Город Районную газету оштрафовали за малолетних преступников

Районную газету оштрафовали за малолетних преступников

Прокуратурой Сорокинского района в ходе надзорной деятельности выявлены нарушения законодательства о средствах массовой информации. Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, 23 мая 2009 года в приложении к выпуску газеты «Знамя труда» №41 была опубликована статья под названием «Группа особого внимания», в которой корреспондентом названы имена и фамилии трех несовершеннолетних правонарушителей, обвиняемых в совершении хищений чужого имущества.

Между тем, согласно Закону РФ «О средствах массовой информации», редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление, либо подозреваемого в его совершении, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя. Прокуратурой района установлено, что редакция указанное согласие не получила.

В этой связи прокуратура против информационно-издательского центра «Знамя труда» возбудила административное дело по ст. 13.11 КоАП РФ («Нарушение установленного законом порядка распространения информации о гражданах (персональных данных)»). По результатам рассмотрения дела мировой суд подверг центр штрафу в размере пяти тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем