Город Оториноларингологи носов не вешают

Оториноларингологи носов не вешают

По сравнению с прошлым годом в Тюменской области в два раза увеличилось число детей с заболеваниями ЛОР-органов. Среди причин роста специалисты называют слишком холодную зиму и всплеск гриппозной инфекции, а как следствие – осложнения после нее. Кроме тог

По сравнению с прошлым годом в Тюменской области в два раза увеличилось число детей с заболеваниями ЛОР-органов. Среди причин роста специалисты называют слишком холодную зиму и всплеск гриппозной инфекции, а как следствие – осложнения после нее. Кроме того, не на последнем месте стоит и острый дефицит кадров – в городских и районных поликлиниках катастрофически не хватает врачей-оториноларингологов.

«Проблема доступности медицинской помощи играет огромную роль в увеличении заболеваемости, – считает заведующий кафедрой ЛОР-болезней ТюмГМА, профессор Александр Извин. – Ну сами посудите. Недавно к нам обратился молодой человек, который три недели не мог попасть на прием к оториноларингологу в своей поликлинике. В результате, его пришлось госпитализировать, и сейчас ему делают операцию под наркозом».

По словам Александра Извина, поток пациентов к ЛОР-врачам в лечебные учреждения за последнее время увеличился чуть ли не в два раза. Средняя нагрузка оториноларинголога на сегодняшний день просто нечеловеческая – примерно девять человек в час. В целом, обеспеченность ЛОР-специализацией по югу области составляет 62 койки для взрослого населения и 0,6 специалиста на десять тысяч населения, для детей – 35 мест и 0,5 врача соответственно. В десяти районах юга региона вообще нет специалистов этого направления. В Тюмени из 14 взрослых поликлиник в девяти в штате ЛОР-врач не числится, из 11 детских поликлиник его не имеют три: оториноларинголог там работает по совместительству.

Основная причина дефицита кадров, по мнению Александра Извина, кроется в низкой заработной плате, и проблема – общая для всей страны. Об этом буквально на днях говорилось на Всероссийском съезде оториноларингологов. Два года назад после приказа Правительства РФ о повышении зарплаты терапевтам и участковым врачам наметился резкий отток узких специалистов, у которых доходы остались на том же уровне, в эту сферу медицинской деятельности.

В Тюменской области ситуация еще более-менее держится под контролем, а к примеру, Курганская область согласна хотя бы даже на двух-трех дополнительных ЛОР-врачей. «В Голышманово мой знакомый, специалист-оториноларинголог, получал оклад 4300 рублей, в целом в месяц его доход составлял где-то тысяч восемь. Разве можно на эти деньги прокормить семью из четырех человек? Естественно, он ушел работать на скорую. Если так дальше пойдет, то вообще всех профессионалов растеряем», – говорит Александр Извин.

Но тут же воодушевляется: «И тем не менее, ЛОР-сообщество даже в самые сложные времена нос не вешает». Доказательством тому служат ежемесячные научные собрания этих специалистов, которые общаются и очно, и заочно в рамках телемостов. Постоянно инициирует подобные идеи Всероссийское общество оториноларингологов. Одно из мероприятий проходило в Тюмени. Врачи собрались, чтобы поговорить о роли иммунной системы в лечении ЛОР-инфекций. Впервые в наш регион пожаловал гость из Италии – профессор Федерико Мейланд, который представлял новый препарат для поддержания иммунитета.

«Острые вирусные и бактериальные инфекции чаще всего являются одной из наиболее значимых причин роста заболеваемости у детей, – заявил итальянский профессор. – При этом у значительной части маленьких пациентов нельзя четко понять, почему идет обострение. И только у небольшого числа детей вырабатывается иммуноглобулин». Препарат, который представлял Федерико Мейланд, как раз способствует улучшению его выработки в детской организме.

«В России, к сожалению, наблюдается низкая культура здорового образа жизни: алкоголизм, наркомания, нежелание заниматься физкультурой, плохое питание, – а это, естественно, сказывается на возможности организма сопротивляться болезням. Врач, безусловно, поможет, но все-таки о своем здоровье должен заботиться, прежде всего, сам человек», – подвел итог Александр Извин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем