Город Тюмень ждала этих медалей 10 лет

Тюмень ждала этих медалей 10 лет

Впервые за всю историю существования мини-футбольный клуб «Тюмень», празднующий нынче свое десятилетие, завоевал медали российской Суперлиги. Однако радость болельщиков разделили не все горожане. Есть и те, кто предлагает деньги из бюджета клуба раздать б

Впервые за всю историю существования мини-футбольный клуб «Тюмень», празднующий нынче свое десятилетие, завоевал медали российской Суперлиги. Однако радость болельщиков разделили не все горожане. Есть и те, кто предлагает деньги из бюджета клуба раздать бедным.

Триумф оформлен в канун Дня Победы, 8 мая, в Санкт-Петербурге, где в сверхголевом матче последнего тура «Тюмень» обыграла местный «Политех» со счетом 9:6. В этом году судьба первых трех мест решалась на финишной прямой чемпионата. Екатеринбургский «ВИЗ-Синара» сумел повторить прошлогодний успех, поднявшись на первую строчку пьедестала и не проиграв при этом ни одного матча. «Тюмень» отстала от уральцев на три очка и всего на одно опередила московский «Динамо-Ямал», ставший третьим.

Тюменский клуб очень уверенно начал сезон, выдав победную серию из семи игр подряд. Всего трем командам удалось обыграть сибиряков – дважды на выезде клуб с минимальным перевесом уступил чемпионам и «Норильскому никелю», а также крупно проиграл «Динамо-Ямалу» на домашней площадке. На трибунах «Центрального» при этом уже несколько лет подряд аншлаги – полуторатысячная арена не может вместить всех поклонников мини-футбола. Два предыдущих года подряд тюменцы останавливались в шаге от пьедестала, занимая четвертые места. На этот сезон руководство поставило футболистам конкретную задачу: медали.

В итоге установку команда перевыполнила, причем достойно выступила не только в розыгрыше Суперлиги, но и в Кубке России. В полуфинале «Тюмень» выбила из розыгрыша чемпионов страны «ВИЗ-Синару» и лишь в финале по сумме двух матчей уступила «Динамо-Ямалу». Тем не менее и футболисты, и руководящий состав считают прошедший сезон крайне удачным и не собираются останавливаться на достигнутом. Один из серебряных призеров Суперлиги 2009-2010 Сергей Чухрий очень доволен результатом и мечтает в будущем завоевать и кубок, и чемпионское звание, а также попасть в сборную страны. «На следующий год нам будет еще сложнее, нас будут бояться, уважать, надо доказать, что все это не случайно», – признался в интервью 72.ru пятый номер команды.

Не обошлось по ходу сезона и без скандала – бразильский бомбардир Кариока, на которого как на прирожденного бомбардира возлагались большие надежды, имея действующий контракт с клубом, уехал в Бразилию выступать за клуб национального чемпионата. Он лидировал в списке бомбардиров по итогам первого круга, но после нового года самовольно покинул расположение команды. «Тюмень» больше не заинтересована в его услугах, но намерена довести юридический спор с бразильцем до логического завершения, чтобы не было больше прецедентов, и другие игроки видели, что из российского чемпионата нельзя вот так просто уехать, имея действующий контракт. За это игроки должны отвечать», – сказал президент МФК «Тюмень» Александр Попов. Кто знает, не случись этой потери, цвет медалей мог бы быть иным?

Теперь тренерский штаб ищет замену опальному латиноамериканцу. По словам Александра Попова, в ближайшем будущем пройдут переговоры с рядом российских игроков. Кроме того, в клубе должен появиться постоянный тренер по физической подготовке – это, возможно, будет иностранец, скорее всего, испанец или бразилец.

Как сообщил президент, бюджет «Тюмени» составляет 80 миллионов рублей – по финансовым возможностям клуб из нефтегазовой столицы России находится где-то в середине списка участников Суперлиги. «Спонсоров в Тюмени нет на протяжении многих лет, – рассказал господин Попов. – Мы постоянно занимаемся их поисками, но пока результатов это не дает. Предприниматели и бизнесмены пока холодно относятся к спорту». Львиную долю денег выделяет областной бюджет. На эти деньги содержится и сама «Тюмень» и два фарм-клуба: «Тобол-Тюмень-2» и «Тюмень-дубль», успешно выступающие в лигах уровнем ниже, и мини-футбольная школа, в которой занимаются около двухсот детей и подростков. Возраст ребят составляет от шести до 17 лет, а сейчас идет набор юных дарований в группу 2004 года. Будущие Абышевы и Переверзевы начнут занятия в сентябре этого года.

Добавим, что бразильцы, играющие важные роли в составе команды, продлили контракты с «Тюменью» еще на два года. У голкипера Греуто контракт истекает через год, но по возвращении бразильских легионеров из отпуска со своей родины руководство намеревается продлить соглашение и с ним. Не все сейчас разделяют эйфорию по поводу исторического успеха тюменской команды. В Тюмени немало людей, которые считают, что финансирование спорта высших достижений из бюджетных источников, да еще в таких объемах, – слишком большая роскошь в нынешних экономических условиях. Однако болельщики возражают им, что эти средства кардинально ничего не изменят, зато город лишится спортивного праздника, как в свое время остался без большого футбола и хоккея. И при этом ни один пенсионер лучше жить не стал.

Каждый имеет право на собственное мнение, футболистам же придется в очередной раз делом доказывать, что деньги налогоплательщиков на них тратят не зря. Во всяком случае, наплыв желающих заниматься в детских спортшколах после подобных побед – достойный ответ скептикам.

К слову, в день Победы на торжественной церемонии награждения МФК «Тюмень» в резиденции губернатора Владимир Якушев отметил, что впервые за всю историю тюменского спорта наша команда стала призером чемпионата страны в командном виде спорта. Так что поддержкой властей тюменские футболисты заручились минимум еще на сезон. И в этом сезоне перед командой будут стоять новые цели.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем