Еда обзор 10 крутых летников Тюмени: там поят бабушкиной наливкой, укутывают в пледы и кормят пиццей из печи

10 крутых летников Тюмени: там поят бабушкиной наливкой, укутывают в пледы и кормят пиццей из печи

Удобный гастрономический гид по летним террасам местных кафе и ресторанов от 72.RU

Отдыхать на свежем воздухе, наслаждаясь любимыми блюдами и напитками — всегда хорошая идея. Успевайте посетить веранды: тюменское лето скоротечно

Если верить синоптикам, в Тюмень наконец-то вернулось лето. Теперь можно вальяжно вышагивать по городу, кататься на каруселях в парке и мчаться на самокатах с ветерком. А если зрелищами вы уже насытились и хочется всё-таки ещё и хлеба, к вашим услугам — летние веранды, отдохнуть на которых приглашают тюменские кафе, пабы, бары, рестораны и кофейни.

Мы составили для вас удобный гастрономический навигатор, выбрав 10 самых крутых веранд. Приятного аппетита!

Ресторан «Мята»

Это заведение находится на крыше отеля «Евразия» и работает только в летний сезон. В меню — множество замысловатых блюд на гриле, охлаждающие коктейли, домашние лимонады и вина разных сортов.

Адрес: Советская, 20. Режим работы: ежедневно, 12:00–24:00. Средний чек: 1500 рублей

Бар Granny’s bar


Летняя веранда — четыре столика на троих — находится на тихой улице, что делает отдых здесь уютным, как дома. В меню — салаты, горячее, бургеры и всё такое, акцент тут делают на карте бара. Есть несколько видов освежающей сангрии и напитки собственного производства — бабушкины наливки, ратафия и домашняя ванильная водка.

Адрес: Мельникайте, 98. Режим работы: вс. — чт.: 12:00–01:00, пт. — вс.: 12:00–04:00. Средний чек: 1200 рублей

Кофейня «МаксиМ»


Украшенная живыми цветами веранда в историческом центре Тюмени давно полюбилась горожанам. Из напитков, кроме различных чаев и кофе, вам предложат смузи, микс-шейки, лимонады — классический, имбирный, инжирный и даже огуречный. Есть удобная велопарковка для владельцев двухколесного транспорта.

Адрес: Республики, 24. Режим работы: ежедневно, 08:00–23:00. Средний чек: 600 рублей

Бар «Авиатор»


Во дворе заведения притаилась просторная летняя терраса. Накормят тут блюдами из мяса и рыбы, предложат закуски всех мастей и мороженое на десерт. Из напитков — газировка, пиво, сидр. Есть большой экран для трансляции спортивных матчей и проведения концертов.

Адрес: Челюскинцев, 1а. Режим работы: вт. — чт.: 16:00–24:00, пт. — сб.: 16:00–02:00, вс.: 16:00–24:00. Средний чек: 1000 рублей

Грузинское бистро «Баши»

Навеса, чтобы спрятаться от солнца, нет, для прохладных дней есть пледы. Попробовать тут сможете лучшие блюда грузинской кухни, среди которых — вкуснейшие сыры, хачапури, стейки, приготовленные на углях. Из напитков — знаменитый грузинский лимонад, вина и сидр. На свежем воздухе они еще вкуснее.

Адрес: Володарского, 43. Режим работы: ежедневно, 12:00–24:00. Средний чек: 600 рублей

Ресторан «Ткемале»

Атмосфера тут царит по-домашнему уютная, а знаменитая грузинская щедрость и прохлада под навесом любой день сделают прекрасным. Для тех, кто проголодался, — легендарные хачапури разных видов и приготовленный на открытом огне сочный шашлык. Измучила жажда? Скорее пробуйте прохладный лимонад или что-нибудь покрепче.

Адрес: Максима Горького, 74. Режим работы: ежедневно, 12:00–24:00. Средний чек: 700 рублей

Ресторан Casa Mia



Ресторан носит статус семейного, поэтому есть тут отличная детская игровая зона. По выходным тут даже аниматоры малышей развлекают, поэтому можно смело назначать встречи близким, не беспокоясь, чем занять ребёнка. Блюд в меню предостаточно. Например, невероятно вкусная пицца, которую готовят в настоящей печи, салаты, паста, супы и нежные десерты.
Адрес: Челюскинцев, 40. Режим работы: ежедневно, 12:00–24:00. Средний чек: 700 рублей

Кафе Brasserie

Идеальное место для встреч в любое время дня и ночи. Терраса расположилась в тени голубых елей, которые в жару дарят заветную прохладу. В специальном летнем меню сможете найти салат с барабулькой и овощами, дынно-клубничный сорбет или паштет из куриной печени с тостами и карамельными яблочками.

Адрес: Республики, 142/2. Режим работы: ежедневно, круглосуточно. Средний чек: 800 рублей

Терраса «Дом Печати»

Ежедневно ждёт гостей терраса, которая работает только в летний сезон. По пятницам и субботам с 23 часов тут проходят веселые тусовки с танцами до утра. На случай дождя есть навесы. В меню — салаты, пасты, тайский суп, горячее, десерты. Фишка барной карты — вина разных сортов.

Адрес: Осипенко, 81. Режим работы: ежедневно, 17:00–24:00. Пт. — сб.: 17:00–23:00, 23:00–04:00 — вечеринка. Средний чек: 500 рублей

Кафе-бар Atmosphere

Окруженная зеленью, эта веранда носит негласное звание одной из самых красивых в городе. Так это или нет — решайте сами, наслаждаясь ароматным кофе, салатами и фантазийными десертами на фоне красивых пейзажей.

Адрес: Ямская, 22. Режим работы: ежедневно, 12:00–24:00

Вкусно вы рассказываете про еду. Что ещё предложите?

Предлагаем попробовать окрошку: этот холодный летний суп — то, что нужно в жару. Мы устроили тест-драйв и нашли, где готовят самую вкусную. Ещё сравнили блюда популярных фастфудов в рекламе и в жизни и наведались в обычные тюменские столовые. Вы очень удивитесь, узнав, какие там цены на первое, второе и компот.

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем