Город Стандарты образования врачей и провизоров изменятся

Стандарты образования врачей и провизоров изменятся

На заседании совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов определены главные задачи по подготовке медицинских кадров, сообщает официальный сайт Минздравсоцразвития РФ.

«Минздравсоцразвития России совместно с советом ректоров будет разрабатывать образовательные стандарты для медицинских и фармацевтических вузов, – отметила глава министерства Татьяна Голикова, – которые впоследствии будут отданы на утверждение в Минобрнауки».

На сегодняшний день на додипломном этапе врачи и провизоры приобретают базовые знания и умения по специальностям, основная клиническая подготовка по широкому спектру врачебных специальностей осуществляется на послевузовском этапе обучения – в интернатуре и ординатуре. Таким образом, выпускники образовательных учреждений по медицинским и фармацевтическим специальностям лишены права самостоятельной профессиональной деятельности непосредственно после получения высшего профессионального образования.

На совещании определены основные подходы к государственным образовательным стандартам. По словам министра, будет увеличен в структуре образовательного стандарта профессиональный компонент, в сроки обучения специалистов включена клиническая подготовка. Работа по совершенствованию образовательных стандартов будет завершена министерством в 2009 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем