Город Новости Тюменского законодательства от 19 апреля

Новости Тюменского законодательства от 19 апреля

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «Полное ПРАВО».

Основы государственного управления

Распоряжение правительства Тюменской области от 05.04.2010 №337-рп «Об утверждении порядка организации личного приема представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления губернатором, вице-губернатором, заместителями губернатора Тюменской области» («Тюменская область сегодня», №66, 16.04.2010).

Согласно Порядку губернатор, вице-губернатор, заместители губернатора Тюменской области ведут личный прием представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в их компетенцию. График и информация о личном приеме представителей организаций размещаются на информационном стенде в здании правительства Тюменской области и в сети Интернет на официальном портале органов государственной власти.

Запись представителей организаций на личный прием к первым лицам области осуществляют их помощники (консультанты), ответственные за организацию личного приема, по телефону и при личном обращении к ним.

Гражданское право

Постановление администрации города Тюмени от 08.04.2010 №29-пк «Об утверждении Положения о регулировании отношений, возникающих в области организации и проведения муниципальных лотерей на территории города Тюмени» («Тюменский курьер», 11, спецвыпуск, 13.04.2010).

Положением определены порядок ведения реестра муниципальных лотерей, выдачи разрешений на проведение, организации лотереи, организатором которой является администрация города Тюмени, порядок рассмотрения уведомления о проведении муниципальной стимулирующей лотереи, а также перечень сведений о проведении муниципальных лотерей, подлежащих представлению организатором и (или) оператором лотереи.

Разрешение на проведение муниципальной лотереи (кроме муниципальной лотереи, организатором которой является администрация города Тюмени, и муниципальной стимулирующей лотереи) оформляется приказом департамента экономики администрации города и выдается заявителю на срок не более чем на пять лет на основании заявления о предоставлении указанного разрешения. Муниципальная лотерея, организатором которой является администрация города, проводится на основании ее постановления.

Установлено, что департамент экономики администрации города ежегодно проводит плановые, а в случаях, установленных законодательством, внеплановые проверки соответствия муниципальных лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации.

Жилище

Постановление администрации города Тюмени от 01.04.2010 №28-пк «Об утверждении Порядка осуществления социального обеспечения граждан на вывоз жидких бытовых отходов» («Тюменский курьер», №11, спецвыпуск, 13.04.2010).

Согласно порядку, который распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, социальная выплата предоставляется гражданам, проживающим в канализованных жилых домах Тюмени, не присоединенных к централизованной системе водоотведения, входивших по состоянию на 01.01.2006 в реестр муниципальной собственности города Тюмени.

Определены перечень документов, необходимых для предоставления социальной выплаты, порядок их рассмотрения и принятия решения, расчет размера социальной выплаты, основания для отказа в предоставлении социальной выплаты, а также случаи возврата социальной выплаты в бюджет города. Уточнено, что для целей расчета размера социальной выплаты норматив финансовых затрат на услугу по вывозу жидких бытовых отходов составляет 39 рублей 83 копейки за кубометр (без НДС).

Органом администрации города, уполномоченным на предоставление социальной выплаты, является департамент жилищно-коммунального хозяйства. Признано утратившим силу постановление администрации города Тюмени от 28.01.2010 №10-пк, ранее регулировавшее данные правоотношения.

Хозяйственная деятельность

Распоряжение правительства Тюменской области от 05.04.2010 №325-рп «О предельных тарифах на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом» («Тюменская область сегодня», №66, 16.04.2010). Вступает в силу по истечении десяти календарных дней со дня, следующего за днем официального опубликования.

Предельные тарифы на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом (руб./пасс. км без НДС) на линии Ханты-Мансийск – Тобольск, участок Тобольск–Бобровский составляют 1,07; на линии Березово – Салехард – Мужи и Салехард–Мужи – 2,14; на линии Ханты-Мансийск – Тобольск, участок Бобровский – Ханты-Мансийск – 2,40; на линии Ханты-Мансийск – Березово – 2,40.

Познакомиться с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем