Семья репортаж Хотели сыночка, а родились три дочки. Тюменка в 24 года стала мамой тройняшек — показываем их

Хотели сыночка, а родились три дочки. Тюменка в 24 года стала мамой тройняшек — показываем их

Юлия и Олег Савичевы в один день стали родителями четырех дочек

24-летняя Юлия Савичева и ее муж Олег хотели второго ребенка, а стали родителями сразу троих новорожденных крошек. Теперь у них четыре дочки 

В Тюмени весной родилась первая в 2021 году тройня. Врачи говорят, что это достаточно необычное явление, потому что естественная многоплодная беременность наступает редко. А это как раз тот самый случай. Сашенька, Алиночка и Сонечка появились на свет 24 марта в перинатальном центре. Малютки и их мама, пробывшие в стенах роддома две недели, готовились к поездке домой во вторник, 6 апреля. Мы пришли за пару часов до выписки и застали малышек уютно посапывающими в кроватках. И познакомились с их лучезарной мамой.

Все малышки хорошенькие и соответствуют развитию. Крошка, которая лежит посередине, уже начала показывать свой характер. Ее зовут Алина. И она очень любит соску, которую не выпускала изо рта даже во время сладкого сна

Малышки появились на свет без помощи ЭКО — к этой технологии прибегают в том числе в случае бесплодия, в результате часто рождаются двойни и тройни. Кажется, что новорожденные девочки одинаковые, но на самом деле нет. Саша — старшенькая, опередила сестричек всего лишь на несколько секунд. Она кажется спокойной и внимательной. Во время репортажа кроха периодически открывала глаза и как будто наблюдала за происходящим и за нами.

Имя для нее выбрал папа еще до того, как узнал, что родится тройня. В самом начале беременности жены муж сказал ей, что имя Саша подойдет как для мальчика, так и для девочки. Кто бы знал тогда, что у них родятся сразу три девочки! Вот подрастут девчонки, и можно разыгрывать сценку из «Ералаша», где подросток перепутал двойняшек с тройняшками. Помните же этот веселый сюжет из детства?

«Мы долго не могли поверить, что у нас тройня, а потом осознали, что всё», — кратко начала рассказывать молодая мама.

Наблюдательная Саша. Чтобы не перепутать малышек, мамочка одевает их в разные распашонки, на кроватках у них листки с именами 

У новоиспеченных родителей есть старшая дочка, ей 1 год и 7 месяцев.

Молодая мама говорит, что первые две ночи доченьки спали спокойно, а сейчас порой просыпаются и по очереди просят кушать, срабатывает такая цепная реакция 

«Пошли за вторым, а родили троих»

«Мы хотели второго ребенка, сыночка. Но у нас родились сразу три дочки. То, что у нас будет не один ребенок, мы поняли на втором скрининге. Срок тогда был маленький, а живот большой. Нам тогда сказали, что у нас три товарища. Я попросила определить пол, нам и сказали, что это девочки и ни одного мальчика. Это был шок, я не поверила. Пока я была на обследовании, меня муж ждал в машине. Когда мне сообщили, что у меня тройня, то специалисты сказали, чтобы мужу пока не говорила, а то ведь нам ехать надо было. Но я пришла в машину и сказала. Он не поверил, я тогда ему бумаги показала», — рассказала 24-летняя Юлия Савичева, многодетная мама.

Не только муж Юлии удивился новости, но и родные и друзья Савичевых. Они думали, что пара их разыгрывает. Когда поняли, что это не шутки, со всех сторон семье посыпались поздравления и теплые слова.

«Они думали, что мы шутим. Помню, нам говорили: да вы что, с ума сошли?! Ну а потом стали ждать рождения девочек», — сказала Юлия.

Беременность, говорит Юлия, протекала тяжело. Было трудно ходить и управляться по хозяйству. Женщине приходилось сидя готовить. Во всём ей помогал супруг 

Мужу придется уходить в декрет

Семья Савичевых приехала рожать в Тюмень из деревни Черемшанки Голышмановского района. Там у них есть небольшой домик, а еще хозяйство. Олег и Юлия держат баранов и куриц. С рождением малышек, говорит Юлия, ее супруг тоже пойдет в декрет, потому что ей одной с такой оравой детей не справиться. Кстати, муж Юлии — спасатель, работает вахтами.

«У нас же родились трое детей, мы знаем, что по закону в таком случае двое родителей могут уйти в декрет. Муж у нас пойдет за двумя, а я — за одной», — сказала Юлия.

Юлия лежала в палате с другой мамой, у которой родилась двойня. Вот такой большой командой женщины справлялись с первыми хлопотами материнства

Все — одного роста

Врачи говорят, что все тройняшки как на подбор и одного роста — 45 сантиметров. При рождении девочки весили 2014, 1980 и 1890 граммов. За время нахождения в роддоме они немного набрали в весе.

Растут достаточно быстро — это хороший признак их физического развития 

«У нас у прабабушки и прадедушки была двойня, они были разнополые. А у меня получилась тройня — и все девочки. Роды прошли хорошо, чувствую себя замечательно, спасибо врачам, которые принимали роды», — сказала молодая мама.

У Алены Владимировны на практике это уже вторая тройня. Врач говорит, что такие роды уникальны. Юлии сделали кесарево сечение, потому что самостоятельно родить сразу троих очень тяжело

«Девочки хорошие и замечательные. Физическое развитие соответствует возрасту. То есть растут и развиваются они как положено, вес хорошо набирают. Мамочка со всем справляется, она большая молодец! Тройня — это редкость. В вынашивании тройни есть свои особенности, мамочка требует более тщательного внимания докторов. Детки, еще раз скажу, прекрасные, а с родителями мы будем поддерживать связь», — подытожила Алена Кайгородова, врач-неонатолог.

Планы семьи

Юлия рассказала, что они с мужем пока еще не купили коляски, но планируют это сделать после выписки. Дома для малышек у них одна кроватка: пока они еще совсем малы, их можно будет укладывать рядом или поперек.

Юлия улыбается, рассказывая о том, как они с мужем узнали о тройняшках. Врачи и редакция желают семье здоровья и большого терпения!

«Сейчас места будет маловато, мы живем в своем доме, у нас две комнаты. Будем дальше расширяться», — сказала мама четверых девочек.

Родителям тройняшек, которые первыми родились в этом году в тюменском перинатальном центре, могут выплатить несколько миллионов рублей для расширения жилья. Специалисты управления соцзащиты населения после рождения тройни проконсультировали папу о мерах соцподдержки.

Что еще мы писали про тройняшек?


Ранее мы писали про другую семью, в которой родилась тройня. Это маленькие Саша, Вика и Юля. Первые в 2019 году тюменские тройняшки появились на свет 13 июля — в канун дня рождения своего папы. Смотрите наш трогательный репортаж из больницы, где мы познакомились с малышками и их мамой Софьей. Затем этой семье помогли и поддержали финансово власти. Это не первый случай, когда правительство помогает многодетным семьям с тройняшками. До этого в поселке Боровском в прошлом году у семьи Мухиных родилась тройня. Из областного бюджета им выделили деньги на покупку жилья.

Также мы рассказывали о семье Лукьяненко, у которой в конце 2017 года родилась тройня. Юных тюменцев назвали Максим, Ваня и Сережа.

Где принимают роды у мам тройняшек и двойняшек


Загляните и в нашу рубрику про роддома Тюмени. Мы побывали в перинатальном центре на Энергетиков со шведской стенкой для беременных, на Даудельной, где есть комната для килограммовых малышей. Именно в этих центрах принимают роды у женщин с многоплодной беременностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем