Еда обзор Обед за сотку: рассказываем, чем кормят в пяти дешёвых столовых Тюмени, и пробуем эту еду на вкус

Обед за сотку: рассказываем, чем кормят в пяти дешёвых столовых Тюмени, и пробуем эту еду на вкус

Нашли, где можно съесть первое, второе и компот в самобытных интерьерах советских лет

Найти столовые, где можно вкусно пообедать, не так-то просто, но у нас получилось. Там гул разговоров, заботливые буфетчицы и цены, в которые не веришь с первого взгляда

Давайте по-честному: не все тюменцы по будням чинно обедают в кафе и ресторанах. Одни перекусывают на ходу, другие берут еду с собой. А ещё как можно? Есть заведения, которые работают по принципу «дёшево и сердито». Да, это старые добрые столовые, которые работают в Тюмени уже много лет.

Говорят, кормят там вкусно и недорого. Мы решили это проверить и, заручившись хвалебными отзывами знатоков, обошли пять местных столовых с прекрасной репутацией. Обратно в офис возвращались сытые, но не всегда довольные. И вот почему.

Столовая № 1

Для начала мы отправились в столовую на Пржевальского, 36. С понедельника по четверг заведение работает с 09:00 до 16:30, по пятницам закрывается на полчаса раньше, а по выходным и вовсе закрыто. Табличку с указанием того, что в этом здании можно пообедать, вы не найдёте. Поэтому вот вам ориентир.

Столовая находится на первом этаже. Проходите КПП с охранником и смело шагаете на запах еды

Внутри чисто, просторно, стены украшены причудливыми рисунками. На столах — морковного цвета скатерти, перечницы, солонки, кое-где даже мини-букетики в крошечных вазах есть. У входа можно вымыть руки и шагать с подносом, выбирая себе блюда и напитки.

Обеденное время уже почти закончилось, поэтому в помещении столовой малолюдно. Публика разношёрстная: и рабочий люд, и мамы с детьми

Конечно, изысканные блюда вам тут не предложат, но и цены, знаете ли, не ресторанные. 30 рублей стоит порция молочной каши, 14 рублей — стакан чая, по 18 рублей — кофе и кефир, сок на 10 рублей дороже. Хотите сахарку? Платите дополнительно 8 рублей.

На десерт тут предлагают кексик, булочку или слойку. Не хотите? Да как хотите!

Салатов в меню мы нашли около 10 разновидностей. Самый дешёвый — из свежей капусты за 28 рублей, самый дорогой — цезарь за 74 рубля. В его состав входят обжаренное куриное филе, листья салата, китайская капуста, томаты черри, сыр, сухарики и соус. Порция супа стоит 45–60 рублей, мясо или рыба на второе — 58–78 рублей.

К выбору еды в незнакомом заведении мы подошли осторожно. Взяли порцию чечевицы, жареную камбалу и морс. Заплатили 132 рубля и отправились пробовать

Нужно понимать, что за 100 рублей вы не получите идеальное жаркое со щепоткой материнской любви. С другой стороны, что можно купить на обед в продуктовом на эту сумму? Так что вердикт таков: если очень хочется есть, то вполне себе вкусно. Еда горячая без помощи микроволновки, можно расплатиться банковской картой. За всё ставим этой столовке честно заслуженный лайк. И отправляемся восвояси.

Тут и накормят, и стихами порадуют. Такое вот творение мы заприметили, стоя в очереди из нескольких человек. «Грызёт тоска по жизни предыдущей. Рыбный ностальгический туман. Отведайте ушицу из горбуши, за 5 рублей — тарелка с океан!»

Столовая № 2

Следующая столовая нашего гастрономического квеста находится на Урицкого, 5. Тут тоже нет вывески, но есть ориентир — входная группа из светло-серого гранита и небольшая аккуратная табличка с надписью «Обувное производственное объединение "Восход"». Вам сюда!

Заходим, поднимаемся на второй этаж. Имейте в виду, у столовой очень интересный график работы: поесть тут можно только по будням с 11:30 до 15:30.

Заходим, осматриваемся вокруг. Помните свою школьную столовую? Вот это как будто она, только тут никто не носится туда-сюда, не кричит, не балуется с едой. Взрослые люди о чём-то вполголоса беседуют, составляя еду на белые подносы. И мы решили не отставать, набрав на пробу всякие разности.

Пришли за полчаса до закрытия, но нас тут встретили как дорогих гостей. 
— Накормите? — робко спрашиваем у кассира.
— Конечно! Выбирайте, девочки, — с улыбкой ответила нам женщина. 

Заглянули в меню и порадовались тому, что цены тут ну очень приятные. Салаты — от 28 до 45 рублей за порцию, супы — не дороже 35 рублей. По 58–79 рублей берут за вторые блюда из мяса или рыбы. Самые дешёвые позиции — отварные макароны за 15 рублей, пюре — за 20 рублей и десерт клубничный за 33 рубля. Дороже всего тут берут за говядину с черносливом — 79 рублей, а также котлету, запеченную под молочным соусом, — 72 рубля. Кусочек хлеба стоит два рубля. Милота, да и только!

Первый из двух наших наборов для дегустации выглядит так. Борщ, поджарка из свинины, пюре и салат сельдь под шубой. За всё про всё отдали кассиру 168 рублей

Борщ хорош, но кисловатый, на любителя. К пюре претензий вообще нет, как и к гуляшу. Понравился и салат, только размер порции в 100 граммов — как-то несерьёзно. Впрочем, никто не запрещает взять ещё, правда? Чай взяли обычный черный, с лимоном и сахаром, отдав за него 12 рублей. Хотите кофе? Он на 9 рублей дороже. Вот такая вот арифметика.

Набор номер два. Суп картофельный с макаронами, салат «Любительский», компот, пюре с котлетой и кусочек хлеба. За такой пир на весь мир придётся раскошелиться на 179 рублей

Картой расплатиться тут в принципе можно, но нам не повезло. Как раз в день нашего визита платёжный терминал вышел из строя, поэтому пришлось расплачиваться наличными. Пообедали, укутались в верхнюю одежду, и в путь. С удовольствием бы вернулись сюда ещё, жаль, от офиса далековато.

Мужчин среди пришедших в эту столовку на обед гораздо больше, чем женщин. Почему так, не знаем. Может, вы подскажете?

Столовая № 3

В отличие от двух предыдущих заведений столовую на Пермякова, 2Б можно отыскать без особого труда. Благодарим за это яркий фасад с призывными надписями-приглашениями зайти отобедать. График работы тут таков: с 10:00 до 17:00 с понедельника по субботу, воскресенье — выходной.

— Обед никто не отменял!, — гласит слоган на фасаде. 
Да никто и не спорит, в общем-то. Давайте уже что-нибудь пробовать поскорее!

Заходим. Помимо небольшого гардероба есть тут и стойки-вешалки — кому как удобнее. Сразу напротив входа видим витрину с едой, на стене висит вполне себе современный телевизор. Работает он в беззвучном режиме, потому что включено радио. Из динамиков чуть слышно доносится песня «Городок» в исполнении Анжелики Варум. Привет, 90-е, как говорится! Именно такая атмосфера тут царит во время обеда.

По всему залу расставлены одинаковые новенькие стулья. На столах — скатерти, поверх которых лежит прозрачное стекло 

Самые дешевые позиции в меню, не учитывая хлеб и напитки, — макароны за 18 рублей и салат «Зимний» из свеклы, морковки, маринованных огурцов и лука по 39 рублей за порцию. Дороже всего тут стейк сёмги и отварной язык за 170 рублей и жаркое со свининой за 110 рублей. В кафе таких цен вы точно не найдёте. А как аппетитно тут пахнет еда, вы бы знали!

Выбор хороший, поэтому определиться, что берём на пробу, было непросто. Это салат? Или вон тот? А суп попробуем?

В итоге взяли суп, салат, компот и чай. Вишенкой на торте, как говорится, стала слойка с творогом. Ароматная, ещё горячая. Вкусная? Очень! Как и винегрет, в общем-то говоря.

По традиции подсчитываем наши траты на обед. За все эти угощения на подносе с нас на кассе попросили 215 рублей. К оплате принимают и карты, и наличные 

В общем, обед в безымянной уютной столовой хорош по всем показателям, кроме цены. Но если аккуратные и светлые столовые вы любите, а бизнес-ланч в каком-нибудь ресторанчике набил оскомину, сюда смело можно идти обедать.

Можно смело пробовать абсолютно любое блюдо: вам понравится, точно знаем!

Столовая № 4

Не каждое заведение может похвастаться тем, что работает круглосуточно и без выходных. А вот столовая на 50 лет Октября, 10/1 — может. Сюда мы забрели в четвертом часу вечера, став единственными гостями. Но обо всём по порядку. Для начала покажем вам, где искать вход.

Пусть вас не смущает вывеска стриптиз-бара на входной двери. Да-да, вам сюда. Заходите смелее!

Заходим, шагаем по ступенькам вверх в полумраке. Появляются сомнения, а туда ли мы идём. Туда, всё верно. Посмотрите вот.

Вверх на третий этаж пойдёшь — много девушек найдёшь. А вкусная столовая — направо, на втором этаже. Ничего там не напутайте!

Обстановка выглядит вполне современно. Да, без лоска, шика, помпезности, но это же столовая, а не ресторан, в конце-концов. Тут уютно, радует наличие удобных диванчиков. Телевизор работает со звуком, но почти ничего не слышно. Пусть! Зато ничего не отвлекает от долгожданной трапезы.

Большие светлые столы отлично подходят для того, чтобы пообедать большой дружной компанией

Идём искать меню: нравится нам разглядывать, чем нас угостить хотят в обмен на наши деньги. И находим, не поверите, листочек А4, на котором перечень блюд написан от руки простой шариковой ручкой. А что? Удобно. Ведь каждый день набор предлагаемых блюд тут немного меняется.

Видите белый прямоугольник на заднем плане? Это как раз меню и есть. Читаем внимательно, берём подносы и начинаем выбирать

Самые дорогие позиции в меню — мясо по-французски за 140 рублей и горбуша по-русски, которая на 10 рублей дешевле. Дешевле всего макароны по 25 рублей за порцию и гречка за 30 рублей. Как вам такой расклад?

Некоторые блюда могут быть уже подостывшими. На этот случай есть микроволновка, в которой вам нужно будет разогреть свой обед самостоятельно

Прийти, всё сфотографировать и ничего не попробовать мы, конечно, не могли. Решили ограничиться весьма скромным набором блюд. Вот таким. Салат понравился, к нему вопросов нет, к компоту и чаю — тоже. А вот блинчик с творогом был остывшим и немного суховатым. Подогревать его не стали, в два счёта съели так.

Сможете угадать, сколько мы отдали за всё это великолепие? Ровно 100 рублей, и ни копейкой больше

Столовая № 5

Держим пари: вы вряд ли знали о том, что в Тюмени есть столовая локомотивных бригад. Находится она неподалеку от ж/д вокзала, на Привокзальной, 8. Шагаем и ищем белое-синее здание. На пути к нему встретите КПП с внимательными охранниками.

Вам нужно пройти через пропускной пункт. Выглядит он вот так

Громко и с улыбкой сообщаете охранникам, что вы — в столовую. А вам на всякий случай подсказывают путь.

Смело шагайте по ступенькам. Вам нужно подняться на второй этаж. Поесть тут можно в любой день недели, в любое время. Точнее, почти в любое: ежедневно с 15:00 до 16:00 тут перерыв

Заходим и будто попадаем в добрый советский фильм. Гардероб открытого типа — по правую руку, сразу у лестницы — местечко, где можно вымыть руки. И бумажные полотенца есть, и сушилка для рук. И это хорошо.

Мы искали столовую с такими интерьерами. И мы её нашли!

Повсюду красуются таблички с надписями от руки. Эта, например, напоминает всем и каждому: «У нас самооблуживание. Поел — убери за собой!».

В пятом часу вечера в просторных залах столовой пусто. Тишину нарушают лишь радио и говорливые буфетчицы

Идём выбирать себе еду. Чтобы приготовить чай, нужно отыскать пузатый эмалированный чайник. Куда? В прозрачный стакан с кучей граней, конечно же. С приготовлением кофе та же история. А вот компоты и морсы уже стоят нарядно на прилавке, выстроенные в ряд.

Узнав, что мы хотим пробовать суп, повар решила налить нам сразу несколько тарелок. Решили не отказываться, взяв обе две

И на этот раз мы предварительно заглянули в меню и ахнули от удивления. Сначала даже не поверили свои глазам, поэтому сфотографировали список блюд и отправили кадр коллегам. Поудивлялись все вместе. Смотрите сами: самое дорогое блюдо в этой столовой — гуляш из свинины за 72 рубля, а самое дешёвое — отварные макароны за 22 рубля. И вновь мы умиляемся, увидев в меню кусочек хлеба за два рубля. Совсем как в школьной столовой!

Чтобы салаты не заветрились, их предусмотрительно укутывают в пищевую плёнку. Нам такой подход пришёлся по душе. А вы что скажете?

Честно признаться, приехали пробовать местные вкусности уже не голодными. Поэтому набор получился скромный — с учётом того, что это на троих. Порадовало то, что на салатах красуется маркировка с датой и временем изготовления, а первые и вторые блюда не разогревают: они горячие и так. Хотите взять еду с собой? Это можно, но за каждый маленький контейнер надо заплатить по четыре рубля.

Итак, взяли суп гороховый с тушёнкой, салат оливье, язык отварной с тушёной капустой, компот и пару кусочков хлеба. Сколько заплатили? 189 рублей

На этом наш вояж по городским столовым, хорошим и разным, закончился, но впереди ещё много крутых гастрономических путешествий. А пока предлагаем узнать про три милые кофейни, которые открылись совсем недавно, а сразу после побывать (для начала — виртуально) в тематической кофейне, испанском и азиатском ресторанах, заглянуть в стильный kitchen&bar. Жмите на ссылку — и увидите очень полезный путеводитель по новым заведениям в городе на Туре.

У вас есть интересная и важная новость для жителей Тюмени? Вы сделали любопытный кадр или сняли видео? Свяжитесь с нами по номеру: 8–919–922–88–82, написав в Viber, WhatsApp или Telegram. Принимаем ваши новости круглосуточно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем