Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Золотые пляжи Урала: мы отметили на карте 15 озер, куда можно доехать из Тюмени

В обзоре есть и близкие, и дальние варианты

15 уральских озер с прохладной и чистой водой

Поделиться

Лето, когда можно забыть о самоизоляции в душном городе или о грядках на даче и отправиться в небольшое путешествие на берег живописнейшего озера, в самом разгаре. Для тех, кто уже отчаялся полететь на заграничное море, наши коллеги из E1.RU подготовили обзор уральских водоемов, на которых можно хорошо отдохнуть не хуже, чем на диких пляжах Таиланда или Турции. Добраться сюда можно запросто и из Тюменской области. Все, что вам надо — день в запасе, но лучше — два. А еще — наш путеводитель по уральским озерам.

Тургояк


Одно из красивейших и знаменитейших озер Южного Урала. Располагается оно в 518 км от Тюмени. Вода там настолько чистая, что даже на глубине шести-семи метров можно заметить на дне камушки и небольшие водоросли. Посередине озера расположился остров Веры, где археологи нашли дольмены. А еще вокруг раскинулись дикие горы и лес.

Поделиться

Поделиться

На берегу озера раскинулся одноименный поселок, там есть оборудованный пляж, где отдыхают местные. Со стороны поселка есть много баз отдыха и частных пляжей — «Золотой пляж» и «Серебряные пески». Можно проехать дальше и побыть дикарем. И поскольку длина береговой линии составляет 27 километров, пристроить свою палатку будет где. Берег там каменистый и песочный.

Увильды


Это самое крупное в Челябинской области озеро является заодно памятником природы. По всему берегу десятки туристических баз и закрытых территорий, где есть и VIP-зоны, и площадки для неприхотливых. Сейчас есть только одно легкодоступное место для бесплатного отдыха — пляж вдоль дороги, но при этом машину придется бросить на обочине. Озеро Увильды находится на расстоянии 478 километров от Тюмени.

Поделиться

Зюраткуль


В 630 километрах от Тюмени на Южном Урале раскинулся национальный парк Зюраткуль. Для любителей гор здесь есть хребет Нургуш, а для рыбаков и любителей поплавать — берега озера. Оно примечательно не только чистотой, но и тем, что это самое высокогорное озеро на Урале — 724 метра над уровнем моря. А еще на нем есть плотина, построенная военнопленными немцами. Еще эти места называют Синегорьем, поскольку водоем находится между хребтами Уреньга, Лукаш, Нургуш, Москаль и Зюраткуль.

Поделиться

Медвежье


Те ощущения, которые возникают на Мертвом море в Израиле, можно легко прочувствовать в соленых водах Медвежьего озера в Курганской области. Правда, придется преодолеть порядка 340 километров. Озеро неглубокое, всего 1,2 метра. Дно покрыто солью и лечебными грязями, поэтому, когда идешь, ноги слегка утопают. Плотность воды настолько велика, что держит тело человека на поверхности. Отдыхать можно как дикарями, так и в местном санатории.

Поделиться

Аракуль


Еще одни чистейшие воды Челябинской области готовы принять тюменцев — это озеро Аракуль. Вода в нем прозрачная, дно песочно-галечное, а берега покрыты сосновым лесом. Для отдыха наиболее приспособлена северо-восточная часть озера рядом с одноименным поселком, где можно подъехать вплотную к озеру. Плавание и рыбалку можно совместить с лазаньем по живописным склонам холма Шихана. Находится озеро в 440 км от Тюмени.

Поделиться

Большие Аллаки


В 400 км от Тюмени расположился водный памятник археологии — озеро Большие Аллаки. Да, на скалах вокруг воды много следов современных людей, но сравнительно недавно археологи нашли здесь писаницы — рисунки древних, возраст которых около трех тысяч лет. Доехать можно по трассе Екатеринбург — Челябинск, затем повернуть по указателю на поселок Красный Партизан. Полностью его проехав, поверните направо на его окраине. Вскоре полевая грунтовка приведет к озеру. Местные скалы признаны природным и культурно-историческим памятником.

Поделиться

Иткуль


На примерно таком же расстоянии — в 440 км от Тюмени — раскинулось озеро Иткуль. Его воды обрамлены высокими скалистыми обрывами, поэтому спуститься к манящей влаге можно не везде. Рядом с озером метров на десять поднимается скала Шайтан-Камень. Причем забраться на эту скалу можно со стороны воды, но учтите, это непросто. Но для облегчения задачи можно прихватить с собой лодку.

Поделиться

Тальков камень


В 340 километрах от Тюмени и в семи километрах от города Сысерть находится Тальков камень. Когда-то здесь в глубине леса добывали тальк, а позже карьер решили затопить. Его глубина больше 30 метров, с одной стороны есть удобный спуск к воде, а с другой — обрывистая скала в три десятка метров. Даже летом вода тут очень холодная.

Поделиться

Сугомак


В 440 км от Тюмени, недалеко от города Кыштыма, есть комплекс Сугомак — тут и гора, и пещера, и озеро. Этому месту присвоен статус памятника природы, но отсюда же кыштымцы получают питьевую воду. При этом пещера является особо охраняемой территорией, а гора считается у экстрасенсов местом силы, они часто поднимаются сюда подзарядиться энергией.

Поделиться

Аргазинское водохранилище


В 500 километрах от Тюмени разлилось Аргазинское водохранилище с множеством живописных островов. Воды здесь чистые и прозрачные. Глубина всего несколько метров. Берег изрезан заливами. Среди них можно встретить и каменистые, и песчаные, и открытые, и заросшие.

Поделиться

Чусовское


В 20 километрах от Екатеринбурга и 350 километрах от Тюмени есть озеро Чусовское, берега которого с одной стороны поросли камышом, а с другой — открыты для туристов. Там есть и каменистый, и песочный пляжи. Вдоль озера идет лесная дорога, по которой комфортнее добираться на внедорожнике. Учитывая, что в озере водятся раки, можно догадаться, насколько вода в нем чистая.

Поделиться

Багаряк


В 350 километрах от Тюмени. Часть озера Багаряк заболочена, еще часть застроена коттеджами, однако можно найти местечки, где отдохнуть в тишине. Рядом расположился поселок Космаково.

Поделиться

Шаблиш


В 320 километрах от Тюмени, снова в Челябинской области, есть озеро Шаблиш. Летом тут редко бывает без туристов, без палаток и машин на берегу. А все благодаря песочным пляжам. Правда, местами озеро заболочено и покрыто камышами. Но тут и рыбалку, и плавание можно совместить.

Поделиться

Синара


В 425 километрах от Тюмени можно найти крупное озеро Синар. Там прозрачная вода и песочно-каменистое дно. Именно здесь начинается одноименная река. На юге озера — закрытый город Снежинск. Доступная часть озера находится на берегу юго-восточной части.

Поделиться

Балтым


Совсем недалеко от Екатеринбурга, в 20 километрах (и 350 километрах от Тюмени) разлилось озеро Балтым. Оно совсем небольшое, всего 4 километра в длину и 2,5 в ширину при максимальной глубине 5 метров. Лучше всего заезжать со стороны поселков Санаторного или Балтым. Тут можно бесплатно порыбачить и поймать окуня, ерша, налима, щуку. По его берегам много баз отдыха, пионерские лагеря, лодочные станции и песчаные пляжи.

Поделиться

А в Тюменской области озера есть?

Есть! Специально для вас мы нашли уникальные, целебные и необычные озёра в пределах Тюменской области. Одно идеально круглое — как тарелка, другое образовалось после падения метеорита. А здесь — рассказ про путешествие к тюменскому «мертвому» озеру с его целебной грязью.

  • ЛАЙК12
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter