона, сохраняют свое действие до истечения указанного в них срока.

В связи с этим сам собой напрашивается вопрос: каково же будущее репетиторов? Судя по всему, тем из них, кто продолжает осуществлять образовательную деятельность «по старинке», основываясь лишь на честном слове, придется несладко… Их ждут санкции.

Фото: Фото с сайта Ledinn.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем