Развлечения Хитрые щуки и огромные карпы. Тюменцы открыли рыболовный сезон и показали трофеи — фото

Хитрые щуки и огромные карпы. Тюменцы открыли рыболовный сезон и показали трофеи — фото

А еще рассказали, где сейчас клюет рыба

Тюменцы каждый год удивляют своим уловом и мастерством рыбалки

Тюменцы нередко удивляют мастерством рыбалки. Несколько недель назад рыбаки открыли сезон и похвастались своим первым уловом весны. Некоторым попадались очень огромные экземпляры. Показываем вам невероятные трофеи тюменцев и подсказываем места, где точно водится большая рыба.

Алексей Саранча — профессиональный рыболовный гид. Он возит желающих на рыбалку. Говорит, что знает, где водится рыба и в какое время она клюет.

Вот сколько налимов Алексею удалось поймать

— Налим — это такая рыба, которая ловится по традиции на закидушке на червя. Такая рыба не атакует приманку червя, как хищные особи, например, щука. Больше 5 лет занимаюсь этой рыбой, я имею в виду налимом, и научился ее ловить на силиконовые приманки, на которые обычно ловится щука. В этом и есть особенность — что мы наловили такое количество налимов не на закидушке и червя, а на силиконовые приманки, — пояснил Алексей.

Как добавляет профессиональный рыбак, все налимы после фото были отпущены.

— Сначала решил пойманных налимов складывать в подсак, для того, чтобы потом посчитать, но спустя два часа подсак было невозможно поднять из воды, все рыбы от двух до четырёх с половиной кило. Видимо попал на мощную движуху налима, в таком количестве я конечно их увидел впервые. После рыбалку продолжили и ещё через пару часов наловились так, что просто поехали сменить обстановку и поискать еще другую рыбу. Клев был сумасшедшим, практически на каждом забросе с поклевкой ловился добрый налим, — добавил он.

Ярослав Шилов увлекается рыбалкой с самого детства

— Рыбалкой, как и большинство, увлекаюсь с раннего детства. Сейчас же это хобби переросло в нечто глобальное и занимает большую часть из интересов в моей жизни. Но это еще легко сказано. Основной вид ловли — это спиннинг, именно в этом направлении стараюсь развиваться, постоянно набирать опыт, пробовать что-то новое в ловле хищника и самое главное получать эмоции от процесса. На фото одна из некрупных щук, пойманных на недавнем лодочном выезде на реку Туру. В рыбе не более 3 килограмм. Также в прилове в этот день были и судаки, которые радовали своими дерзкими поклевками до самого заката, — рассказал Ярослав Шилов.

Многие рыбаки говорят, что удача в их деле любит более опытных. А что вы думаете по этому поводу?

Знакомьтесь, это рыбак Ислам Джанакаев. Этой весной он открыл сезон и рассказывает, что пока что рыбалка выходит успешная.

Крупненькая рыба. Любите рыбалку?

— Решили мы открыть моторный сезон на реке Тобол. Поехали вместе с напарником. После неудачного рыболовного дня подплываем к базе и встречаем друзей. Ночь провели за беседами, а утром снова на воду и вот тут начинается рыбалка. Заходим в старицу, видим рыбу, которая плещется, но достать не можем, — вспоминает Джанакаев. — Перебираем все приманки, но рыба не реагирует. На это есть свое объяснение — в этом году вода не прибыла, и нерест у щуки поздний, я думаю так, но могу ошибаться. Понимаем, что здесь нам рыбу не уговорить. Выезжаем на реку и находим новую перспективную точку. Рыбка отозвалась, правда, не тех размеров, но всё таки она была, чему мы и рады. В целом выездом остался доволен.

Ранее мы писали, что Ислам Джанакаев поймал гигантскую щуку в реке Иртыш. По словам мужчины, ее вес был почти 14 килограммов. Добиться такого улова было непросто: Ислам с другом долго выбирали приманку и подходящую глубину. О своих рыбацких хитростях мужчина рассказал нам.

Нельзя не упомянуть в этом материале про Ирину Павлову из Тюмени. Она уже в который раз удивляет своим уловом. На майских выходных женщина побывала на рыбалке, где поймала очень больших карпов. По ее словам, она с близкими рыбачила в водоеме Свердловской области.

Вот это рыбище!

— Самый большой карп нам попался весом в 10 килограммов и 800 граммов. Его поймали ночью, — добавила Ирина.

Ирина держит 10-килограммовую рыбу

Добавим, что эта тюменка известна среди местных рыбаков. До этого редакция сайта 72.RU подвела итоги народного голосования, где мы вам рассказали, кто стал лучшим тюменским рыбаком. И победительницей назвали Ирину Павлову. Ее улов в 12 килограммов оценили несколько десятков человек.

Денис Степанов говорит про себя так — опытный рыболов, стаж более 20 лет.

Денис с приятелями съездили на реку Тобол, где и открыть сезон

— Начинал ловить на бамбуковые удочки карася. С годами пришел к ловле спинингом с лодки, это очень увлекательный способ ловли. Также обучаю начинающих спинингистов и занимаюсь гайдингом. Улов в это время года мягко сказать не очень, щука еще нерестится, уровень воды низкий, на трофейную рыбалку рассчитывать не стоит. Но хороший рыбак всегда с уловом! Хорошо, что успели съездить до объявления ЧС в нашем регионе, — подытожил Денис.

Напоминаем, что в регионе особый противопожарный режим продлен до 3 июня. На период его действия запрещено посещать леса и водные объекты, проводить сельскохозяйственные палы, сжигать мусор, разводить костры на полях. 7 мая губернатор Александр Моор ввел в области режим ЧС.

Что еще мы писали про рыбалку и уловы

Тюменцам на рыбалке частенько везет. До этого мы рассказывали про двоих рыбаков, которым удалось поймать почти 10-килограммовую щуку! Другой житель области трое суток провел у водоема, охотясь на карпа. Каково же было его удивление, когда на приманку клюнула гигантская особь в 16 килограммов. По словам тюменца, извлечь такую большую рыбу из воды удалось не сразу. Карп не сдавался и еще долго пытался вырваться на свободу.

Также мы делились с вами секретами о самых рыбных местах Тюменской области. Об этом, кстати, рассказали сами рыбаки. Если вы не умеете ловить рыбу и мечтаете научиться этому ремеслу, то мы приготовили для вас простую видеоинструкцию по обучению.

Если вы из Тюмени и тоже можете запросто похвастаться крутым уловом или секретами продуктивной рыбалки — свяжитесь с нашей редакцией. Пишите на нашу почту 72@iportal.ru
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем