Развлечения Путешествие длиною в день путеводитель На Марсе классно: как из Тюмени попасть в долину, похожую на декорации к фильму «Интерстеллар»

На Марсе классно: как из Тюмени попасть в долину, похожую на декорации к фильму «Интерстеллар»

Всего три-четыре часа в пути — и вы на месте. Скафандр не понадобится

Фантастическая долина из глины притягивает к себе туристов, как магнитом. Вот и гимнастка не удержалась, устроив тут креативную фотосессию

Встретить утро в любимой Тюмени, а спустя несколько часов оказаться в пейзажах, похожих на декорации фильмов про космос? Такое приключение может совершить каждый тюменец, у которого есть собственный автомобиль и жажда приключений. Именно так поступили мы, команда туристов 72.RU, отправившись за 250 километров от города в поисках марсианской пустыни.

Где именно она находится? Как добраться? Почему не стоит ехать туда в дождь и сразу после? Проверили на себе, чтобы рассказать об этом вам.

Видео: Stas Vlasov / YouTube.com

Где находится уральский Марс?


Космические пейзажи площадью 70 квадратных километров находятся в 20 километрах от города Богданович Свердловской области. Официально это красивое место называется Полдневским участком Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин.

Разрабатывать его начали еще в первой половине XX века, до революции. В 1930 году глиняная долина стала базой для Богдановичского огнеупорного завода. Там делали кирпичи и отправляли их на строительство домен уральского промышленного гиганта — Магнитогорского металлургического завода.

В этих карьерах до сих пор добывают глину для ОАО «Огнеупоры» (так сейчас называется богдановичский завод). Впрочем, гулять и любоваться космической красотой вокруг тут никто не запрещает

Гребни глиняных холмов простираются на горизонте, вода размывает глину, создавая расщелины и каньоны. Местами пейзаж напоминает марсианский, местами лунный. Смотрите, как красиво!

Глины имеют окраску от белых и светло-серых до черно-углистых с пятнами. Природа — очень талантливый художник

Стоит ли тут побывать? Однозначно да! И вы запросто уложитесь в один день, съездив туда-обратно и даже остановившись на пикник.

На дорогу в среднем у вас уйдет примерно 3,5 часа (без учета возможных дорожных заторов и остановок в пути). GPS-координаты: N 56º37.421´; E 62º05.002´ (для смартфонов: 56.623683º N 62.083367º E)

Добраться до глиняной долины вам поможет навигатор. Если используете голосовой помощник, скачанный на смартфон, то зарядите гаджет до 100% перед выездом и захватите портативную зарядку (навигатор слишком быстро разряжает телефон). В среднем на дорогу понадобится 3–4 часа. Из города выезжаем на Московский тракт и едем 240 километров по федеральной трассе Тюмень — Екатеринбург (E22/Р351) в сторону столицы Урала.

Через Ирбитский тракт тоже можно доехать, но не советуем. Это на 50 километров больше и на полчаса дольше в пути (виной всему дорожные работы). Местечек в виде придорожных кафе и продуктовых магазинов по пути будет несколько — Тугулым, Пышма, Камышлов, Богданович, также можно раздобыть съестное на фирменных заправках сети «Газпром» (накормят хот-догами, сэндвичами, сладкими слойками). После Богдановича ни кафе, ни продуктовых почти нет. Запасайтесь провиантом заранее, чтобы не остаться голодными.

Не зря сюда регулярно приезжают профессиональные фотографы за эффектными снимками: тут каждый уголок — идеальные декорации

Едем дальше. Через Богданович двигаемся до села Троицкое и сквозь него — в посёлок Байны. Отсюда повернуть нужно на поселок Полдневой, где перед железной дорогой начинается грунтовка. Практически везде ехать нужно по главной дороге, так что сбиться с пути сложно (и это хорошо). От Полдневого нужно будет проехать ещё пару километров, выискивая тропинку влево. Приехали. Марс, привет!

Впечатляющие пейзажи Красной планеты всего в 250 километрах от Тюмени. Как тебе такое, Илон Маск?
Место впечатляет озерами красно-бурого цвета, оранжевыми и красными отвалами, землей в крупных трещинах, как из клипа Мадонны Frozen

Что взять с собой?

Любоваться инопланетными пейзажами лучше в сухую погоду в закрытой обуви, защищающей от попадания внутрь глины и песка. Берите кроссовки или ботинки, которые не жалко испачкать: глина бывает мягкой и есть вероятность неожиданно провалиться в бурую жижу чуть ли не по колено. Резиновые сапоги — идеальный вариант.

Бикини и купальные шорты вам не пригодятся (купаться в водах местных озер и загорать на берегу — опасно), а вот удобные штаны и футболка/олимпийка/толстовка будут очень кстати.

Даже в сухую погоду подошва обуви станет чуть-чуть чумазой, имейте в виду
Жутковатая красно-бурая окраска воды в озере объясняется присутствием пирита (минерала с высоким содержанием серы; при окислении выделяет мышьяк). Купаться в такой воде опасно для здоровья

А осенью и зимой тут как?

Эта глиняная долина с роскошными пейзажами — сезонная достопримечательность, доступная только в теплое время года. Осенью тут всё превращается в трясину, которая «отберет» у вас ботинки. Зимой уральский Марс, весь укутанный снегом, становится огромным монохромным полем с холмами. Ничего особенного.

Сюда регулярно приезжают профессиональные фотографы за эффектными снимками: мы были на карьере в будни и увидели на одном из озер целую съемочную команду. В выходные желающих запечатлеть себя на Марсе еще больше
Кое-где высохшая глина растрескалась и напоминает замысловатую мозаику. Нет, это не фотошоп
Карьер прекрасно подходит для съемок фантастических фильмов про другие планеты или про постапокалипсис. Согласны?

В лучах закатного солнца отправились обратно в Тюмень. Путь домой кажется в разы быстрее (интересно, почему?). Глазели в окошко и вспоминали наши предыдущие путешествия по Тюменской и Свердловской областям.

В Марьином ущелье можно найти цветы и насекомых из Красной книги, прокатиться на тарзанке почти над обрывом и устроить пикник на высоте 60 метров, а на берегу Соленого озера — с ног до головы обмазаться чудодейственной голубой глиной. Почему это озеро называют чудом природы? Как туда добраться? Всё это — в нашем удобном путеводителе.

Последняя марсианская фотография, честно-честно. А нам пора домой!

Как вам идея съездить на уральский Марс?

Опрос завершен 31.10.2019
Отличная! Очень туда хочу (и поеду)
59%
Место отличное, но так далеко...
15%
Я туда уже ездил/а, очень понравилось, хочу ещё раз
5%
Был/-а уже на этом карьере. Ничего особенного
3%
Поддерживаю идею, но никуда не поеду: мне некогда/лень
7%
Так себе идея, извините
11%

Это путешествие завершилось, и мы уже вовсю готовимся к новому. Вы знаете какие-то интересные места в Тюменской или Свердловской областях? Или, может быть, вы хотите рассказать о своем необычном путешествии по области и стать для нас экскурсоводом? Тогда скорее пишите нам на почту или в Viber, WhatsApp, Telegram на номер: +7 922 262-82-84. Ждём!

Екатерина Бурлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем