Развлечения Rock of Ages: юные рокеры заявили о себе

Rock of Ages: юные рокеры заявили о себе

О том, что рок-н-ролл всем возрастам покорен, тюменцы смогли убедиться, побывав на первом молодежном рок-фестивале Rock of Ages, который состоялся 1 ноября в ДК «Поиск».

На мероприятии выступили девять групп из Тюмени, Ишима, Богандинского, прошедшие основной отбор. Перед тем как получить путевку на фестиваль, юные музыканты участвовали в прослушивании, которое проходило в течение месяца, с 1 сентября по 1 октября. В финал вышли самые сильные команды. Их ждало следующее задание – самостоятельно снять клип на песню – свою или любимого музыканта. Жюри оценивало не только уровень исполнения композиций, но и наличие у групп собственных песен, выступление на сцене, оригинальность и мастерство создания видеороликов.

Судили выступление музыкантов известный гитарист и аранжировщик Сергей Шуравин, член Общественного совета при областном департаменте культуры Иван Вершинин, представитель Тюменского отделения мотоклуба «Ночные Волки» Павел Стержень, промо-директор медиахолдинга «Семерка» Анжелика Малюгина и директор клуба «Байконур» Николай (Сирин) Кунцевич.

Всего было разыграно девять номинаций и специальный приз от членов жюри, так что с пустыми руками не ушел никто из исполнителей.

Главная особенность Rock of Ages заключалась в том, что его участниками могли стать только музыканты до 18 лет, а также фестиваль был свободен от алкоголя и табакокурения.

1 из 4

«Моя мечта – сделать так, что рок-музыка не ассоциировалась с алкоголем. К сожалению, большинство людей считают, что все рокеры любят алкогольные напитки. На моем фестивале царила домашняя и уютная атмосфера, приходили родители с маленькими детьми. Это и понятно – в нем участвуют дети. Но в городе много рок-клубов, в которых отпускается алкоголь. И самое обидное, что организаторы не несут ответственности за своих зрителей и музыкантов. Складывается ощущение, что в стране до сих пор присутствует антипропаганда рок-музыки. После этого фестиваля, я думаю, такого уже никто не скажет», – поделился своим мнением организатор рок-фестиваля, руководитель инструментальной студии ЦРТДиЮ «Контакт» Леонид Черанев.

Идея создания такого мероприятия возникла у него еще в 2011 году, а воплотилась в 2014, и потребовалось для этого всего два месяца.

Как только стало известно, что фестиваль состоится, откликнулись многие начинающие рок-группы Тюмени. Тем, кому не удалось попасть на сцену в этом году, могут попытать удачу в следующем – фестиваль уже решено сделать ежегодным.

Ну, а теперь о тех, кому посчастливилось стать первым.

1 из 4

Строчки одноименной песни Rock Of Ages группы Def Leppard: «Раскачайте это место до самого основания, жгите, давайте отрываться», – музыканты восприняли как призыв к действию. Со сцены звучали как кавер-версии на известные рок-хиты, так и песни собственного сочинения. На выступление каждому участнику отводилось 15–30 минут.

Открыл мероприятие девичий коллектив под названием Black ice. «Черный лед» исполнил каверы на Guns N’ Roses, Aerosmith и Scorpions, а также представил две собственные песни на русском – «Скорость» и «Металл». Нужно отдать должное, на сцене девушки абсолютно не терялись, солистка то и дело подбадривала зал. И неудивительно – этой команде из поселка Богандинский уже три года, за ее плечами благотворительные фестивали, концерты в детских домах и участие в различных конкурсах.

Следующая группа «Семь веков ожидания» тоже оказалась женской. На этот раз зрители услышали каверы на отечественных рок-музыкантов – группу «Кино» и «Сплин». После исполнения двух песен случились технические неполадки, но вокалистка Настя не растерялась, а развлекала гостей фестиваля, исполняя песни без музыкального сопровождения. К всеобщей радости зрителей девушка спела Rock Of Ages, как оказалось, это ее любимая песня.

После этого объявили небольшой перерыв, в ходе которого организаторы отстроили все оборудование, к слову, оно больше не подводило, а гости мероприятия угостились бесплатным квасом от завода «Очаково».

Сразу после «антракта» небольшую танцевальную зарисовку исполнил коллектив «Артлайн». А затем на сцену вышла следующая команда Rise. Она сыграла две кавер-композиции мирового рока и откланялась.

1 из 4

Следом за ней появилась группа Shamrock, которая выступила в духе хиппи. При этом известное в этой субкультуре выражение «все мы братья и сестры» по отношении к этим исполнителям можно трактовать в прямом смысле слова. Дело в том, что большая часть коллектива – это близняшки и двойняшки. Группа исполнила песни группы The Beatles, каверы на других исполнителей, а также собственную песню «Шелтрок».

Оригинальным подходом удивила зрителей группа «Друзья друзей». Помимо песен The Zombie ирландских рокеров Cranberries и Come Together популярных в этот день битлов «Друзья друзей» спели свою песню про розовых мишек, а закончили «Страной оленей». Под занавес последней песни на сцену вышел красный олень и весело пританцовывал.

Группа Paradigma, которая приняла музыкальную эстафету, сыграла две песни собственного сочинения, посвященные трагическим событиям на Украине, и несколько кавер-версий на известные хиты.

А вот ишимская группа «Южный парк» сразу предупредила, что к известному американскому мультфильму никак не относится, и играла исключительно свои песни. Музыканты вышли в домашней одежде и в тапках, а для хорошего настроения прихватили волшебную шапку-ушанку. Вокалист аккомпанировал себе не только на гитаре, но и на губной гармошке и все время шутил. Например, рассказал про свой тапок-путешественник, который колесил с хозяином по разным городам и даже снялся в фильме. Публика очень тело приняла ребят.

1 из 4

В заключительном блоке выступили две группы – представительницы «Школы рока», которая отмечает свой третий день рождения, коллективы Never again и Skyline.

Помимо рок-марафона зрителей ждали подарки от партнеров мероприятия, которые ведущие разыграли в викторинах и конкурсах.

Также для гостей фестиваля сыграл Сергей Шуравин, а также выступили группы Aeterna и Rat Racer. А мотоклуб «Ночные Волки» смастерил гитару из запчастей мотоцикла и подарил ее организаторам.

«Если все получится, зрителей в следующем году будет ждать действительно потрясающее шоу. В данном случае мы не могли задействовать ни фаерщиков, ни аниматоров, так как провели фестиваль в доме культуры. Сжатые сроки (всего два месяца на подготовку) и отсутствие финансов сыграли свою роль. Но даже в таких условиях мы собрали достаточно много зрителей и партнеров. В следующем году фестиваль однозначно будет двухдневным, пройдет на территории города и с хорошим хэдлайнером. В этом году хэдлайнеров не получилось привезти из-за отсутствия финансирования: банки, крупные строительные фирмы, промышленные предприятия, за исключением Антипинского НПЗ, отказали в какой-либо помощи», – поделился планами Леонид Черанев.

Опрос2

Фото: Фото Александра Соловьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем