Еда Сладкая жизнь: считаем, сколько любимых тортов депутата могут позволить себе простые тюменцы

Сладкая жизнь: считаем, сколько любимых тортов депутата могут позволить себе простые тюменцы

Речь о десерте, цену которому сбавили в магазине по первому звонку высокопоставленного сладкоежки

Так мы случайно узнали, что депутат обожает сметанный торт

Новость о том, что тюменский депутат возмутился подорожанию любимого торта, навела немало шума. Эдуард Омаров не постеснялся рассказать об этом в своих социальных сетях. Речь идет о десерте из «Галереи Гурмэ». Депутат привык покупать его за 850 рублей, но неожиданно узнал, что лакомство теперь стоит аж 1160 рублей. Промолчать не смог и убедил свою знакомую и совладелицу магазина Марию Сутармину сделать «красивый ценник». Сошлись на 999 рублях. Казалось бы, что в этом такого? Но доходы депутата за прошлый год составили почти 15 миллионов рублей. Тюменцев удивило, что такого состоятельного человека настолько озадачило подорожание торта.

Эта ситуация вдохновила нас оценить доходы жителей Тюменской области в любимых тортах депутата-миллионера. Слегка пофантазировали с дизайнером и сделали сладкий график. Небольшое объяснение. Мы сравнили средние зарплаты, пенсии и стипендии тюменцев и выяснили, сколько тортиков за 999 рублей они могут себе позволить, по сравнению с депутатом-сладкоежкой. При условии, конечно, что все эти люди готовы спустить все свои деньги на десерт из магазина «Галереи Гурмэ».

По последним данным, средняя зарплата по Тюменской области — 57 тысяч рублей. Получается, что если среднестатистический житель региона захочет спустить все заработанные за месяц деньги на торт «Подарочный», то сможет купить всего 57 штук. Это много, можно даже заработать проблемы со здоровьем. Но эти запасы всё равно гораздо скромнее, чем у депутата.

Пенсионеры со своими 17 тысячами смогут прикупить к чаю максимум 17 тортов. А студенты и того меньше — 6 десертов.

Самый внушительный запас (промышленных масштабов) — у главного героя — Эдуарда Омарова. Мы посчитали, что если взять его доходы за 2021 год (почти 15 миллионов) и разделить на 12 месяцев, то в среднем он мог получать по 1 250 000 рублей ежемесячно. А это 1251 торт! Можно накормить целое село или район города.

Эдуард Омаров является депутатом Тюменской областной думы второй созыв подряд. Он член фракции «Единая Россия». Также занимает пост вице-президента общественной организации «Опора России», деятельность которой направлена на поддержку малого и среднего предпринимательства. По итогам 2021 года Эдуард Омаров задекларировал доход в размере 14,8 миллиона рублей.

Ранее мы рассказывали, что весной этого года тюменцы ринулись в магазины, чтобы купить сахар. Что повлекло за собой подорожание продукта. Пришлось вмешиваться в сложившуюся ситуацию антимонопольщикам. В другом случае они отказались рассматривать жалобу тюменки на груши за 500 рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем