RU72
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Тюмени
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

южн.

750мм 100%
Подробнее
3 Пробки
USD 100,03
EUR 105,73
перейти к публикации
409 комментариев к публикации

Тюменка съездила в Таджикистан и рассказала о плюсах и минусах страны

17 мая 2023, 10:30
17 мая 2023, 12:59
Человек высказал своё мнение, причём сразу оговорился, что его мнение - не истина в последней инстанции. Чего накинулись? А относительно того, что в странах Востока - антисанитария (только не надо приводить в пример ОАЭ и Сингапур) и так себе отношение к женщинам - это общеизвестный факт
Гость
17 мая 2023, 13:06
вы в Ташкенте были?
17 мая 2023, 14:02
Гость
17 мая 2023, 13:06
вы в Ташкенте были?
Да.
17 мая 2023, 14:03
Гость
17 мая 2023, 13:06
вы в Ташкенте были?
Да, была.
17 мая 2023, 10:52
это типо теперь заграница будет выглядеть так
17 мая 2023, 23:53
А куда вам еще?) Только в Азию)!
Гость
18 мая 2023, 18:59
17 мая 2023, 23:53
А куда вам еще?) Только в Азию)!
А тебе в Польшу клубнику собирать 😂или на панель в Румынию
Гость
19 мая 2023, 08:40
17 мая 2023, 23:53
А куда вам еще?) Только в Азию)!
Не говори "Гоп" пока не перепрыгнешь...
17 мая 2023, 22:31
А я хочу, чтобы они все вернулись обратно отказавшись от российского гражданства. Слишком много их становится, причём получают детские пособия, не работая, видите ли у них не принято.
Гость
18 мая 2023, 06:53
А тебя кто-то спросил!?
Гость
18 мая 2023, 17:55
Гость
18 мая 2023, 06:53
А тебя кто-то спросил!?
Там же военная база РФ, и как быть?))
Гость
18 мая 2023, 20:42
Так не давайте тогда этих пособий в чем проблема
18 мая 2023, 00:12
72-ру напишите о связи бизнеса с ценами на фрукты.Я бы хотела почитать как выживает бизнес, который везет в Тюменские магазины персики по 400руб. за кг и абрикосы по 300руб. , вид которых очень страшный и есть их ни по какой цене уже не будешь. В чем дело?Как можно иметь прибыль от непродажи таких товаров?В чем цель размещения таких фруктов?
Гость
18 мая 2023, 08:34
Это очень интересная тема, если учесть, что у всех торговых сетей есть оптовые центры приема товара, где каждую партию проверяют на качество и т.д. К примеру - определенный сорт яблок должен иметь определенный калибр, вплоть до такого.
Гость
18 мая 2023, 09:00
уже и груши по 300 почти везде, а вы про персики..
Гость
18 мая 2023, 23:36
Нет сейчас практически ничего из ближнего зарубежья, они такие же перекупы сейчас, это раньше своим торговали на рынках
Гость
17 мая 2023, 10:40
Почему они к нам едут, а не наоборот.
17 мая 2023, 10:41
Гость, Деньги!!
Гость
17 мая 2023, 11:30
уже не едут
17 мая 2023, 13:07
Не "почему", а "потому".
17 мая 2023, 10:35
Там делать и смотреть нечего кроме архитектуры,от слова совсем.Сьезди и разочаруешся.
Гость
19 мая 2023, 13:15
то ли Тюмень с её человейниками и забитыми дорогами
18 мая 2023, 10:01
Читаю и понимаю,что Тюменцам вообще без разницы таджикистан /Узбекистан,рядом и ладно(((. Таджикам никогда не дотянуться до уровня Узбекистана .Это как сравнивать жителей глухой деревни и столицы.Почитайте хотя бы про уровень образования в этих двух странах.Вы видели таджика с высшим образованием у нас?…а узбеки практически через одного с хорошим образованием,и их не так много у нас.Им и дома хорошо
Гость
18 мая 2023, 13:04
Для постройки АЭС в Узбекистане Росатом открыл филиал МИФИ для будующих местных специалистов.
Гость
18 мая 2023, 15:26
Наабарот
Гость
18 мая 2023, 19:12
Таджикам с образованием у нас делать нечего,они и у себя не плохо зарабатывают..Во вторых была и в Душанбе и в Ташкенте, не смотря на то что Таджикистан намного меньше Узбекистана в городах отличий не много.И Ташкент и Душанбе удивили красотами
Гость
18 мая 2023, 02:34
В 1991 меня занесло в Таджикистан в путешествие. Но в это время там был геноцид русских. В СМИ о нем ничего не упоминали. Это была жуткая поездка. В Таджикистан меня больше не тянет. О тех событиях есть документальный фильм "Геноцид русских в Таджикистане"
Гость
18 мая 2023, 23:43
А ведь именно русские всё там строили
Гость
21 мая 2023, 00:19
Не надо сказки никакого геноуида небыло в средней азии и досихпор там живут русские и другие национальности.
Гость
22 мая 2023, 19:55
Гость
21 мая 2023, 00:19
Не надо сказки никакого геноуида небыло в средней азии и досихпор там живут русские и другие национальности.
Документальный фильм Геноцид русских в Таджикистане. Показывали по ЦТ.
Гость
18 мая 2023, 03:21
Владимир Клёнов, Душанбе. «Памир: воспоминание о русских»: «В феврале 1990 года в Душанбе начались массовые митинги. Молодёжь, подстрекаемая фанатично настроенным духовенством, призывала к расправе над русскоязычным населением. Вооружённые толпы осаждали здание ЦК КП Таджикистана, громили и поджигали магазины, киоски, машины, дома. Людей били палками, камнями, железными прутьями. Было много убитых и раненых. Милиция охраняла только здание ЦК, остальные сотрудники, которых в обычное время в городе было очень много, разбежались по домам и переоделись в национальные одежды. Руководители предприятий вместо того, чтобы сразу утром отпустить людей домой, успокаивали, что ничего страшного не происходит, работайте спокойно. Сами же в момент опасности на персональных машинах разъехались по домам. Общественный транспорт был полностью парализован"
17 мая 2023, 11:24
Это как в притче. Муха за селом видит только большие помойки, а пчела - только цветущие поля
17 мая 2023, 13:04
Только обе - ошибаются. Этого в притче нет, почему-то.
17 мая 2023, 13:33
Эта притча о том, что каждый видит окружающих от состояния своей души. Вор в идущем ночью человеке видит своего собрата, блудник - возвращающегося из борделя, милосердный - идущего от больного и оказывающему больному помощь
17 мая 2023, 17:14
17 мая 2023, 13:33
Эта притча о том, что каждый видит окружающих от состояния своей души. Вор в идущем ночью человеке видит своего собрата, блудник - возвращающегося из борделя, милосердный - идущего от больного и оказывающему больному помощь
Для глупых повторю: нет, всё так, ошибаются ВСЕ ТРОЕ. Видеть нужно РЕАЛЬНОСТЬ, а не окружение своей души. Окружения своей души видят в дурдоме.
17 мая 2023, 10:44
Душанбе, например, чистый и приветливый, к женщинам там нормально относятся. А в каких кишлаках тюменка побывала - так даже и названия не указывает. Так можно и всю Россию описать, по собственным ощущениям после посещения хутора без названия на пару домов. Антиреклама от турфирмы?
Гость
17 мая 2023, 11:05
Кто что ищет, тот и находит. В целом сложно говорить, что там люди такие, тут такие. Если глянуть у нас, то там так же, есть очень хорошие люди, а есть очень не хорошие и кого повстречает, такое мнение и сложится.
Гость
17 мая 2023, 11:05
Как Москва не вся Россия - так и Душанбе не весь Таджикистан. А в статье вполне внятно написано о каком городе речь. И человек туда ездит не столько туристом, сколько по работе, и уже не первый раз, а это совсем не одно и то же. Так что нет оснований ей не верить
Гость
17 мая 2023, 13:00
полностью согласна с вами,Ташкент тоже очень красивый и люди там доброжелательны
Гость
17 мая 2023, 13:00
Этому мнению я верю, судя по тому, как себя ведут в россии таджики-гастарбайтеры, больше похожие на дикарей из какого-то племени, а не государства.
Гость
17 мая 2023, 13:27
Столицы, главные города - обл и рай центры - всегда живут более яркой жизнью. Коном приезжают люди с сельской, горной, болотистой местности - все в диковину. Также и автор приехав допустим в Питер - не поймала ритм жизни, но побывав в Таджике, ритм уловила но культура не близка
Гость
18 мая 2023, 06:14
Ты сам кто по нации ? Ты думаеш твои где-то ведут себя как цевелезованно?
Гость
18 мая 2023, 06:52
Дикар и раб в собственной стране это ты!!!!
Гость
18 мая 2023, 03:31
Официальные каналы, сотни фото: ПРОТЕСТУЮЩИЕ В СРЕДНЕЙ АЗИИ ТАДЖИКИСТАН ИЗБИВАЛИ ЛЮДЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ВНЕШНОСТИ. ФОТО: © REUTERS
Гость
20 мая 2023, 12:26
Это точно!!!
18 мая 2023, 21:34
С чем то согласен, с чем то нет. То, что по сравнению с Узбекистаном, Таджикистан остался в начале 2000х согласен. И вообще все, что автор описала, объясняется просто бедностью страны. Например, узбекстанские таджики совсем другие. Если у вас есть друг там (я жил в Исфаре), то все будет хорошо. Если нет, то все будет, как описано. Еда хуже, чем в Узбекистане, тоже потому что экономят.
Гость
18 мая 2023, 23:49
Не остались в 2000 развиваются.
От забывчивости официанта очень хорошо помогают хорошие чаевые. Попросите сразу посчитать заказ и рассчитайтесь. И лицо попроще сделайте. Поможет.
Гость
17 мая 2023, 14:13
Расчитаться до того как поешь? Так и еды не дождешься, а потом выгонят еще😂
17 мая 2023, 14:16
))) То есть без выклянчивания денег с клиентов, человек даже не подумает делать свою работу хорошо и ответственно? Я могу ещё понять чаевые в благодарность за понравившееся обслуживание,
17 мая 2023, 14:34
О, так Вы и есть забывчатый официант !
20 мая 2023, 18:52
Все люди братья и сестры. От кого то же мы произошли. Так давайте жить дружно.
Гость
17 мая 2023, 12:58
Я не думаю, что уважаемая гостья из Тюмени все правильно описала о моей стране. Я живу в Таджикистане, городе Худжанде более 50 лет. Чудесный город, замечательные люди, вежливые мужчины. Еда, на самом деле, вкусная. Аромат лепешек из тандыра поднимает настроение с раннего утра. Конечно же, есть и недостатки, но это ведь есть в любой стране, в любой нации. Я люблю свой город, горжусь своими земляками! Давайте видеть друг в друга лучшее!
Гость
17 мая 2023, 13:05
поддерживаю вас ,была в соседнем ваше Узбекистане,тоже очень понравилось и люди были дружелюбны,все зависит от самого человека,а фальшивого человека всегда видно и поэтому к нему и будут плохо относится
17 мая 2023, 13:09
Что ты забыл на тюменском форуме? 😂
Гость
17 мая 2023, 14:14
Гость
17 мая 2023, 13:05
поддерживаю вас ,была в соседнем ваше Узбекистане,тоже очень понравилось и люди были дружелюбны,все зависит от самого человека,а фальшивого человека всегда видно и поэтому к нему и будут плохо относится
Узбекистан и Таджикистан это разные страны, хоть и соседние.
Гость
17 мая 2023, 17:01
В отличие от России в Таджикистане всегда уступят место старшим и женщинам
Гость
17 мая 2023, 21:14
Но , а почему же тогда приехавшие в Россию таджики не уступают места женщинам и даже бабушекам с тросточкой ??. Много раз видела, как в маршрутках и в автобусах таджики не уступают места, да еще и садятся на передние сиденья и еще прикидываются спящими.
Гость
17 мая 2023, 21:26
А почему тогда у нас в Тюмени не уступают место старшим таджики.
Гость
17 мая 2023, 21:40
Гость
17 мая 2023, 21:26
А почему тогда у нас в Тюмени не уступают место старшим таджики.
Ошибаетесь, как раз они скорее и уступят, чем местные
Гость
18 мая 2023, 02:52
"Тем русским кто бежал из Таджикистана на поезде, (в том числе семья моей жены, тогда ей было 11 лет), на прощание по вагону запросто давали очередь из АК, либо запирали все двери и кидали горящую смоляную тряпку в начале вагона (на скорости ветер раздувал огонь и целые семьи сгорали за пару минут)…» Владимир Стариков. «Долгая дорога в Россию»
Гость
18 мая 2023, 10:32
Какая короткая у русских память. Не то что у армян.
18 мая 2023, 18:39
После такого ещё их к нам пускают кланами ? Ненавидели нас и будут также ненавидеть русских Им денежки нужны в России ,у себя то не могут заработать и поднять страну ,прут к нам .
Гость
19 мая 2023, 14:26
18 мая 2023, 18:39
После такого ещё их к нам пускают кланами ? Ненавидели нас и будут также ненавидеть русских Им денежки нужны в России ,у себя то не могут заработать и поднять страну ,прут к нам .
твое это то что в сортир сходил. Не приписывай себе всю расею
Гость
18 мая 2023, 19:55
Кто приезжает в другую страну где побывает и увидит что то то будет для него или неё складывается такое мнение. Если Маша встретилась с хорошими людьми то она написала бы что таджики хорошие, если бы встретилась с негодяем тоона могла написать что таджики негодяи. Так что подумайте прежде чем делать выводы. Весной у нас на рынках большой наплыв зелени, в торговых рядах не вмешаются, действительно дехкани свою продукцию раскладывают на асфальт, подстеляя картон или ещё что небудь. Это что преступление? Еще хочу сказать приезжающие отравляются быстрее всего не от немытой зелени а совсем от другого, после того как покушает свежий фрукт или ягод и запивает сырой водой и т.д.
Гость
19 мая 2023, 07:07
Да я селёдку запью молоком, а водой и подавно, и ничего. А тут яблоки и вода, ну насмешили.
Гость
19 мая 2023, 16:01
Лицемеры ещё те. Тут пьют и спят с женщинами, а чуть что верой прикрываются. Наглые, ленивые.
Гость
25 июня 2023, 10:21
Трудолюбивые...безрукие я бы сказала. Делают тяп-ляп, зато ценник ого-го какой у них. На даче крышу перекрыть нужно было в июне. Муж болел, залезть на крышу не мог проконтролировать их. А осенью муж сам все переделывал. Бессовестные.
Гость
18 мая 2023, 18:52
А в Тюмени что интересного? Воду пить нельзя, только покупную. И вообще как насчёт экологии и жизни в Тюмени?
Гость
18 мая 2023, 20:41
Как будто в России все люди хорошие,,, и Кафешки прям 100% обслуживают,,, и грязи нету,,, спорный вопрос. Напишу коротко не бывает плохой нации, а бывают такие люди как вы ,, интеллигенция,, которые пишут всякую чушь и настраивают людей против друг друга.
Гость
17 мая 2023, 21:21
Ну наоборот сидят , прикинувшись спящим, и даже бабушкам не уступают. Это только у себя на родине возможно уступают.
Гость
18 мая 2023, 02:51
Я была в это время в Таджикистане.... Из книги Старикова "Долгая дорога в Россию" "Русский? - Да, Я – РУССКИЙ… - Пошли! Казнь была демонстрационной… на площади… чтоб боялись… вообще когда тело поступило к патологоанатомам, те решили по характеру ранений что расстреляли из крупнокалиберного пулемёта… потом лишь следствие и опрос свидетелей установило что его пронзали заточенными арматуринами. Тело рвали мастерски… он умирал в течении двадцати минут. Дядя был в молодости спортсменом и был достаточно крепок, и когда его растерзанного и изуродованного оставили истекать кровью, он нашёл в себе силы доползи до ближайшего дома… умер в подъезде"
Гость
18 мая 2023, 18:57
Приходилось бывать,уж лучше Узбекистан и достопримечательностей полно и люди лучше, а тут помойка, полностью согласен с автором и пьют и с удовольствием общитают и обчистят!самое ужасное едут к нам и ведут себя как в своём ауле, бесят их женщины, которые ходят в наших городах в национальной одежде, домой и досвидос!никому не советую туда ехать, сервис жуть и средневековье!природа, горы-красиво, согласен!
Гость
18 мая 2023, 23:04
Интересное мнение автора. Я живу в Таджикистане, здесь родился и работаю. Естественно мнение автора мне не очень по душе, но все же это ее мнение и надо уважать это. Но все же, я придерживаюсь того мнения, что хорошие и плохие люди, хорошие и плохие места, чистые и грязные места есть везде, и в стране где автор проживает, и в том числе в моей стране. В любом случае, на все негативы, что указала автор, Я могу возрожать и найти хорошие места, или хороших людей и так далее. Опять таки, все состоит из того, что везде есть всякое разное,касательно и людей, и ресторанов, и всего прочего. В любом случае, надеюсь все, кто приедут в мою страну, надеюсь найдут только хороших людей и только хорошие места.
Гость
18 мая 2023, 23:41
На счет не все русско говорящие, это в Худжанде много приезжих с других районов, а местные не только на русском но и на английском могут общаться. Я сам местный. На счет еды в чайхане надо сходить известные есть, в котором очень вкусно всё. Но и сумма другая.
Гость
19 мая 2023, 06:27
Я побывала почти во всех странах СНГ. Последние двадцать лет проживаю в Новосибирске. Моё мнение, побывав в одном городе, автор не имел право судить о всей нации. Побывав в одной семье не может судить о человечестве в общем, увидев пару уродов, которые есть в разных нациях, нельзя говорить о общем менталитете. Каждая страна славится какими то своими достижениями, либо архитектурой либо ландшафтами природы. Даже спустя двадцать лет я не могу делать выводы, о людях проживающих в этом прекрасном городе, так и о менталитете. Мне близок менталитет русскоязычных людей, потому что всю жизнь живу бок о бок, встречала как и хороших, так и плохих. Плохие не характеризуют всё население. Всем желаю добра!
Гость
19 мая 2023, 08:32
А как там у вас в Тюмени? Всё чисто? Брат, любит и уважает сестру. Мужчины не кричат на женщин. У вас всё отлично, да. Так уж и поверим. Всё зависит от того к кому вы пришли и с кем погуляли. У всех стран и народов есть разные люди. У нас отличная страна и народ. А кто куда уезжает и где работает это другой вопрос. В нынешние времена всё народы ездят и работают в других странах. Сколько пишут про русских в интернете, но мы не даём этому значение. Потому что невозможно оценить народ по одному человеку или случаю. Будьте позитивными.
Гость
19 мая 2023, 18:49
Небыл там и не хочу,и не хочу их присутствия в России
Гость
17 мая 2023, 20:27
Таджикистан свой , любимый только для тех кто в нем жил, кто знает эту страну не мельком с окна гостиницы.
18 мая 2023, 01:49
Зачем сюда-то приехали, если таджикистан любимый?
Гость
19 мая 2023, 18:33
Был в Таджикистане в 92- м году. Тот ад, которые эти звери устроили русским не забуду никогда. Все они хорошие, когда в Россию прутся в наши города. В душе они нас ненавидят, не питайте себя иллюзиями.
Гость
20 мая 2023, 00:05
Те люди которые устроили русским незнаю что давно умерли щас другое поколение и они знать не знают что было давным давно ... в Таджикистане 90% населения говорят на русском. А если посмотреть передачи ваши, молодежь которые приходят сдеревни через слово с ошибкой разговаривают. Так что таджиков не надо судить строго так как русские здесь почти не живут чтоб все знали русский язык.
Гость
22 мая 2023, 20:06
Гость
20 мая 2023, 00:05
Те люди которые устроили русским незнаю что давно умерли щас другое поколение и они знать не знают что было давным давно ... в Таджикистане 90% населения говорят на русском. А если посмотреть передачи ваши, молодежь которые приходят сдеревни через слово с ошибкой разговаривают. Так что таджиков не надо судить строго так как русские здесь почти не живут чтоб все знали русский язык.
Неправда. На меня нападали в Таджикистане в 1990-е за то, что я русская и эти таджики были моложе меня.
Гость
17 мая 2023, 12:58
лучше в Узбекистан поехать в Ташкент,оттуда можно на фирменом поезде поехать в Самарканд ,Бухару посмотреть красивые медресе,в Ташкенте все цивильно и все говорят по русски ,к туристам относятся хорошо,женщины ходят не замотаннами в тряпке ,еду можно выбрать на вкус, кто любит жирное или нет
Гость
19 мая 2023, 01:52
С 87 по 94 год я жила в Душанбе. Поверьте, ничего хорошего там нет. Смотреть не на что, таджики мерзавцы, антисанитария, жара и нищета.
29 марта, 19:44
💯%
Гость
19 мая 2023, 04:22
80%из которых она излагала не правда!!!!! В Тюмени я был. Про антисанитарию я бы про тюмень написал
Гость
25 июня 2023, 10:08
Так напиши. Обсудим
Гость
19 мая 2023, 09:09
Душанбе, например, чистый и приветливый, к женщинам там нормально относятся. А в каких кишлаках тюменка побывала - так даже и названия не указывает. Так можно и всю Россию описать, по собственным ощущениям после посещения хутора без названия на пару домов.
Гость
22 мая 2023, 20:05
Меня в Душанбе чуть не убили в 1991 за то, что я разговаривала на русском.
Гость
20 мая 2023, 12:16
Думаю проблема в Марии, в голове. Я живу в Новосибирске уже много лет, и скажу, честно, это самый худший город России, что обслуживание, что санитария и тд. Даже самый худший город Таджикистана лучше Новосибирска.
Гость
25 июня 2023, 10:37
😠
Гость
18 мая 2023, 10:21
А в Тюмени можно сказать всё в полном ажуре.
Гость
18 мая 2023, 12:58
Обычная южная Азия. Шок испытаете только в первые два-три месяца. Далее как по маслу, мойте руки, продукты. Покупая еду у уличных торговцев ни разу отравления не получили: всё с пылу-жару.
Гость
18 мая 2023, 17:14
Зато мы им всё льготы даём. Мой сын по программе "Молодая семья", был приглашён на из собрание, так там были почти все таджики. Вот им запросто дали субсидию, а семью моего сына несколько раз снимали с очереди, пришлось судиться. Спасибо страна.,.
Гость
18 мая 2023, 18:09
Это правда что написано, автору спасибо за честность. Я сама родам оттуда, я соглашусь со всем что написано.
Гость
18 мая 2023, 18:09
Что-то автору не понравилось и в Санкт-Петербурге. Может вся проблема в ней самой: какой привет-такой ответ?
Гость
18 мая 2023, 18:13
Совершенно верно, что написано это правда! Обращение с женщинами, тоже правда, сама через это прошла! Автору спасибо
Гость
18 мая 2023, 22:25
Для тех кто хороши в своих поведениях Таджики тоже приветливы и рады, а с теми кто брезгливо себя ведет то с такими везде не будут хорошими в отнощениях, куда уж Таджики? Пусть каждый себя уважает и изменяет свой нрав к другим, а не других обсуждают и обзывают
Гость
18 мая 2023, 22:35
Типичная не благодарная без аналитики. Что сказать если ей даже самая культурная столица котороя нет равных даже в Европе если не понравилось. Просто сама натура такая что все в негативы смотрит и к тому же на 80 процентов бред носит
Гость
19 мая 2023, 03:15
Я там был, по работе в командировки ездил. Со статьёй согласен частично. Про еду и гигиену. От себя добавлю,что там очень грязные женщины, про уборку и гигиену не слышали. Кроме того они ещё и ленивые. Много спят. И почти всё время (когда не спят) разговаривают через ватсапп по видеозвонку со всеми своими 200 родствениками. Мужики у них зато трудяги, работают с утра до ночи.
Гость
19 мая 2023, 04:09
Таджики очень хитрые, с хорошими хорошо относятся а с плохими плохо, эта бабка таджикам не понравился значит. А про жирную еду всегда такое едят и никто не болеет и у некого диабет или ожирения нету все здоровые и долго живут .
Гость
19 мая 2023, 05:12
Плохо думает о-нас кто хуже нас. А кто лучше нас им недонас.
Гость
19 мая 2023, 09:15
Уважаемая Мария Орлова если об уважении мужчины к женщине или к жёнам и отношения к алкоголю в Таджикистане вы очень ошибаетесь если вы блогер то Вам надо гулять и писать что творится в Тюмени и Тюменской области наверное у вас как пют водку и немалое количество после пьянки традиции дарить цветы и шоколад и плюс Синяки, хотелось бы знать хотя бы как сама Мария Орлова живёт белая - белая снежинка и пушистая, невинная овечка. Вот Мария Орлова пишет что многие в Таджикистане плохо говорят по русскому ну если приехала в Таджикистан тогда говори на таджикском языке мы если едем в Россию то на русском языке говорим как можем как-то..Мария Орлова ты в Европе могла общаться там на русском образно в Польше, Франция, Германия даже в Прибалтике тебе бы ответили на русском и ты опять же бы написала не знают в Европе великий русский язык. Просто Уважаемая Мария Орлова если ты блогер надо писать правду надо правду глаза смотреть, если какая-то страна или город не нравится туда ненадо возвращаться три раза говорить и писать там плохо.