Развлечения «Гонка чемпионов»: как это было

«Гонка чемпионов»: как это было

На один день тюменский стадион «Геолог» (улица Коммуны, 22) стал центром притяжения любителей биатлона со всего мира. Именно здесь 5 апреля состоялось заключительное событие сезона – «Гонка чемпионов». После напряженной борьбы за кубковый хрусталь 2014–2015 спортсмены, а особенно их многочисленные болельщики, на сладкое получили яркое шоу. О том, как все это было, читайте на «Отдых72.ru».

1 из 3

Билеты на звездную «Гонку чемпионов», которую на этот раз приютила у себя Тюмень, разлетелись, как горячие пирожки, еще задолго до старта этого события. Еще бы – небольшое поле футбольного стадиона, в отличие от стандартных многокилометровых биатлонных трасс, позволяет как следует рассмотреть каждого участника соревнования, увидеть их на виражах, огневых рубежах и поболеть за них на финише – все как на ладони.

Искупаться в зрительских овациях и увести с собой по 10 тысяч евро на этот раз вызвались Дарья Домрачева, Кайса Мякяряйнен, Валентина Семеренко, оба брата Фуркада, Уле-Эйнар Бьорндален, Яков Фак, Ондржей Моравец и другие знаменитости. Нашу страну представили тюменцы Антон Шипулин и Евгений Гараничев, а также Екатерина Юрлова и Дарья Виролайнен.

Удачный дубль от Домрачевой

После торжественного представления каждого из участников биатлонистам по традиции предложили самостоятельно настрелять себе на манишку с порядковым номером. Тот, кто быстрее всех закроет свои мишени на стойке и лежке, получит первый номер и самое уютное местечко на старте. Сначала в борьбу за маечки вступили девушки. Самой меткой из них оказалась итальянка Доротея Вирер, второе и третье место осталось за россиянками Дарьей Виролайнен и Екатериной Юрловой. А вот стрельбу лидеров мирового зачета нельзя было назвать безукоризненной – Дарья Домрачева отстрелялась шестой, а финка Кайса Мякяряйнен и вовсе оказалась на последнем месте. Но, как известно, дальний стартовый номер для знаменитой финки вовсе не помеха.

В этот день ветер был больше на стороне болельщиков, нежели спортсменов – небольшие порывы то и дело заставляли биатлонисток ошибаться и бежать штрафные круги. А это дополнительные 30 метров дистанции перед самым носом зрителей. В женском масс-старте больше всего времени на стадионе провели Вероника Виткова и Дарья Виролайнен. Отличницей по стрельбе стала лишь словенка Тея Грегорин, но и безукоризненная точность все же не позволила ей попасть в тройку призеров. Первое место, как и днем ранее на гонке за приз губернатора области, завоевала белорусская прима Дарья Домрачева, второе место осталось за ее соотечественницей Надеждой Скардино. Бронзу в упорной борьбе с Кайсой Мякяряйнен отстояла итальянка Карин Оберхофер. Лучшей из наших стала Екатерина Юрлова (седьмое место), Дарья Виролайнен с семью промахами оказалась только десятой.

1 из 4

Шипулин финишировал в одиночестве

По той же схеме проходил масс-старт у мужчин. Жеребьевка снова определила порядок старта. Лучшим снайпером в мужском поединке стал самый титулованный биатлонист мира Бьорндален. Вторым на старт отправился Мартен Фуркад, майка с номером три ушла к Антону Шипулину. Евгений Гараничев настрелял себе на манишку под номером шесть. В отличие от женщин, после стартового выстрела мужчины не торопились идти в отрыв и даже немного поспорили, пропуская друг друга вперед. Самым уступчивым оказался Симон Фуркад, который и повез всю цепочку биатлонистов за собой.

В целом и сама гонка у сильной половины человечества получилась более спокойной – практически все спортсмены немного успели полидировать и финишировали без особых баталий. Допустив лишь один промах на первом огневом рубеже, Антон Шипулин обеспечил себе победу. Двадцатисекундное преимущество от ближайшего своего преследователя Мартена Фуркада позволило лучшему биатлонисту России поблагодарить болельщиков и не спеша докатить до финиша. Третьим масс-старт закончил Бьорндален. Гараничев с четырьмя промахами стал шестым.

1 из 4

Кубок вместо винтовки

Но, как известно, главная интрига была еще впереди. Ведь победителями «Гонки чемпионов» становится пара, выигравшая в смешанной эстафете. На этот раз звездные дуэты решили составлять немного по-другому. Если раньше мужчины, начиная с победителя масс-старта, по очереди выбирали себе прекрасных спутниц для гонки, то теперь право выбора дали и девушкам.

Сначала пару себе присмотрела победительница женского забега Дарья Домрачева, конечно же, избранником обладательницы Кубка мира стал Уле-Эйнар Бьорндален. Антон Шипулин снова взял в свою команду новоиспеченную чемпионку мира Екатерину Юрлову (этот спортивный тандем три года назад одержал победу в традиционной «Рождественской гонке» в немецком Гельзенкирхене). Надежда Скардино подошла к Мартену Фуркаду, Ондржей Моравец выбрал Кайсу. Евгений Гараничев, который мечтал о дуэте с Валентиной Семеренко, оказался в паре с Карин Оберхофер. Дарья Виролайнен бежала вместе с Симоном Фуркадом. Впереди пары ждали восемь огневых рубежей.

Несмотря на то, что выступления в чемпионской гонке не приносят кубковых очков в копилку биатлонистов, никто из них не собирался сдаваться. Спортсмены стреляли, промахивались, мчались на штрафные круги и снова бросались в погоню. Накал страстей настолько захлестнул участников, что в порыве соперничества при передаче эстафетной палочки не обошлось без досадных падений. Белорусская биатлонистка Надежда Скардино оказалась крайней в «разборке» между Евгением Гараничевым и младшим Фуркадом. Споткнувшийся о лыжи француза Евгений не смог справиться с управлением и опрокинул белорусску Надежду Скардино. В результате падения девушка сломала свою винтовку. В итоге ни одна из мишеней на очередном огневом рубеже не поддалась уговорам разбитой винтовки. Но Надежда собрала волю в кулак и отправилась на пять штрафных кругов. Естественно, о шансах на победу здесь уже не было и речи, однако спортсменка решила дойти до конца. На следующем огневом рубеже свою винтовку девушке дал партнер по команде – тот самый виновник столкновения Мартен Фуркад. Однако чужой инвентарь отказался слушаться Надежду, и она снова отправилась на штрафные круги. Стоит отметить, что за волю к победе организаторы звездной гонки наградили Скардино и Фуркада специальным кубком.

Победителями «Гонки чемпионов» стали россияне Антон Шипулин и Екатерина Юрлова, второе место оказалось у Симона Фуркада и Дарьи Виролайнен, бронзовыми стали словенцы Яков Фак и Тея Грегорин.

Своими впечатлениями призеры соревнований поделились отдельно. Подробности смотрите в нашем видеосюжете.

Фото: Фото Николая Александрова и Натальи Гордеюк, видео Анастасии Жердиной и Петра Павлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем