Развлечения Булгаков за миллион рублей: в тюменском кукольном театре впервые покажут спектакль 18+

Булгаков за миллион рублей: в тюменском кукольном театре впервые покажут спектакль 18+

Пикантные сцены будут, но актеры покажут всё «деликатно и очень художественно»

Зрители увидят хорошо знакомую историю в авторском прочтении. До премьеры остаются считаные дни

Впервые в современной истории Театра кукол покажут спектакль для взрослых. Премьера «Мастера и Маргариты» состоится в пятницу, 13 октября. Поклонники легендарного булгаковского романа раскупили практически все билеты: желающих увидеть необычную постановку оказалось больше, чем ожидали ее создатели.

— Откровенные сцены будут: у Булгакова всё это есть, я ничего не придумывала. Но за всё время репетиций я не слышала ни от кого, что это пошло. То, что мы сделали, будет достаточно художественно. Театр — это прежде всего эмоциональное искусство, а эта постановка — авторское высказывание, мое личное видение. Это даже может показаться откровением, но уважение к автору [романа «Мастер и Маргарита»] сохраняется, — рассказала режиссер-постановщик спектакля Наталья Явныч.

Для этой постановки актерам в каком-то смысле придется самим стать куклами: они наденут гротескные маски, что сделает персонажей узнаваемыми. Всего задействованы 14 артистов, каждый из которых исполнит по 4–5 ролей.

— Голыми мы на сцену не выйдем. В чистом виде обнаженных сцен не будет, — подтвердили Анна и Александр Ганичевы, которые сыграют Мастера и Маргариту.

Известно, что этот спектакль станет не только самым необычным, но и самым дорогим из поставленных в Тюменском театре кукол. Как рассказал 72.RU директор театра Роман Явныч, общие затраты на создание этой постановки превысили 1 миллион рублей. При этом в среднем на спектакль расходуется в три раза меньше.

Напомним, Романа Явныча назначили на должность директора в конце октября 2021 года. Этому предшествовал скандал с Василием Пустыльниковым, руководившим культурным учреждением 23 года. Изначально он отрицал, что покидает пост, но руководство театра всё же сменилось. Не все отреагировали на перестановки позитивно.

Вспыхнул конфликт, за которым последовали увольнения некоторых служителей театра. Из-за конфликта интересов в этом мае уволилась режиссер-постановщик Наталья Явныч. Как рассказала в беседе с 72.RU гендиректор ТКТО Вероника Кирюшина, Наталья Явныч действительно давно не в штате театра, а над «Мастером и Маргаритой» работает по гражданско-правовому договору. Размер гонорара не разглашается.

Также в театре кукол еще в начале 2022 года сократили заведующую труппой Зинаиду Береговую, занимавшую эту должность последние 15 лет. Ее место отдали актрисе Анне Ганичевой.

— Сейчас вакантны ставки режиссера-постановщика и главного режиссера. Относительно людей, которые приходят ко мне в команду, у меня критерии очень простые. Первое — человеку должно быть нужно то, чем он занимается. Второе — это мозги. Человек не должен быть идиотом. Нужно быть зараженным своим делом, тем более если речь идет о театре. Тут нельзя работать с холодным носом: это просто преступление, — уверен глава кукольного театра.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@sholding.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем