перейти к публикации
74 комментария к публикации

«Дай Бог двоих-то поднять»: тюменцы — о том, почему не решаются на многодетную семью

1 февраля 2023, 23:08
очень интересна статистика рождаемости в этом году. в целом, я думаю, рожать будут, но вот планируемых беременностей не стоит ждать. проецировал ситуацию на то время, когда мы с женой к 30 годам осознанно зачали ребёнка. была бы там ситуация 2022 - отложили бы. И нет просвета, что через года будет лучше.
Гость
2 февраля 2023, 10:51
в тюмени лучше и не станет... так и осталась столицей деревень, а при нынешней власти - вообще катимся вниз
2 февраля 2023, 07:04
100 тысяч дохода--один ребенок,двести -два, и т.д.Получается,что рожать надо по 5 детей депутатам и чиновникам.Они сами себе зарплаты от фонаря поднимают,вот и пускай о демографии беспокоятся...
1 февраля 2023, 23:34
Нет в шаговой доступности ни одного муниципального спортивного учереждения дети сами добратся не могут спорт не развит , физ-ра не всчет . Приходится возить -ждать .. местные чиновники только препятствия чинят вводят платные прковки повсюду
2 февраля 2023, 08:55
196388704, а чиновники для этого и созданы 🤬чтобы ВРЕДИТЬ И ВОРОВАТЬ
Гость
2 февраля 2023, 09:11
Где вы видели чтобы чиновники чтото полезное делали???
1 февраля 2023, 23:22
Все что описано в статье это относится даже к рождению первого ребёнка, а не то что к рождению 2,3 и 4
2 февраля 2023, 10:30
через раз звучат пожелания про пособия, льготы и что-то на халяву) обычной семье для рождения детей просто нужна стабильность: нормальная зарплата, гарантированное место в садике и в школе по району, бесплатное образование и медицина, бесплатное доп.образование:кружки и секции для всех и не надо никаких льгот, вот тогда и рожать будут по велению души: кто сколько хочет.
Гость
1 февраля 2023, 22:15
Хотела троих. По факту двое и понимаю, что третьего не потянем. Все мои маникюры и прочие женские радости уже отодвинуты. Цены на всё просто космос. И, кстати, на зп до декрета, также как и на декретные не жалуюсь - нормальные, но в новых реалиях это ни о чём.
Гость
2 февраля 2023, 11:05
Тоже троих хотела, мне и по руке гадали что трое будет... Смогла родить только одного, дальше только работа по 12 часов в сутки, после 30 лет все попытки забеременнеть закончились регрессом. Все. Девушки, рожайте, пока молодые красивые, пока есть здоровье, в 47 лет выгореть на работе, скукожиться и остаться в одиночестве так себе перспектива...
2 февраля 2023, 19:17
Гость
2 февраля 2023, 19:17
Тоже троих хотела, мне и по руке гадали что трое будет... Смогла родить только одного, дальше только работа по 12 часов в сутки, после 30 лет все попытки забеременнеть закончились регрессом. Все. Девушки, рожайте, пока молодые красивые, пока есть здоровье, в 47 лет выгореть на работе, скукожиться и остаться в одиночестве так себе перспектива...
Гость, в 47 остаться без работы с детьми, которых ещё растить и растить, перспектива не лучше
1 февраля 2023, 22:05
Мечты, мечты... Зачем разрушили Советский Союз с его стабильностью, мне непонятно...
1 февраля 2023, 23:05
стабильная нищета
Гость
2 февраля 2023, 00:11
2 февраля 2023, 00:11
стабильная нищета
Давай расскажи нам как ты голодал в Союзе 😎
Гость
2 февраля 2023, 01:51
2 февраля 2023, 01:51
стабильная нищета
Это сейчас нищета стабильная
Гость
2 февраля 2023, 06:32
Хорошо, решится женщина родить, а тут бах и мужа мобилизовали. Остаться с младенцем на руках одной на неизвестный срок ну так себе перспектива. Очень многих это сейчас останавливает.
2 февраля 2023, 06:47
Зато инфантилизм сразу выветрится и повзрослеет - что тоже очень неплохо при нынешней ситуации в молодежной среде.
2 февраля 2023, 10:02
а бывает бах- и муж к другой слинял)
Гость
2 февраля 2023, 11:12
Ростишь ростишь до 20 лет, а тут бах и очередному царю еще 4 области понадобится.
Гость
1 февраля 2023, 23:46
Сегодня государство сделало все, чтобы люди не хотели или не могли иметь детей. Все их потуги ввиде маткапитала пыль в глаза!
Гость
2 февраля 2023, 00:03
После их подачек цены выросли так, что и на второго ребенка сил не хватит.
Гость
2 февраля 2023, 08:19
Вы цены видели в Вузах и колледже? Стоимость как крыло Боенга. Мест на бюджет очеееееень мало. Для меня доступность образования и жилья основной фактор. Дочь в 10 классе. Я с горем на пополам согласилась на второго ребенка только сейчас.
Гость
2 февраля 2023, 08:25
Полно вакансий на кассы в Пятёрочки и курьеров на велики.Не всем суждено выучиться и стать великим.
Гость
2 февраля 2023, 08:34
Гость
2 февраля 2023, 08:34
Полно вакансий на кассы в Пятёрочки и курьеров на велики.Не всем суждено выучиться и стать великим.
Что бы работать в той же "Пятёрочка" нужно среднее специальное образование,хотя бы. Вы видели ценник в бывшем "Торговом колледже " на продавца? Под 100к. После 9 класса. Племянница супруга в том году окончила
Гость
2 февраля 2023, 13:17
А учиться на пятерки и четверки не пробовали? Зачем там деньги. И зачем торговый колледж, если стране нужнее инженеры, учителя и врачи?
Гость
2 февраля 2023, 04:54
СВО требует высокой рождаемости!
Гость
2 февраля 2023, 06:48
Все зависит от финансовой стабильности!Есть средства можно и жилье купить и если мама не справляется вдруг такая возникла ситуация,то можно няню нанять и кружки оплатить и т.д.А у нас критичная ситуация надо бегать на работу,где копейки зарплата и пенсия до которой даже не думаешь и дожить.И деток успевать воспитывать.Главное наше общество с осуждением относится к таким семьям.Все думают,что из-за выплат рожают и даже не представляют ,что это "капля в море".Вот у наших "избранных деятелей"такая зарплата,что можно целое село содержать многодетных.Даже пришли к решению не озвучивать,чтобы не шокировать,а то народ такие суммы и неосмыслит.
Гость
2 февраля 2023, 00:21
Однако в школы переполнены и в садик очередь. Значит нормально все с рождаемостью. А то,что льгот в нашей области нет только для малоимущих многодетных - это не новость.
Гость
2 февраля 2023, 00:52
А вы не думали, что школы и садики переполнены не из за рождаемости местного населения, а из за большого количества приезжих?
2 февраля 2023, 01:14
Гость, а кем они переполнены? Во-первых приезжие с сельской местности и ближайших городов. А во-вторых сейчас идут в школу поколения ещё из стабильного и более менее стабильного времени.
Гость
2 февраля 2023, 00:08
Молочные детские кухни закрыли, в магазинах молоко отрава, преплели религию в бога.
2 февраля 2023, 06:41
Вы думаете, ч то в магазинах и в молочной кухне разное молоко?? Ошибаетесь - так же по тендеру закупается такое же молоко, как в магазинах😂
Гость
2 февраля 2023, 07:53
2 февраля 2023, 07:53
Вы думаете, ч то в магазинах и в молочной кухне разное молоко?? Ошибаетесь - так же по тендеру закупается такое же молоко, как в магазинах😂
При кухнях в России свои фермы и молочники
Гость
2 февраля 2023, 08:15
2 февраля 2023, 08:15
Вы думаете, ч то в магазинах и в молочной кухне разное молоко?? Ошибаетесь - так же по тендеру закупается такое же молоко, как в магазинах😂
При СССР разное было. Странно, что вас это удивляет.
Гость
2 февраля 2023, 00:14
Скажите, а откуда появляется это желание после двух детей хотеть ещё одного? Это в подкорке зашито или где? Просто я пытаюсь как то понять, зачем люди именно ХОТЯТ ещё детей? Для чего? Я вот например вообще не хочу, даже и мысли такой не было. А кто то хочет и троих и больше. Где у человека сидит это желание? Я просто хочу понять. Заранее спасибо.
2 февраля 2023, 06:45
Желание не в детях, желание в пособиях. У меня знакомая в Москве рожает так, чтоб постоянно было трое несовершеннолетних. Старшему 23, младшему 3. Всего пока четверо. Сейчас одна еще до 18летнего возраста доходит, знакомая уже ищет от кого 5-го родить, чтоб статус многодетности не потерять, и всеми плюшками от государства пользоваться.
Гость
2 февраля 2023, 08:02
Есть такой тип женщин "заботливая мамочка",которым нравится возиться с детишками и сидеть дома.
Гость
2 февраля 2023, 09:16
Черт знает откуда это ,одного более чем достаточно Еслиб не давление общества ,в целом без детей ооочень даже неплохо.
2 февраля 2023, 07:21
"— Бесплатная няня, закрепленная за каждой многодетной семьей. " - няня то как, бодрая?
2 февраля 2023, 07:19
после 4-х наступает просветление, а после 8 озарение
2 февраля 2023, 09:47
Как обычно собраны комментарии с какого-то дна! Всё рассмотрено однобоко со стороны бедности и пособий. Все пишут о няне? Зачем она? В нашей стране няня это, к сожалению, низкооплачиваемый специалист, ну придет она к твоему ребёнку из трущобы со своим мировоззрением и своими проблемами, чему она ребёнка научит? Придёт, чтобы кашу, макароны сварить? Так с 7ми лет дети и сами это могут, а если их трое, то когда младшему станет 2 года, то старший уже всё может. Водитель, да, нужен внимательный, он может некоторые функции выполнять лучше бабушки/дедушки. Горничная нужна, хотя бы пару раз в неделю приходящая. Няня не нужна, лучше маме не работать, пользы намного больше будет.
Гость
1 февраля 2023, 22:18
Чьи родители,каких детей, ходят толпами в КБ каждый день, про выходные молчу!!
Гость
2 февраля 2023, 16:00
закодировался и завидуешь? 😂
Гость
2 февраля 2023, 13:05
Ребёнок (даже один) это огромная проблема для любой работающей мамы (если конечно он не воспитывается бабушкой и хорошо оплачиваемой няней). А в настоящее время и одного иметь огромная ответственность, хотя годы уходят и подгоняют. Здесь все необходимо хорошенько взвесить. Опять же вопрос о мужчинах, решаясь на ребёнка необходимо расчитывать только на себя (смогу ли справиться одна и вырастить детей без него), разводы процветают. Одной то прожить порою трудно, а каждый ребёнок увеличивает проблемы в сотни раз: ситуация, достаток, наличие работы, жильё, медицина, лекарства, бесконечные болезни, проблемы садиков, школ, получения образования, а частенько и невозможность устроиться на нормальную работу выросшему ребёнку, не говоря уже об отдыхе с ребёнком хотя бы раз в год, дополнительные формы образования и т.д. Каждый делает выбор сам, но так хотелось бы чтобы при решении вопроса о количестве детей, сначала включалась голова.
Гость
2 февраля 2023, 19:02
СОГласна. Ведь многие и рожают ради маткапитала и пособий.
Гость
1 февраля 2023, 23:44
Вся Азия в РОССИИ ! Деньги платят за поголовье !
Гость
2 февраля 2023, 08:07
Ситуации у всех разные.Есть те,кто годами ждёт стабильности,чтобы родить ребёнка,но в итоге быстрее приходит климакс.Кто то рожает в тех условиях что есть и подстраивается под реальность,но много и тех,для кого рождение ребёнка становится стимулом,шевелиться и что то делать,чтобы улучшить свою жизнь и дать своим детям то,чего не было у них.
Гость
2 февраля 2023, 09:18
Ну куда рожать с такими ценами на все.Из нищеты не выберешься если детей родишь .А жизнь пролетает быстро,для себя не успеешь пожить
2 февраля 2023, 09:01
за велики хотя бы платят😵‍💫
Гость
1 февраля 2023, 23:39
Да вы издеваетесь! Рожать...У нас с супругой 3 квартиры, одна из них в ипотеку, оба прилично зарабатываем, но не ощущаем стабильности, то коммуналку поднимут, то продукты подорожают. Живем, кстати, очень экономно, роскошью не балуемся, всё в дом. Вот на отдых копить пол года придется с нынешними ценами.
Гость
2 февраля 2023, 06:00
Так сдайте в аренду одну из трёх. Сразу решится вопрос оплаты коммуналки и даже части ипотеки. Правда аренда в России это действительно игра в русскую рулетку, причём в эту рулетку играют «Макаровым». Не работают законы по защите прав ни одной из сторон.
Гость
2 февраля 2023, 08:04
Вам точно не надо детей с тремя то квартирами,вот накопите на пятую или шестую,тогда можно подумать.
Гость
2 февраля 2023, 09:03
Квартиру с детскими долями продать можно! Я дом продавала, куда был вложен мат.капитал, и все нормально. Хлопотно, да, но агент помог. Ах да, вы же не платите "дармоедам", а самим звонить узнавать вам лень. Ну сидите, думайте что ничего нельзя.
Гость
2 февраля 2023, 19:03
А нас агент наоборот отговорил от прекрасной квартиры из за детей собственников долей... А квартирка классная была, жаль...
Гость
2 февраля 2023, 11:18
Измельчали нынче люди) просто бояться брать на себя ответственность! Всякие Навальные мозг промыли им. Но слава богу много нормальный людей - не боятся и рожают и живут достойно! Не ноют) У самого трое детей - летом в Тайланд полетим! 👍
2 февраля 2023, 19:31
Гость, рады за вас .. Однако не зарекайтесь. Жизнь такая штука, что сегодня ты на коне, а завтра под конём.
Гость
1 февраля 2023, 22:18
НАТО нас спасет от ада, вернет в каменный век при царе горохе.