Семья истории

Тройня? Ты шутишь? В один момент тюменская семья стала родителями пятерых детей

Софье Переладовой 29 лет. Её мужу — 36 лет. И теперь у них пятеро детей. Рассказываем, было ли ЭКО

Новорожденные тройняшки. Справа налево — Юля, Вика и Саша

В кроватках сладко посапывают три маленьких кулёчка. Двое крох — рыжеволосые, одинаковые внешне — спят лицом друг к другу. Говорят, они похожи на маму. В соседней кроватке мирно дремлет третья малютка — темноволосая, с носиком-кнопкой. Она, по словам родных, похожа на папу. Хотя со стороны кажется, что малыши на одно лицо. Это Саша, Вика и Юля Переладовы. Первые в этом году тюменские тройняшки. Они родились 13 июля — в канун дня рождения своего папы.

Родителям девочек — Софье и Андрею — 29 и 36 лет. И теперь у них пятеро детей: помимо новорожденных тройняшек, в семье подрастают мальчишки, 10-летний Рома и 5-летний Андрюша. Как себя чувствуют молодые многодетные родители, как они справляются с крохами, отличают ли их друг от друга — читайте в нашем репортаже.

Семён Громов

Мечтали об одной дочке, а получили сразу трех

У медсестры Софьи и физика-инженера Андрея было двое сыновей с пятилетней разницей в возрасте. Сыновья подросли, и супруги решили родить третьего ребенка — дочку.

Переладовы до рождения тройняшек со старшим сыном

Но вместо одной девочки появились сразу три. И молодые супруги вмиг стали родителями пятерых детей.

— На сроке четырех недель мне сказали, что у меня двойня. Затем в разное время сделали четыре УЗИ, никто не видел троих малышей, хотя уже говорили пол, что, мол, будут две девочки. И вот только на первом скрининге сказали, что всё-таки тройня. Первой об этом узнала свекровь. Она обрадовалась. Затем я написала мужу сообщение. Он был в шоке, ответил мне: «Не шути». Можно даже сказать, что у нас была паника. Но потом мы смирились и ждали появления малышек, — вспоминает Софья Переладова.

Тот самый результат скрининга, показавший тройню

Беременность протекала сложно. У Софьи был страшный токсикоз и сильно отекали ноги. В итоге тюменку заранее положили в больницу на сохранение.

В Тюмени тройняшки рождаются редко и чаще всего благодаря процедуре ЭКО. Но в случае Переладовых всё было иначе, беременность наступила естественным путем. У Софьи в роду уже рождалась двойня

И вот в середине июля Софье сделали кесарево сечение. Вес каждой малютки при рождении был около двух килограммов. Почти месяц Софья с малышками провела в роддоме. Рядом с молодой мамой и тремя малышками постоянно находилась бабушка Любовь Кормина. Для неё это было в радость: бабушка семи внуков говорит, что рождение тройняшек — настоящее тройное счастье.

Любовь Александровна говорит, что хорошо умеет обращаться с малышами. И мы ей верим, ведь у женщины в общей сложности семеро внуков от сына и дочери

Несмотря на то, что девочки только родились, мама и бабушка уже научились их различать.

— Две внучечки на одно лицо, только одна поменьше, а так они они у нас близняшечки. А вот Юля совсем другая. Скорее всего, она будет похожа на папу, — прогнозирует Любовь Александровна.

Девочки родились с разницей в минуту

Старшая — Юля. Она родилась на минуту раньше своих сестричек.

Юленьке нет еще месяца, но уже сейчас она больше всех похожа на папу Андрея

Затем на свет появилась Саша, младшей стала Вика. Девочки, хоть им нет и месяца, уже показывают свой характер.

Малышкам после рождения пришлось больше трёх недель провести в больнице, чтобы набрать вес

Они улыбаются, иногда кричат и плачут. Каждая — по-своему. Если кто-то из крох проснется и начнет кричать, просить кушать, то начинается «цепная реакция».

Слева — Юля, она отличается от своих сестричек-близняшек

Софья заранее подготовилась к выписке и купила крошечные платья для малюток.

Женщина до родов купила красивую одежду для тройняшек

Только посмотрите на эти малюсенькие наряды для девочек.

Мама и бабушка говорят, что планируют одинаково одевать девочек
Чепчики для малышек

Планы на будущее


Переладовы живут в трехкомнатной квартире, которую взяли в ипотеку. Сейчас, с появлением сразу трёх детей, семья решила расширяться и обратилась в департамент соцразвития для получения помощи и выплаты, положенной родителям тройняшек.

Женщин двое, малюток трое. Но мама и бабушка легко справляются

— Дома всё было подготовлено к приезду девочек. У нас есть большая коляска для двоих и отдельная — еще для одной. Первые месяцы нам с малышами будет помогать управляться мама, без нее нам просто не справиться, — говорит Софья Переладова.

С начала 2019 года врачи перинатального центра приняли 130 многоплодных родов. Почти все — двойняшки и близнецы. Переладовы стали первыми тройняшками в этой радостной статистике.

В Тюменской области довольно редко появляются на свет тройни. В прошлом году мы рассказывали про счастливую семью Семеновых, в которой неожиданно появилось сразу трое детишек. Они живут в Голышманово, где до них последняя тройня рождалось 90 лет назад.

Годом ранее родителями троих мальчиков стала семья Лукьяненко. Мы съездили к ним в гости, чтобы показать, как поживают крошечные Максим, Ваня и Серёжа. Смотрите тут очень трогательное видео про счастливых родителей и их малышей.

Где принимают роды у мам тройняшек и двойняшек

Загляните и в нашу рубрику «Скрининг» про роддома Тюмени. Мы побывали в перинатальном центре на Энергетиков со шведской стенкой для беременных, на Даудельной, где есть комната для килограммовых малышей. Именно в этих центрах принимают роды у женщин, которые рожают сразу по несколько детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем