Развлечения Уик-энд: отдыхаем грамотно

Уик-энд: отдыхаем грамотно

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

Фестиваль спортивной борьбы

В субботу, 16 апреля, в центре олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» (улица Валерии Гнаровской, 1) пройдет Третий фестиваль спортивной борьбы на Кубок главы администрации Тюмени. В 10:00 состоится торжественное открытие мероприятия, в 10:30 стартуют состязания.

Как сообщает пресс-служба городского многопрофильного центра, особенность фестиваля, ставшего уже традиционным, в том, что одновременно на двух коврах и одном татами идут поединки по трем видам спортивных единоборств: греко-римской борьбе, самбо и дзюдо.

В этом году фестиваль обещает собрать более 250 спортсменов в возрасте от 12 до 14 лет. Побороться за тюменский кубок приедут юные борцы из Тюмени, Кургана, Омска, Перми, Екатеринбурга, Челябинска и Ханты-Мансийского автономного округа. За заветные турнирные баллы в зачет своей команды в каждом виде будут бороться по девять спортсменов в соответствии со своей весовой категорией.

Напомним, главный трофей прошлогоднего фестиваля остался у тюменцев.

Открытое первенство города по гиревому спорту

На протяжении двух выходных дней, 16 и 17 апреля, в спортивной школе «Прибой» (улица Индустриальная, 49а) состоится открытое первенство города по гиревому спорту. Начало соревнований в 11 часов, сообщает пресс-служба городского многопрофильного центра.

В первый день соревнований в рамках первенства выступят юноши в возрасте до 16 лет, во второй день – юноши от 17 лет и старше.

Спортсменам в зависимости от их возрастной и весовой категории будут предложены гири весом 8, 12, 16 и 24 килограммов. Соревнования пройдут не только в личном первенстве, но и в командной эстафете. Конкуренцию тюменцам составят спортсмены из Тобольска, Увата, Заводоуковска, Ялуторовска, поселков Казанское, Голышманово, Вагай.

Отметим, что для юных спортсменов это возможность повысить свои спортивные разряды и попасть в сборные команды городов.

Мастер-класс по ораторскому мастерству

«Центр голоса и речи Павла Ковалева» приглашает тюменцев на открытый мастер-класс по ораторскому мастерству, который начнется в субботу, 16 апреля, в 13 часов по адресу: улица Елизарова, 6/1.

На мероприятии посетителей ждет возможность выступить и услышать конструктивную обратную связь от аудитории и опытного тренера, получить рекомендации по работе с речью (дыхание, паузы, слова-паразиты, словесная импровизация), необходимые советы по работе над контролем собственного тела (язык жестов, осанка, белый шум) и навыки, способствующие улучшению концентрации внимания.

Проведет встречу Павел Ковалев – тренер по голосу, речи и ораторскому мастерству, ведущий массовых мероприятий, совладелец студии звукозаписи «Число Чудес».

Вход свободный. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация по телефону: 8-982-130-73-33.

Тотальный диктант

В субботу, 16 апреля, в 14 часов в Тюмени в шестой раз пройдет международная акция «Тотальный диктант». Написать текст под диктовку, тем самым проверив свои знания русского языка, может любой желающий. На сегодняшний день на официальном сайте акции зарегистрировались уже около 850 человек из Тюмени. В нашем городе диктант пройдет на 17 площадках. На некоторых из них регистрация уже закрыта, на остальных можно написать диктант без регистрации.

Напомним, автором текста в этом году является детский писатель Андрей Усачев. Он создал более ста книжек, самая известная из них – сказка «Умная собачка Соня». В театре «Ангажемент» также идет одноименный спектакль, билеты на него достанутся детям-победителям диктанта. Тема акции в этом году – семья. Текст диктанта хранится в секрете. Его доставят на площадки примерно за два часа до начала.

После окончания диктовки работы участников проверят специалисты, они же выставят оценки. Со своими результатами можно будет ознакомиться через несколько дней после акции.

Открытая лекция «Театр больше чем театр»

Открытая лекция «Театр больше чем театр» ждет тюменцев в субботу, 16 апреля, в 15 часов в коворкинг «Моя территория» (улица Ванцетти, 1). Мероприятие проведет критик, арт-директор Центра имени Мейерхольда, эксперт фестиваля «Золотая маска» Елена Ковальская (Москва).

«Театр создает спектакли и показывает зрителям. Но иногда театр становится чем-то большим. Важным городским местом, где всегда есть чем заняться. Площадкой, куда горожане приходят поговорить о том, что их волнует. Форумом, где люди дискутируют на самые важные вопросы современности. Таких театров немного, но они есть. Елена расскажет, как сделать свой театр местом притяжения горожан», – анонсируют организаторы.

Вход свободный для всех желающих. Количество мест ограничено. Необходима предварительная регистрация по телефону: 68-96-96.

Концерт оркестра русских народных инструментов

В субботу, 16 апреля, в 16 часов в концертном зале колледжа ТГИК (улица Республики, 152), в рамках юбилейных мероприятий, состоится концерт оркестра русских народных инструментов имени Беззубова «К 60-летию колледжа». По информации ЦКиТ «Тюмень», в программе концерта прозвучат популярные классические произведения, русские народные и авторские песни, киномузыка.

Дирижеры: выпускник колледжа, заслуженный работник культуры РФ Александр Андрюшкин, заслуженные работники культуры РФ Лев Волков и Вячеслав Кан, выпускники колледжа Максим Сухарский, Дарья Бронникова, Константин Энес (музыканты оркестра). Среди солистов тоже выпускники колледжа – балалаечники Александр Шешуков, Игорь Садиков, Владимир Наумов. Поют Наталья Середа (народное пение) и Александр Гайнутдинов (тенор).

Вход свободный.

Клуб исторической реконструкции «Мирград»: набор новичков

В субботу, 16 апреля, в 19 часов в школе №70 (улица Валерии Гнаровской, 3а) клуб исторической реконструкции «Мидгард» приглашает всех желающих заниматься реконструкцией Древней Руси и Скандинавии.

«Ты увидишь, с чего начиналась история нашей Родины. История звона стали, заглушающей пение птиц. Хотите почувствовать атмосферу настоящего средневековья, поучаствовать в сражении, почувствовать себя настоящим воином, огнем и мечом защищающим свою родину? У тебя есть шанс», – анонсируют организаторы.

Кинопоказ работ Бернардо Бертолуччи

Показ фильмов классик европейского кинематографа, режиссера Бернардо Бертолуччи состоится в субботу, 16 апреля, в 19 часов в Fabric Loft (улица Молодежная 74/4). Посетителей ждут два фильма Бертолуччи – «Мечтатели» (2003 год) и «Последнее танго в Париже» (1972 год).

«Вечный борец и нонконформист, неисправимый мечтатель, один из столпов искусства XX века, последний император итальянского кино, запечатлевший на пленку ускользающую красоту изменчивого мира. Картины Бертолуччи примиряют между собой интимность и социальность, эротику и философию, бунтарство и смирение, саму жизнь и смерть», – сообщают о режиссере организаторы.

Возрастное ограничение: 18+. Стоимость посещения каждый определяет самостоятельно.

День космонавтики в «Еде»

Отметить День космонавтики 16 марта под космические грув-вибрации от заведения и диджей-бэнда «Антресоли» приглашает простобар «Еда» (улица Кирова, 26). Старт в 22 часа. В музыкальном меню: Skin, Mosquito, Yoom.

«В эту субботу отправляем космолет на планету соул-фанк музыки с нами – диджей-бэндом «Антресоли». Приглашаем вас на борт», – призывают организаторы.

Презентация летнего яхтенного сезона 2016

Презентация летнего яхтенного сезона 2016 от яхт-клуба «Под парусами» состоится в воскресенье, 17 апреля, в полдень по адресу: улица Ванцетти, 1. На протяжении четырех часов участники встречи ждут мастер-классы по морским узлам и корабликам, фотовыставка, розыгрыш морских сувениров, презентация нового проекта «Отпуск на яхте», а также знакомство с предстоящими регатами.

Мероприятие бесплатно для всех желающих. Необходима предварительная регистрация по телефону: 68-96-96.

Фестиваль самодеятельности в «Воднике»

В воскресенье, 17 апреля, дом культуры «Водник» (улица Судоремонтная, 1а) приглашает на фестиваль самодеятельного художественного творчества. Начало в 13 часов. Зрителей ожидает отчет директора ДК «Водник» Екатерины Кушиной об итогах деятельности учреждения культуры за 2015 год, а также концертная программа «Лучший город земли», в которой примут участие клубные группы «Водника».

Вход свободный.

«Коллаборация молодежи»: как построить эффективно взаимодействующую команду

Открытая встреча с Дмитрием Кудиновым в рамках проекта «Коллаборация молодежи» пройдет 17 апреля в 16 часов по адресу: улица Ванцетти, 1. Спикер расскажет о своей жизни, и о том, как построить эффективно взаимодействующую команду.

Дмитрий Кудинов – продюсер, режиссер, предприниматель, генеральный директор первого продюсерского центра полного цикла «Арт менеджмент-групп», директор отдела арт-менеджмента компании «МастЭко».

Мероприятие бесплатно для всех желающих.

О скетчах в Питере

Встреча-лекция-знакомство, посвященная скетчам в Питере, состоится 17 апреля в студии Romantic Art (улица Салтыкова-Щедрина, 53) в 17:30. Спикер Екатерина Кроневальд – выпускница тюменского института архитектуры, дизайна и визуальных искусств, участница всероссийских фестивалей.

В программе мероприятия:

  • что такое travel sketch и как это работает, личный опыт педагога о зарисовках во время путешествий;

  • скетчи Екатерины и секреты мастерства;

  • информация о курсе подготовки к поездке в Romantic Art;

  • ответы на вопросы.

Вход свободный, но требуется изъявить о своем желании присутствовать по телефону: 52-08-48.

Концерт «Навий день»

Концерт dark-ambient проекта «Навий день» состоится в воскресенье, 17 апреля, в 19 часов, в Fabric Loft (улица Молодежная, 74/4).

Как сообщают организаторы, «Навий день» – это попытка отразить в звуке мистическую составляющую европейской культуры, отразить то шаманское мировосприятие, которое есть внутри нас с самого рождения. В основе идеологии проекта языческий мистицизм средневековой Руси, смешавшийся с христианством, но оставшийся языческим по своей сути, то языческое по духу народное христианство, которое мы видим до сих пор в календарных обрядах.

Цена посещения свободная.

Фото: Фото Ивана Сидоренко, с сайта Shutterstock.com, предоставлены «Центром голоса и речи Павла Ковалева», коворкингом «Моя территория», «Мидгардом», Fabric Loft, простобаром «Еда», ДК «Водник», Romantic Art
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем