Еда «Цель моего существования — накормить всех людей»: знакомимся с роботом Кики, которая продает мороженое в Тюмени

«Цель моего существования — накормить всех людей»: знакомимся с роботом Кики, которая продает мороженое в Тюмени

Человекоподобную машину зовут Кики, и она очень любит вести диалоги обо всём на свете

У кассы красуется табличка «Поговори с роботом». Конечно, мы это сделали и немного удивились ответам робота Кики

В центре Тюмени, на Цветном бульваре, есть необычное кафе. В нём посетителей встречает робот Кики, которая предлагает попробовать мороженое и поболтать с ней о чем-нибудь. Вместе с нашим фотографом Ириной Шаровой мы протестировали, как Кики справляется со своими задачами, узнали стоимость угощений и попробовали с ней поговорить.

Теперь давайте посмотрим, как работает Кики, более детально. Шаг первый: нужно найти само кафе. Сделать это просто. Ориентир — здание McDonald’s на улице Ленина.

Это необычное гастрономическое пространство всегда привлекает внимание прохожих. Некоторые подолгу смотрят издалека. В итоге любопытство побеждает
Для заказа есть сенсорный экран. Необходимо выбрать нужную позицию из меню (одну или несколько) и оплатить с помощью банковского терминала
Меню. Самое дорогое мороженое — двойной шоколад за 250 рублей, самое бюджетное — банановое и клубничное, они — по 170 рублей за порцию
Помимо мороженого есть три вида газированной воды — дюшес, лимонад и кола. Объем — 300 миллилитров, стоимость — 150 рублей за стакан
Вернемся к мороженому. После того как вы оплатили заказ, робот начинает его готовить. Первым делом берет одноразовый картонный стаканчик
Подносит его к нужному резервуару и ждет, когда стаканчик наполнится доверху
После этого робот ставит мороженое в зону выдачи. Стеклянная дверца открывается автоматически, пытаться сделать это самостоятельно не нужно
Ложечки для мороженого нужно взять самостоятельно. И так же без посторонней помощи добавить посыпку, если хочется
Кики может начать говорить неожиданно. Она очень обиделась на вопрос: «Ты робот?», а потом зачем-то рассказала нам: «Лучший способ объяснить ребенку, что такое налоги, — съесть 13% его мороженого»

Кто продает мороженое с помощью робота в Тюмени и сколько оно стоит

По данным сервиса «Контур.Фокус», собственником робокафе на Цветном бульваре является индивидуальный предприниматель Марат Шагалиев. В бизнес-среде он с августа 2019 года и специализируется на продаже еды и напитков через автоматы.

Смеси для мороженого поставляет фирма ООО «Норд Ингредиентс», зарегистрированная в Санкт-Петербурге в декабре 2015 года. Эта компания занимается производством различных пищевых продуктов питания. Руководит компанией бизнесмен Марчел Кожокару. Чистая прибыль «Норд Ингредиентс» за прошлый, 2021 год, составила 41,2 миллиона рублей.

Это закупочная стоимость мороженого, которое предлагает попробовать тюменцам робот Кики. Креманка (150–170 граммов) стоит от 170 до 250 рублей, а килограмм мороженого от поставщика в среднем — 398–434 рубля

Что касается самого робота Кики, его с конца 2014 года начала разрабатывать и создавать российская компания «KIKI RoboLab». На официальном сайте стоимость робокафе засекречена и предоставляется только по запросу. Но мы нашли объявление о продаже такого робота в Москве.

Как видите, новенькую Кики вместе с киоском и всем необходимы оборудованием можно купить за 1,1 миллиона рублей

Где в Тюмени вкусно кормят и создают необычные напитки


В нашем городе с завидной постоянностью открываются новые кафе, кофейни, бары и рестораны. И если одни ничем не выделяются среди конкурентов, то другие стараются разными способами удивить и привлечь посетителей.

Гастрономическую рубрику на нашем сайте курирует корреспондент Елена Леушина. Специально для вас она посетила четыре новых заведения и подробно рассказала, что там есть интересного, необычного и вкусного — посмотрите.

А еще мы рассказали о трех кафе, в которых заботятся о духовности и здоровье. Там смогут вкусно поесть те, у кого есть пищевые аллергии или непереносимость глютена: для них создали специальные блюда. Обзор заведений для веганов и вегетарианцев смотрите в этом материале.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем