Город Мера воспитания и наказания

Мера воспитания и наказания

Тюменская область примет участие в общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. По статистике, более полутора тысяч лишений родительских прав происходит именно на основании жестокого обращения. У большинства де

Тюменская область примет участие в общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. По статистике, более полутора тысяч лишений родительских прав происходит именно на основании жестокого обращения. У большинства детей, живущих в семьях, практикующих тяжелые физические наказания, брань в адрес ребенка, или в семьях, где они лишены тепла, внимания, имеются признаки задержки физического и нервно-психического развития.

Инициатором кампании выступили Московский фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Необходимость принятия подобных мер назрела уже давно. За последние десять лет общее число преступлений против детей в России возросло в четыре раза, о чем свидетельствуют данные СКП РФ. Согласно им, ежедневно погибают в среднем пятеро детей, в год – порядка двух тысяч. Одна из тенденций реальности – неуклонный рост тяжелых и пограничных психических заболеваний у подростков.

Организаторы общенациональной кампании планируют принять конкретные меры по профилактике насилия, создать условия для незамедлительной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Для этого на региональном и муниципальном уровнях будут разработаны нормативные правовые акты по усилению профилактики жестокого обращения с детьми, также будет проведена работа по усовершенствованию деятельности социальных служб.

Органами исполнительной власти Тюменской области уже создан межведомственный план мероприятий по участию в проведении общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. В нашем регионе в текущем году пройдут тематические круглые столы, областные благотворительные и социальные акции, семейные праздники в общеобразовательных учреждениях, с помощью региональных СМИ будет организована информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми. Особое внимание будет уделено развитию служб, оказывающих помощь детям и семьям, пострадавшим от жестокого обращения, а также образовательной и инновационной деятельности.

В рамках информационной кампании против жесткого обращения с детьми в Тюменском областном центре «Семья» прошел тренинг для подростков из замещающих семей «Живи в доверии», приуроченный к Международному дню телефона доверия. В Тюмени такой телефон работает уже два года. На базе автономного учреждения социального обслуживания населения «Центр социальной помощи семье и детям «Мария» звонки принимают по номеру 33-79-19, есть ICQ и электронная почта, по которым подростки также могут задать все интересующие их вопросы.

Опытные психологи, специалисты по социальной работе центра бесплатно и анонимно оказывают помощь и поддержку детям по вопросам детско-родительских отношений, взаимоотношений со сверстниками, межличностных конфликтов, помощь в разрешении трудностей, возникающих в школе, на улице, дома, другим проблемам. По итогам 2009 года психологами принято 11 тысяч 656 обращений, в том числе на телефон доверия – 2223, в режиме онлайн – 40, по электронной почте – 137, по ICQ – 9256.

Однако, как показывает практика, далеко не все подростки знают о существовании такого телефона. «Цель тренинга «Живи в доверии», – поясняет организатор этой акции, психолог центра Юлия Тропынина, – информировать ребят, что такое телефон доверия, как он может помочь в трудной ситуации». Как выяснилось, никто из участников тренинга не пробовал таким образом решать свои проблемы, однако слышали о существовании этого телефона.

Ведущий-психолог и все подростки пришли на тренинг в масках, символизирующих конфиденциальность, говорящих о том, что неважно, кто ты, как тебя зовут, каков твой социальный статус, важно тебе помочь. Тренинг проходил в виде ролевой игры: ребята сами выступали и в роли психологов, и в роли их клиентов, пробовали сами друг другу помочь разобраться в проблемах. А они самые разные: одиночество, неразделенная любовь, неуспехи в школе и прочее. Кроме того, участники тренинга учились самостоятельно диагностировать свои проблемы с помощью рисования. Они изображали дерево, ветви которого обозначали какие-либо приоритеты, этапы в развитии. Потом психолог объяснял им, как интерпретировать рисунок.

«Мы старались дать установку ребятам на доверительное общение не только со сверстниками, но и со взрослыми, научить их быть благодарными своим родным и близким, уметь выражать эту благодарность словами», – говорит Юлия Тропынина.

Впрочем, у подобной информационной кампании есть свои противники. Так, общественная организация «Всероссийское родительское собрание» настороженно относится к слишком уж рьяным попыткам защитить права детей, считая такой подход антиконституционным. Эти родители говорят, что в данное время в России активно создается эффективная система разрушения семьи, образования и остатков общественной нравственности – ювенальная юстиция. Многократно увеличив полномочия органов опеки и комиссий по делам несовершеннолетних, предоставив им полную свободу действий, говорят участники общественной организации, готовится почва для настоящего «ювенального террора»: в Госдуме лежит закон, разрешающий отбирать детей за «ненадлежащее содержание» (то есть, «за бедность») и «ненадлежащее воспитание» (шлепнул, повысил голос, не дал карманных денег, заставил помыть тарелку и т.д.).

«Что при этом понимать под «ненадлежащим» – всецело отдается на усмотрение соответствующего чиновника, так что отнять можно будет у кого угодно и за что угодно. Плюс к тому вводится уголовная ответственность за физические наказания ребенка – так что даже за шлепок залезшего тебе в карман 17-летнего оболтуса очень скоро можно будет оказаться на нарах. В качестве пропагандистского прикрытия готовящегося беспредела уже сегодня разворачивается мощнейшая и обильно финансируемая (кстати, в основном из федерального и местного бюджетов – прим. авт.) информационная кампания о «недопустимости телесных наказаний» и «ответственном родительстве», – ведется обсуждение на сайте «Всероссийского родительского собрания».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем