Развлечения обзор

Из Тюмени на машине: шесть маршрутов для тех, кто соскучился по путешествиям

Собирайте рюкзак и отправляйтесь в поездку на выходные

Вы думаете, что видели все места в Тюменской области?

В этом году пандемия коронавируса заставила многих россиян пересмотреть свой отдых и подход к выбору путешествий. Тюменская область — не исключение. Пока одни ждут рейсов в Турцию, другие изучают окрестности и совершают приятные открытия — оказывается, в нашем регионе и в соседних до сих пор есть на что просмотреть. Кажется, сейчас самое время это сделать, поэтому рассказываем, куда уехать в отпуск.

Хвойный бор в Каменке

Закатный свет любят не только фотографы, но и насекомые, которые окружат вас роем, если не возьмете средства защиты

В 30 километрах от Тюмени можно найти необычное хвойное поле. Здесь любят устраивать свадебные фотосессии и приезжать на рыбалку. Местные хвалят песчаный пляж, где можно отдохнуть. Если боитесь, что приедете туда, где будет много людей, не волнуйтесь — место найдется всем. Хвойные деревья стоят на значительном расстоянии друг от друга и позволяют приезжим соблюдать социальную дистанцию.

Получить необычные фотографии и устроить пикник на поляне под деревом можно в закатные часы. Но в это же время в бору появляются мошки и комары. Обязательно возьмите с собой средства от насекомых.

Вы можете выбрать более короткий маршрут, воспользовавшись нашими подсказками

Добраться до хвойного бора очень просто. Заехав в Каменку, выезжайте на дорогу, что идет параллельно с Турой. На окраине деревни вы найдете те самые деревья в поле и спуски к воде.

Марьино ущелье

В Марьином ущелье можно отдыхать до середины октября

Об этом месте мы подробно рассказывали в одном из материалов рубрики «Путешествие длиною в день». Главное достоинство этого места — пейзажи, которые простираются на несколько километров. Марьино ущелье — памятник природы, но никакой инфраструктуры поблизости нет, даже хорошей дороги. Будьте готовы съехать с трассы и преодолеть несколько сотен метров по бездорожью.

По дороге в Марьино ущелье вам встретится много красивых пейзажей и мест

Обязательно возьмите собой еду для пикника. Расстояние из Тюмени до ущелья — чуть меньше ста километров, а на придорожных заправках можно найти только небольшой перекус и кофе.

Здесь, как и в остальных местах нашего обзора, можно сделать красивые фотографии, посидеть в тишине и устроить пикник. На поездку лучше выделить целый день, чтобы вернуться в Тюмень до наступления темноты. Также советуем планировать путешествие, когда в области закончится запрет на посещение лесов.

Озеро Гурино

В ясную погоду можно наблюдать, как облака отражаются в воде 

Это место находится в соседней Свердловской области, но ехать из Тюмени до него ближе, чем из Екатеринбурга. Въезд на территорию бесплатный. По берегам озера простирается сосновый бор, а территория входит в национальный парк «Припышминские боры». Южные берега озера заболочены, а на противоположной стороне можно отдохнуть и приехать на рыбалку.

Дорога к этому водоему тоже неблизкая. Запасайтесь необходимым и старайтесь выехать из Тюмени в первой половине дня

У озера отдыхают в палатках или устраивают пикники. Сюда приезжают жители Тюменской и Свердловской областей, поэтому в выходные может быть достаточно многолюдно. Учитывайте этот фактор, собираясь на природу. И помните, что загрязнение парка категорически запрещено, а собирать грибы и ягоды можно только для личного использования.

Это дерево оказалось на сотнях снимков тех, кто приезжает в Гурино отдохнуть

В Гурино можно приезжать круглый год. Летом можно отдыхать у воды и сидеть на склонах у корней высоких сосен. Кстати, одна из них наклонилась прямо в воду и как будто растет горизонтально. Этот пейзаж — отличительная особенность озера.

Водоем у Кыштырлинского карьера

В отличие от Кыштырлинского карьера, куда доступ посторонним закрыт, здесь можно порыбачить

Ещё одно излюбленное место туристов, которым не лень потратить полдня на исследование новой территории. К карьеру устраивали организованные экологические туры, но попасть на место самостоятельно не получится — территория охраняется, а входы загорожены забором. Здесь добывают голубую глину, из которой делают кирпичи.

Местные жители говорят, что буквально через дорогу находится ещё один водоем, на берегу которого стоят дачи. Сюда вход открыт, а на водоемах постоянно рыбачат и ловят раков. Для того чтобы вы не заблудились, мы построили карту именно к этому открытому водоему.

Как видите, добраться до этого места можно двумя путями

Акулий пляж на реке Беляковке

Такими находками делятся путешественники

Это место необычно именно своей историей и находками, которые делают путешественники. Здесь местные жители достают настоящие акульи зубы, просеивая в сите часть песка и камней со дна реки. Это путешествие займет целый день — только на дорогу готовьтесь потратить около двух часов. И не забудьте взять что-нибудь из еды, чтобы сделать привал.

Короткий маршрут, судя по данным Google Карт, составляет около 140 километров

Если боитесь не найти место либо остаться без диковинных находок, следите за объявлениями туристического клуба «Эко-тур72», который организует тюменский краевед и ученый Павел Ситников.

Шашовские горы

С холмов открывается потрясающий вид на равнины 

Большие песчаные холмы являются памятником природы регионального значения. Именно поэтому здесь нельзя разжигать костры и рвать растения. Мусор тоже лучше увезти с собой. Территория настолько живописная и не тронутая цивилизацией, что оставлять пластик или бумагу просто нельзя. Зато можно гулять и наслаждаться видами, представляя, как раньше здесь протекала река Тобол.

Те самые Шашовские горы находятся недалеко от деревни Шашова

Шашовские горы рекламируют на портале о туризме в регионе Visit Tyumen. Доехать до них можно по Ялуторовскому тракту. Расстояние составит около 130 километров, поэтому не планируйте других поездок и путешествий — есть риск ничего больше не успеть.

Как ещё можно отдохнуть?

Если раньше каждое лето вы уезжали в другие города и страны, а сейчас из-за пандемии впервые решили осмотреться на месте, почитайте о местах, в которых нам уже удалось побывать. Например, изучите уральский Марс, где можно делать невероятные фотографии или, например, покричать в пропасть.

Мы собирали не только варианты отдыха за пределами города, но и развлечения в Тюмени. Как покататься на сапах и электросамокатах, а также чем заняться ещё, читайте в нашем материале.

Более серьезные маршруты, такие как поездка в соседний Ирбит или Нижнюю Синячиху. Да, несколько часов придётся провести за рулем, но зато после вы сможете насладиться необычными видами и кардинально сменить обстановку. Например, прогуляться по музею под открытым небом.

Вы тоже путешествуете по Тюменской области и готовы рассказать о нетипичных местах отдыха? Хотите поделиться необычными открытиями и геопозицией мест, о которых никто не слышал? Свяжитесь с редакцией 72.RU, прислав сообщение в группу либо написав нам на почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем