Семья Реальная жизнь тюменцев опрос

«Дай Бог двоих-то поднять»: тюменцы — о том, почему не решаются на многодетную семью

Наши читатели поделились тем, с какими финансовыми и бытовыми трудностями сталкиваются родители

А сколько у вас детей? Расскажите в комментариях

В последнее время часто говорят о падении рождаемости и необходимости заводить больше детей. Об этом заявляли и Минздрав, и депутаты Госдумы, и даже президент. Оптимальным количеством детей в семье должно быть трое или четверо — в этом уверены чиновники. Но женщины почему-то не спешат становиться многодетными матерями. Мы спросили наших читателей, какие условия жизни им необходимы для создания большой семьи. Какой уровень дохода они считают приемлемым для содержания четырех детей? Всем ли хватит здоровья на несколько родов? Публикуем их анонимные ответы.

«Очень тяжело финансово поднимать»

— Бесплатная няня, закрепленная за каждой многодетной семьей. Размер пособия не соответствует ценам на сегодняшний день. Далеко не каждая мама получает декретные. Остается одна зарплата папы и пособия. Чтобы расшириться, нужно взять ипотеку. Чем ее платить, если одна зарплата и пособие? Образование детей в будущем чем оплачивать, если на бюджет невозможно попасть? У меня трое детей, и на четвертого я никогда не решусь.

— Для кого-то родить не проблема, хотят пособий. А для кого-то очень большая проблема именно родить! Поэтому, я считаю, в первую очередь должны быть бесплатные обследования и вспомогательные репродуктивные технологии. Многие не могут сейчас и одного ребенка зачать, а чтобы пройти все обследования и эти круги ада, нужно не меньше миллиона рублей.

— Первое, с чем сталкивается каждый родитель, — это очередь в полтора года в детский сад. Нужно выходить на работу, так как перестают платить организации. Детские сады платные: сумма в месяц составляет 4 тысячи. Когда ребенок подрастает, нужно дополнительное образование — это тоже дорого. За секции и подготовку к школе тоже нужно платить. И в итоге сумма в месяц на двоих детей с дополнительным развитием составляет минимум 20 тысяч. Дальше идет получение специальности. На бюджет не поступить, мест мало, и не все дети оканчивают с золотой медалью. Соответственно, платно. Вот почему я не хочу рожать третьего и тем более четвертого ребенка. Очень тяжело финансово двух поднимать.

— С рождением третьего уже нет возможности расширения жилплощади. Маткапитал только на первого и второго. Невозможно продать квартиру с детскими долями, чтобы взять ипотеку и купить побольше. Конская коммуналка, тем более в больших семьях большой расход воды и энергии.

— Должны платить пособие каждому ребенку независимо от зарплаты родителей. Бесплатное медицинское обслуживание и образование, как раньше было. Необходимо предоставление мест в детских садах без очередей и продленка во всех школах часов до 19, чтобы родители могли спокойно зарабатывать деньги. А дети при этом — под присмотром педагогов: и уроки сделаны, и наигрались, и кружки разные посетили. Вот тогда родители и подумают, сколько им детей рожать.

Многие мамы рвутся на работу из-за нужды, но мест в садах просто нет

«Родить — не проблема: воспитывать кто будет?»

— Доступное жилье, а не ипотеки по тридцать лет.

— Возможность бесплатного образования в вузах.

— Тут должно быть непоколебимое желание иметь столько детей. Никакой доход роли не сыграет. Я ни при каких обстоятельствах не захочу столько.

— Нужно развивать профессию няни и доверие к ней. Обучение, сервисы. Это должно стать нормой, а не исключительной услугой для тех, кто имеет такую возможность.

— Еще более доступная медицина. Если есть проблемы со здоровьем, включая послеродовые проблемы. А то приходится либо ждать по два месяца, либо идти платно всё делать.

— Лично мне никакие меры поддержки не нужны. Я не хочу больше детей, одного достаточно. Испорченное здоровье никто не вернет.

— Погасите людям все кредиты и ипотеки. Пособие на каждого ребенка до 24 лет не меньше 50 тысяч.

— Нас 10 детей в семье, что-то не помню никакой помощи от государства. Карабкались сами как могли. С голоду не померли, только потому что хозяйство держали, картошки 40 соток только садили. У меня двое детей, дай Бог их поднять.

— Хочу пять детей. Но прокормить как? На дачах коров держать для своей семьи — вечно спорный вопрос. В магазин-то не набегаешься. Могли бы и сами прокормить, но условия пока не те.

— Родить — не проблема: воспитывать кто будет? Вы поднимите статистику и посмотрите, сколько детей воспитывается в неполных семьях. Безотцовщина процветает. Мужиков и так мало, а тут затеяли мероприятие... Поэтому главный вопрос: кто воспитывать будет? Нарожать можно хоть 10 детей. А толку, если воспитывать некому?!

«Нет уверенности в завтрашнем дне» — одна из самых распространенных причин, почему тюменцы не решаются на большую семью

— Распространить меру поддержки дальневосточных многодетных семей «миллион за третьего ребенка» на все регионы. Плюс льготное автокредитование: для большой семьи необходим большой автомобиль.

«Многодетная мама просто физически не успеет работать и ухаживать за большим количеством детей»

— Нужно поднимать уровень жизни людей: нормальные зарплаты платить, обеспечить нормальным количеством садов и школ. А еще нужно нормальное количество педиатров на участках. Чтоб не сидеть в очередях по два часа.

— Каждой семье не деньги, а квартиру или дом. И не в ипотеку, а в подарок.

— Доход 200 тысяч рублей на семью и площадь квартиры 100 квадратных метров.

— В семье трое детей. Каково было мое удивление, когда мы переехали в Тюмень, здесь вообще нет никаких льгот для многодетных. Питание в школе платно, секции, кружки платно, лекарства платно, досуг платно. Там, где мы раньше жили, всё это было бесплатно, и даже досуг раз в месяц: аквапарк, театр, ледовый дворец можно было посетить бесплатно. Хочется везде ходить с детьми, но с такими ценами меньше чем в 10 тысяч рублей не обходится ни один выходной.

— Как минимум хорошие пособия на каждого ребенка — и лучше до получения паспорта. Многодетная мама просто физически не успеет работать и ухаживать за большим количеством детей. Зарплата должна быть не 30 тысяч, как у нас это. Хотят рождаемость — пусть обеспечивают финансово семьи. Я, например, не готова идти за вторым. Понимаю, что мы не вытянем финансово.

— У меня сейчас четверо детей, в разводе. Очень не хватает собственного автомобиля. Было бы здорово при появлении четвертого ребенка семье покупать по минивену семиместному, чтобы вся семья могла без проблем перемещаться.

— Бесплатный досуг детям из многодетных семей и доступный отдых. Также бесплатное обучение или хотя бы со скидкой. А прокормить и одеть возможно! Ведь самое главное детям — учение. Быть занятым спортом или другим занятием досуговым.

— С удовольствием родила бы еще двоих. Да хоть троих… Не будь этих сумасшедших процентов на ипотеки и неоправданных цен на жилье. Даже территорию дома не могут нормально убрать, площадки оборудовать, про безопасность детей молчу…

— Нужны бесплатные ЭКО. Нужно пособие беременной женщине на 7–9-м месяце беременности и до родов не менее суммы двух прожиточных минимумов. Родившей мамочке в роддоме выдавать полный комплект на ребеночка: пеленки, одеяло-конверт, соски и так далее. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком на весь период декрета — не менее трех прожиточных минимумов. Потом пособие на ребенка от рождения до 7-летнего возраста — один прожиточный минимум. От 7 до 18 лет — сумма двух прожиточных минимумов. Детский сад должен быть бесплатный, за счет государства. Среднее образование — бесплатное для всех детей, все секции, кружки в период получения среднего образования — бесплатные.

— Из стимулирующих мер я бы ввела такие: чтобы мать в многодетной семье получала зарплату, хотя бы один прожиточный минимум. И чтобы ей это засчитывалось в стаж или была возможность получить дополнительные пенсионные баллы. Чтобы была льгота для матерей на лечение и протезирование зубов. Чтобы добросовестным многодетным отцам предоставляли отсрочку от мобилизации и ранний выход на пенсию. Чтобы приняли единый в стране статус многодетной семьи, чтобы все льготы для многодетных во всех регионах были одинаковыми.

А сколько детей вы хотите иметь?

Одного
Двух
Трех
Четырех
Больше пяти
Не хочу иметь детей

Ранее мы рассказывали, как в Тюменской области обстоят дела с рождаемостью. Статистика показывает, что с каждым годом появляется всё меньше и меньше малышей. Перепись населения за 2021 год говорит о том, что в Тюменской области в среднем каждая женщина имеет двоих детей. При этом каждая пятая жительница региона не рожала.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем