Развлечения Путешествие длиною в день обзор Едем из Тюмени в старое село с QR-кодами, ветряной мельницей 1914 года и усадьбами с людьми-куклами

Едем из Тюмени в старое село с QR-кодами, ветряной мельницей 1914 года и усадьбами с людьми-куклами

Изучаем Нижнюю Синячиху. Стоит ли ждать чего-то особенного от поездки? И во сколько она обойдётся?

Одна из построек, по которой можно издалека определить, правильно ли вы приехали, — деревянная мельница из деревни Мочищенск

В свежем выпуске рубрики «Путешествие длиною в день» мы расскажем о музее-заповеднике под открытым небом в старинном селе Нижняя Синячиха. Здесь собрали усадьбы, башни и часовни Урала, а также восстановили внутренний облик построек XVII, XVIII и XIX веков. Как туда добраться, во сколько обойдется поездка, что интересного посмотреть по пути? Сейчас всё расскажем.

Как мы узнали о музее-заповеднике

Съездить в Нижнюю Синячиху нам предложили друзья. Они узнали о необычном селе-музее от арендодателя, когда завели разговор о дорогих перелётах. Женщина в ответ предложила съездить в соседнюю область в музей под открытым небом, где, по её словам, тоже есть на что посмотреть. Наша компания из четырёх человек, недолго думая, отправилась в неизвестность. О Синячихе мы не знали почти ничего: да, есть музей под открытым небом, деревянное зодчество, а ещё это далеко, но не настолько, чтобы добираться туда самолётом или поездом. Идеальный вариант для развлечения в выходные.

На чём добраться


До музея-заповедника деревянного зодчества ехать почти как до Екатеринбурга — 283,7 километра. По дороге можно делать остановки, чтобы сфотографироваться в полях цветущего иван-чая и рапса. Мы выбрали самую короткую дорогу через Ирбит, в котором тоже решили как-нибудь прогуляться. С остановками нам потребовалось около четырёх часов на дорогу.

Село находится в соседней Свердловской области

И, кстати, заранее проверьте прогноз погоды. В жару лучше взять с собой кепку, чтобы прикрыть голову от палящего солнца: в Синячихе большую часть времени вы проведёте на улице. В ясную погоду недолго получить солнечный удар, поэтому позаботьтесь о своем здоровье.

Поля рапса встречаются по дороге один раз, а чтобы до них добраться — нужно перебраться через небольшой ров. Но оно того стоит, только не замарайтесь пыльцой

Также проверьте, не идут ли ремонтные работы на участке дороги, который вы выбрали. Информацию об этом можно найти на Е1.RU и на сайте «Уралуправтодор». На нашем маршруте, к счастью, никаких ремонтов не велось, но если вам не повезет — просидеть в нагретой машине можно от 20 минут до часа.

Касса в конце экспозиции и внутренняя инфраструктура



На месте, которое можно будет узнать по мельнице, множеству домиков и большому храму, не сразу можно найти кассу. И это проблема. Парадоксально, но она в конце выставочного комплекса, а не на въезде. Увидите вывески с изображением храма — подъезжайте сразу к нему. Да-да, именно в храме касса выставочного комплекса, и здесь нечему удивляться.

Ещё один повод съездить в Нижнюю Синячиху — отдохнуть от города и насладиться видами

Будьте готовы к тому, что купить воды или еды где-нибудь, кроме заправок, вам не удастся. Перекусить — тоже. На территории работает одно кафе, но когда мы приехали в село, туда повели группу туристов из 15–20 человек.

Вход в избу и ставни раньше выглядели так

Цены на билеты


Цена посещения заповедника более чем демократичная. Взрослый билет на выставки обойдётся в 150 рублей, детский — в 70 рублей. Если вы студент и сможете доказать это документом, получите скидку в 50%.

Что выставляли



Выставка начинается прямо в Спасо-Преображенской церкви, где и располагается касса. На первом этаже — иконы, молитвенные книги и рукописи. На втором найдете фрагменты избы с элементами уральской домовой росписи. На деле — части крыши, стен, двери и наличники. Напоминает конструктор Lego, который нельзя трогать руками.
Так выглядит первая экспозиция музея-заповедника

В остальных исторических постройках, привезенных в Нижнюю Синячиху из разных районов области, собраны вещи быта прошлых лет: посуда, предметы земледелия, игрушки прошлых веков, картины, ковры, книги и многое-многое другое. Между усадьбами и часовнями для самых маленьких посетителей построили детскую площадку. К слову, это первое и последнее детское развлечение в музее.

Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени Самойлова признан объектом исторического и культурного наследия

Именно потому, что экспонаты нельзя трогать руками, с маленькими детьми в музей-заповедник ехать не стоит. При мне в часовне Вознесения Господня гуляла бабушка с внучкой шести лет, и экскурсовод не отходила от них, постоянно делая замечания. Девочка пыталась пощупать ковры-картины местной рукодельницы Христины Чупраковой.

Смотреть на то, как выглядели избы, можно на расстоянии нескольких метров

Из 17 выставочных площадок минимум четыре не работали. Одни здания были закрыты на реконструкцию, другие — просто на замок без каких-то объявлений. У подножия скалы, на которой стоит ветряная мельница 1914 года, купаются местные жители. Кстати, их дома соседствуют с выставочными экспонатами и тоже выглядят колоритно. Не менее колоритно смотрятся в старом селе QR-коды и большие сенсорные экраны, где можно почитать справочную информацию о всех объектах, собранных в музее Нижней Синячихи.

В музее вы узнаете, какими рисунками украшали свои дома несколько веков назад

Что взять с собой


Кроме того, чтобы одеться по погоде, не забудьте взять с собой солнцезащитный крем, чтобы не обгореть, воду и что-нибудь для пикника. Потому что магазинов в зоне музея-заповедника нет, а в кафе вам может не хватить места из-за групп туристов, которых туда водят экскурсоводы.

В некоторых усадьбах стоят куклы, которые воспроизводят сюжеты прошлых столетий. На фото постоялый двор, в котором останавливались гости

Фотографировать в часовнях разрешено всё — смело берите камеру. Кроме этого, можно позагорать у реки Синячихи недалеко от въезда. Правда, табличек о том, что там разрешено купаться, мы не нашли, поэтому не советуем вам так развлекаться. Но если вы всё-таки решитесь, перед этим почитайте памятку, как не утонуть самому и помочь спастись товарищу, который почувствовал, что теряет контроль в воде.

По QR-коду можно узнать о том или ином памятнике

Если чувствуете в себе силы обойти все экспонаты музея-заповедника, готовьтесь к тому, что придётся много ходить. Для этого лучше выбрать удобную обувь на низком ходу.

Стоит ли ехать в Нижнюю Синячиху и сколько это стоит?


Путешествие в Синячиху обошлось нам приблизительно в 3800 рублей. Большая часть расходов — это бензин (2000 рублей), а также еда для пикника и на заправках (1200). Билеты на четверых обошлись в 600 рублей. Рассматривать поездку стоит скорее как приключение и возможность пообщаться с друзьями. Да, вы увидите памятники деревянного зодчества, да, со скалы, где стоит мельница, открываются прекрасные виды. Но резные ставни и деревянные дома есть и у нас в городе, а музеи с необычными экспонатами можно найти намного ближе.

Летом здесь особенно красиво, так что успевайте

Куда ещё съездить на день из Тюмени?

Об интересных местах мы рассказываем каждую пятницу в рубрике «Путешествие длиною в день». Недавно наш журналист Екатерина Бурлева рассказала о месте, в котором можно снимать фильмы о космосе и приключениях. С виду оно выглядит как поверхность Марса, и находится всего в паре сотен километров от Тюмени. Посмотрите на впечатляющие кадры оттуда.

Ещё одно необычное место — солёное «мертвое» озеро с целебной грязью, о которой рассказала Юлия Мальцева. О том, как журналисты проверили на себе все прелести отдыха в этом уникальном месте, читайте в репортаже-эксперименте.

Марьино ущелье — место, о котором наверняка слышали многие, но ответить, что там находится, не каждый сможет. С этого места открываются живописные виды на крутой овраг. А в лесу можно встретить редкие растения, которых осталось не так много. Туристы и местные жители регулярно приезжают сюда, чтобы отдохнуть и насладиться природой. Как добраться до Марьина ущелья и что еще там посмотреть — читайте в этом путеводителе.

Яна Шулика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем