Развлечения Жара-2020 обзор Бесплатные, «секретные» и безопасные. Обзор тюменских пляжей и озер

Бесплатные, «секретные» и безопасные. Обзор тюменских пляжей и озер

Сохраните нашу подборку, чтобы запланировать отдых на выходные

Мы узнали для вас места, где можно отдохнуть на берегу 

Июль выдался в Тюмени по-настоящему жарким. Из-за пандемии всем базам отдыха пришлось серьезно теснить посетителей. По требованию Роспотребнадзора количество людей на пляже должно быть ограничено: всю территория берега даже разделили на участки с расстоянием между друг другом около 1,5 метра. Почитайте новые правила посещения, чтобы не попасть впросак, как те, кто уже отстоял в очереди перед турбазой, но все равно не смог отдохнуть там. Чтобы вам было из чего выбирать, мы подготовили обзор мест, где можно покупаться и позагорать. Среди них есть как платные и всем известные пляжи, так и «секретные».

Андреевское озеро

Это проточное озеро, оно находится у посёлка Боровский 

Этот дикий, но многими любимый пляж, находится недалеко от Тюмени. Специалисты Роспотребнадзора в этом сезоне не рекомендуют здесь купаться. Но, несмотря на это, жители региона все равно ездят на Андреевское. Озеро окружает сосновый лес. А берег отсыпан песком. Нередко здесь можно встретить рыбаков. Посреди озера располагается важный природный памятник — Мыс Козлова.

По фото видно, что тюменцы любят это пляж. Чтобы отдохнуть здесь, нужно успеть занять место

Чтобы посмотреть все фото, листайте вправо-влево.

Спуск к озеру удобный. Можно приезжать с детьми. Но будьте готовы, что спасатели на берегу не дежурят и не смогут помочь в случае беды
У берега совсем не глубоко, поэтому детям разрешают булькаться. Но оставлять их без присмотра опасно. Помните об этом!
1 из 2
Спуск к озеру удобный. Можно приезжать с детьми. Но будьте готовы, что спасатели на берегу не дежурят и не смогут помочь в случае беды

Андреевское озеро довольно большое. Поэтому вокруг него появились базы отдыха — «Адмирал» и «Рубин». И если первый загородный клуб после карантина уже открылся и принимает гостей, то второй — до сих пор не работает.

Неизвестный карьер

С высоты птичьего полета кажется, что это какой-то затерянный остров на Бали

А это место уже из «секретного» сундучка. Не все знают, где оно находится и как именно называется водоем. Мы же раскроем вам эту тайну. Карьер расположен в Восточном районе города. Добраться до него можно, если ехать по Ялуторовскому тракту, как на озеро Андреевское. Только свернуть примерно на 1,5 километра раньше.

Оставляем геолокацию.

Это тоже дикий пляж. Купаться в водоеме официально не разрешено. Но тюменцев, которые знают о существовании маленького островка, это не останавливает. Сюда приезжают семьями и компаниями. За счет того, что площадь воды небольшая, она нагревается довольно быстро. Особенно в такую жару.

Чтобы посмотреть все фото, листайте вправо-влево.

Удобств здесь нет. Кругом только природа
Спуск к воде, обратите внимание, тоже очень плавный
1 из 2
Удобств здесь нет. Кругом только природа

Но не всегда наличие народа — залог хорошего и безопасного отдыха. На всякий случай оставляем рекомендации Роспотребнадзора, которые рассказали, на что обращать внимание, если водоем вам не знаком.

Купаться нельзя, если... :

  • Если рядом с прудом, речкой, заводью или озером есть предупредительная табличка о том, что купаться запрещено, в такой водоем действительно не стоит заходить, чтобы потом не столкнуться с серьезными дерматитами и аллергией. В них могут поступать выбросы канализационных стоков или промышленные отходы предприятий;

  • Лучше избегать купания в водоемах со стоячей водой, заросшей тиной. Это не просто не эстетично, но и опасно. Тем более не стоит заходить в воду, где плавают утки или вода даже на первый взгляд не выглядит чистой;

  • Не стоит купаться и тем более нырять в водоем, из которого торчат коряги.

Верхний бор

Мы никого не удивим, если расскажем о пляже на базе отдыха «Верхний бор»

Купаться здесь Роспотребнадзор разрешает. База отдыха даже получила заключение о соответствии санитарным правилам и нормам. Также здесь нанесли сигнальную разметку на берегу, как просят санитарные врачи. Но попасть сюда бесплатно уже не получится.

Стоимость входа на территорию базы отдыха:

— Взрослый тариф — 320 рублей;

— Детский тариф (гости с 6 до 12 лет) — 220 рублей;

— Пенсионеры по возрасту, а также приравненные к ним (для гостей старше 65 лет режим самоизоляции) — 220 рублей;

— Дети до 6 лет — бесплатно.

Чтобы посмотреть все фото, листайте вправо-влево.

Даже заплатив деньги, имейте ввиду, что народа здесь очень много
Будьте также готовы к требованию надеть маски на входе. Снять их можно будет, только оказавшись на пляже
Зато можно быть уверенным, что вас или ваших близких спасут, если случится беда в воде
1 из 3
Даже заплатив деньги, имейте ввиду, что народа здесь очень много

Помимо пляжа на базе отдыха есть зоопарк, термальные источники (которые тоже, кстати, работают) и пункты проката разного летнего инвентаря. На территории играет музыка, которая создает веселую атмосферу.

Находится «Верхний бор» на 11-м километре Салаирского тракта. Контакты: +7 (3452) 38–35–53. Режим работы базы отдыха: с 9:00 до 21:00.

Нижнее Кривое

Это бесплатный пляж, который находится рядом с «Верхним бором»

Берег озера довольно крутой. Разместиться у воды большому количеству людей не получится. Машины отдыхающие оставляют на верху, прямо у дороги. Превышений санитарно-гигиенических нормативов в воде не зарегистрировано. Но, несмотря на это, купание в озере официально запретили. А вот семейные пикники на берегу устраивать вполне можно.

На этих кадрах можно заметить, насколько тесно на берегу озера

Один из минусов диких пляжей — грязь. За территорией некому следить. А контролировать нескончаемый поток отдыхающих невозможно. Поэтому, если не хотите платить, то нужно быть готовым к подобным пейзажам. Можно представить, что творится на дне озера.

Не все отдыхающие имеют привычку убирать за собой после посиделок

Липовое

Одно из самых модных когда-то мест

На берегу озера Липового есть как бесплатный, так и платный пляжи. Если 26 июня Роспотребнадзор нашел в водоеме опасные для человека энтеровирусы, то уже 9 июля в управлении заявили о том, что взятые в Липовом пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Но предупредил: купаться здесь все равно нельзя.

В пляжном клубе LIPOVOE нужно заплатить за вход 300–400 рублей с человека. На территории есть бунгало, шезлонги, серфинг и многое другое. Посетителям также предоставляют парковочное место. Режим работы — с 10:00 до 20:00. Находится база отдыха на 7-м километре Велижанского тракта, 15.

Территория напоминает курорт. Правда?
За «изоляцию» в беседках придется заплатить
Но если вы думаете, что здесь мало людей, то ошибаетесь. Сейчас сложно найти пляжи без отдыхающих 
1 из 3
Территория напоминает курорт. Правда?

Муллаши

От объездной дороги областного центра до этого водоема — всего 24 километра. Глядя на наш кадр, создается впечатление, что у лазурного озера почти никто не отдыхает. Но это далеко не так. Озера Муллашей являются одними из самых популярных мест отдыха среди тюменцев. Правда, есть один лайфхак. Если приехать сюда в будни и утром (около десяти часов), то застанете пустые пляжи.

Семьи и шумные компании любят разбивать здесь палаточные лагеря 

Вокруг водоема расположилось несколько баз отдыха — на любой вкус и кошелек. Только вот заключений специалистов о том, что купаться здесь можно, никто не получил. Мы же показываем вам место для бесплатного пляжного отдыха. Занять место у воды и не заплатить при этом ни рубля можно рядом с «Кубой» (база отдыха) при условии, если машину оставите у дороги. Но есть вариант добраться к водоему и на своем автомобиле, правда, придется немного проехать дальше (и надеяться, что на берегу еще остались свободные места).

Чтобы посмотреть все фото, листайте вправо-влево.

Купаться здесь нельзя. У воды даже установили специальные указатели 
На этом снимке видно, что люди остаются тут на выходные 
1 из 2
Купаться здесь нельзя. У воды даже установили специальные указатели 

Карьер перед «Кубой» на Муллашах

Во время поездки на голубые озера, которые находятся рядом с селом Муллаши, мы внезапно обнаружили красивое и чистое место. Название карьера выяснить не удалось. Но вход сюда свободный для всех.

Песочный берег и прозрачная вода

Добраться сюда можно по Ялуторовскому тракту. Вода неидеальна и местами зацвела. Зато берег песчаный. Судя по «следам», некоторые люди знают об этом месте. У водоема есть кострища и немного бытового мусора. Но в целом берег не грязный.

Оставляем геолокацию, чтобы вам было проще найти это место.

На вид карьер может казаться безопасным, но не всегда это так и есть. Публикуем памятку медиков о последствиях купания в неизвестных водоемах.

Чем можно заразиться в загрязненных водоемах?

Церкариоз или «зуд купальщика». Инфекцию переносят утки, поскольку эти водоплавающие часто заражены паразитами. Человеку они не передаются, но способны дать аллергическую реакцию в виде мелкой зудящей красной сыпи на коже. Если вы подозреваете у себя церкариоз, необходимо обратиться к врачу-дерматологу.

Лямблиоз. Лямблии — простейшие микроорганизмы, которые могут попасть к человеку из сточных вод, в которых есть фекалии. Особенно рискуют дети, которые при купании часто глотают воду. Симптомы заражения — боль в животе, тошнота, жидкий стул могут появиться через 1–2 недели. Нужно сдать анализ на лямблии, и если он будет положительным, то придется лечиться антибиотиками и соблюдать диету.

Лептоспироз. Эта опасная бактериальная инфекция передаётся людям от животных и поражает печень и почки. Риск заражения повышает наличие на коже ран и ссадин. Сначала возникает головная боль и жар, начинает болеть живот, затем краснеют глаза и возникает желтуха. С такими симптомами необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку болезнь связана с угрозой жизни и здоровью.

Ротавирус. Симптомы ротавирусной инфекции — диарея, рвота, высокая температура, астения могут появиться не сразу. Инкубационный период у взрослых составляет от 15 часов до 1 недели. Этиотропного лечения нет, но есть прививка, которую необходимо сделать малышам и людям с сердечными заболеваниями, для которых обезвоживание может нести огромную опасность. Лечение ротавируса симптоматическое: обильное питье, регидратация с помощью специальных растворов, жаропонижающие лекарства, диета.

Кроме этих инфекций в воде можно заразиться гепатитами А и Е, холерой, дизентерией, сальмонеллёзом, эшерихиозом и даже брюшным тифом. Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют не рисковать и купаться только там, где это делать разрешено и безопасно.

Местность усыпана разными водоемами

Пруд Лесной

Пляж на пруду Лесном, пожалуй, самый удобный для горожанина. Находится он в районе ТЭЦ-2. Специалисты обследовали базу отдыха и вынесли вердикт — купаться и загорать здесь безопасно. Правда, за вход на эту территорию придется заплатить по 150 рублей за человека (детям до 7 лет, ветеранам и инвалидам бесплатно).

На территории появилась разметка, которая напоминает отдыхающим о социальной дистанции

Руководство базы отдыха не исключает, что скоро придется поднять стоимость входного билета. Когда это случится — не уточняется. Арендовать домики и покушать в ресторане на пруду Лесном в этом сезоне не получится. Номера и здания заняты под обсерваторы. Зато на берегу есть надувные батуты для детей и прокат инвентаря.

За соблюдением требованием Роспотребнадзора и правилами безопасности на пляже следит спасатель 

Посмотрите также нашу подборку с уральскими пляжами, куда можно рвануть с друзьями или семьей на выходные. Все пароли и явки — в предыдущем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем