Еда обзор Безмясная диета: изучаем вегетарианские заведения в Тюмени

Безмясная диета: изучаем вегетарианские заведения в Тюмени

Что стоит попробовать тем, кто решил «перейти на зелень»

Многие привычные блюда готовят без добавления мяса

Если вы вегетарианец, то уже наверняка обошли весь тюменский общепит, где не кормят мясом. Но для тех, кто только задумывается о смене рациона, мы сделали подборку «зеленых» ресторанов — публикуем адреса, режим работы и примерное меню.

Soup culture


Хотите горячего супчика в промозглую погоду? Вам сюда! Полезный обед обещают приготовить всего за 2–3 минуты. А стакан, в котором подают крем-суп, — еще и съедобный. Стаканчик помещают в бумажный пакет, внутрь кладут деревянную ложку: можно съесть свою порцию в кафе или забрать с собой.

Меню обновляют каждую неделю, в нем есть чечевичный, грибной, сырный, кукурузный, тыквенный и другие супы. А еще салаты — например, свекольный с руколой или фунчоза с овощами. Тем, кто не хочет выбирать по меню, предлагают суп дня.

Адрес: ул. Челюскинцев, 29.

Режим работы: ежедневно с 11:00 до 20:00.

Телефон: +7 (999) 548-47-17.

Суп в съедобном стакане насытит, согреет и поднимет настроение

«Вриндаван»


Это первое вегетарианское кафе в Тюмени. В меню блюда европейской, индийской и русской домашней кухни. По будням с 12:00 до 16:00 можно заскочить на бизнес-ланч.

Отдельная гордость заведения — это вегетарианские торты и сладости, которые готовят на заказ без использования полуфабрикатов и заготовок. Чего здесь только нет: джаганнатхи (индийское печенье с жареным кунжутом), бурфи (конфетки — тоже родом из Индии) с кэробом, черносливом и грецким орехом, сливками, клубникой, миндалем, черникой, фундуком, а также зефир, медовые, кокосовые, вишневые, цитрусовые шарики, медовик, муравейник, чизкейк… Тем, кто не фанатеет от сладкого, понравится пирог «Матсья» с картофелем и листьями нори.

Адрес: ул. Профсоюзная, 70.

Режим работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Телефон: +7 (3452) 46-69-62.

Много сладких шариков не бывает, особенно если все они с разным вкусом

TulasiCafe


Кафе находится в центре Тюмени и предлагает блюда восточной, русской, европейской кухни только растительного происхождения. В меню можно увидеть, например, фалафель с рисом басмати, хумус с печеными овощами и чалати, карбонару с веганской колбасой, крем-суп из сельдерея, «Будда-боул», пять безмясных пицц. Есть комплексные завтраки и бизнес-ланчи, а также полезный стритфуд — бургер с чечевичной котлетой, роллы с тофу или соевым фаршем, хот-дог в лепешке, тако и кутаб. А еще авторский кофе и большая чайная карта!

Адреса: ул. Республики, 46, проезд Воронинские горки, 101, корп. 2.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Телефон: +7 (922) 265-01-08.

TulasiCafe предлагает довольно большое меню, есть всё — от салатов до пиццы

Cake Blu


В этой веганской кондитерской готовят десерты без глютена, молока, сахара и яиц. Так что они подходят не только тем, кто не ест животный белок, но и просто хочет похудеть, не отказывая себе в сладеньком. Что в меню? Тарталетки с манго и облепихой, шоколадом и вишней, миндалем, капкейки «Сникерс», малиново-ванильный, сливочно-клубничный, медовый торты, а еще нежные печенья-макароны. Кстати, при заказе от 3000 рублей будет бесплатная доставка по городу.

Адрес: ул. 50 лет Октября, 213.

Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Телефон: +7 (3452) 701-444.

Пробовали десерты без глютена, молока, сахара и яиц? Если нет — вам в Cake Blu

«Твоя культура»


Заведение позиционирует себя как кафе растительной кухни без лактозы, глютена и белого сахара. Если заглянете в меню, то увидите в нем такие модные блюда, как пицца овощная с тофу, бургер с гречневой булочкой, киноа боул с нутом в сливочном соусе, вафли с эдамаме (незрелые соевые бобы), суп из зеленого горошка с кейлом. А еще кафе называет себя пэтфрендли и призывает приходить в гости с питомцами.

Адрес: ул. Осипенко, 21а.

Режим работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Телефон: +7 (999) 548-68-30.

«Твоя культура» — место с едой, которую еще недавно назвали бы «инстаграмной»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем