Развлечения мнение Тюменка съездила в Таджикистан и честно рассказала об отношении здесь к женщинам и туристам

Тюменка съездила в Таджикистан и честно рассказала об отношении здесь к женщинам и туристам

Мария Орлова поделилась своим хлестким мнением и разоблачила мифы об этой солнечной стране

Мария Орлова на фоне мечети возле рынка

Мария Орлова за всю свою жизнь три раза была в Таджикистане. В этом году тюменка съездила в эту теплую страну в очередную командировку. Она кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медицинского университета. Мария поделилась с редакцией впечатлениями о недавней поездке в страну ближнего зарубежья. Дальше от первого лица.

Таджикистан — это страна в Центральной Азии, граничащая с Афганистаном, Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном. Горный ландшафт привлекает сюда любителей альпинизма и пешего туризма. Фанские горы расположены недалеко от столицы Таджикистана. Их высота составляет более 5000 метров, а на вершинах постоянно лежит снег. В природном заповеднике находится ледниковое озеро Искандеркуль с бирюзовой водой. Между Россией и Таджикистаном действует безвизовый режим, поэтому для краткосрочных поездок виза не потребуется. Россияне могут находиться в Таджикистане без визы 90 дней с целью туризма, посещения родственников и деловых поездок.

Я вернулась из Таджикистана и, поскольку имею дело с этой страной не первый год, развенчиваю популярные мифы, на случай, если вы туда соберетесь. На объективность не претендую:

1. Миф: страна мусульманская — здесь не пьют. Правда: пьют еще как, причем даже здешняя интеллигенция в ходе торжеств и приемов гостей предпочитает исключительно водку, которую на застольях разливают даже женщинам, ибо озаботиться тем, чтобы купить им отдельно вино, никому в голову не приходит.

2. Миф: здесь хорошо относятся к женщинам, они же дают новую жизнь и так далее и тому подобное. Правда: отношение к женщине в Таджикистане — противоположное. Иногда это обслуга, основная задача которой улучшать жизнь мужчине, молчать и ни во что не вмешиваться. Конечно, перед женщинами-гостями из России они, скорее всего, разыграют целое шоу, но в целом мужчины в этой стране относятся к женщинам очень презрительно. Слышали бы вы, как при мне сотрудник аэропорта орал на пассажирку, которая совершенно спокойно что-то у него спросила! И таких инцидентов — огромное количество.

Это Худжант — город на севере Таджикистана, центр города

3. Миф: население Таджикистана — открытые, приветливые, гостеприимные люди. Правда: жители, как многие жители Востока, имеют разные мнения в зависимости от ситуации. Понаблюдайте: они долго будут вам рассказывать, как любят свою замечательную страну, а потом с такой же радостью и гордостью расскажут, что их дети давно живут в России. С гостеприимством — как повезет: если захотят — бесплатно покажут ближайшую достопримечательность. Не захотят — будете сами искать, что посмотреть, опрашивая местных жителей, в массе плохо говорящих по-русски. Кстати, что удивительно, местные сами часто не представляют, что интересного имеется в их городе (который они, с их же слов, конечно же, очень любят и знают от и до) буквально в самом центре. Будьте готовы и к тому, что на все ваши просьбы жители будут говорить: «Да-да, конечно!», а потом могут ничего не сделать.

4. Миф: Таджикистан очень чистый. Правда: ну самым чистым городом считается Худжант, в остальных городах всё существенно хуже. Кроме того, чистота на улицах в Таджикистане никак не взаимосвязана с бытовой гигиеной. Посмотрите, как на базаре зелень выкладывают прямо на асфальт в двух сантиметрах от вашей обуви. А теперь задумайтесь, хорошо ли ее после этого моют в ресторанах, где вы питаетесь? И моют ли вообще? Моют ли руки повара и официанты — отдельная тема, поскольку, как вы уже поняли, к гигиене здесь отношение весьма легкомысленное. Будьте готовы и к пищевым отравлениям, и к возможности заразиться паразитами, которых, кстати, наши соотечественники регулярно привозят из этих мест. Чистые туалеты — тоже только в пределах города, отъедете от него хотя бы километров на 40 — расскажете потом о своих впечатлениях.

5. Миф: самый вкусный плов (и вообще еда) — в Таджикистане. Правда: ну дело вкуса, конечно. С точки зрения медицины таджикская еда совершенно нездоровая: плов очень жирный (особенно исфаринский), это же касается и шашлыков, а привычка есть с утра лепешки, макая их в сметану, вызывает недоумение. Отдельная тема — безобразное обслуживание. В нескольких центральных кафе столкнулись с одной и той же ситуацией: официанты не в состоянии запомнить заказ и постоянно приносят не то, попутно забывая дать столовые приборы.

Природа этой страны удивляет. Такие там горы

6. Миф: в Таджикистане главная ценность — семья. Правда: тут всё как в известной пословице — брат сестру любит богатую, а жену — здоровую. Мужчина с радостью расскажет вам про двоюродного брата — директора завода, троюродного брата — полковника и одноклассника-профессора, но умолчит про дочь, которая не смогла закрепиться в России и вернулась (позор семьи!). А также про жену, которая сбежала в другой город от постоянных скандалов и, возможно, даже побоев (просто мерзавка!).


Реально то, что имеет смысл посмотреть в Таджикистане, — это природа, но смотреть ее надо явно не в городе. Попробуйте договориться, чтобы вас вывезли хотя бы на Искандеркуль — это действительно зрелищно.

Это авторское мнение блогера, мнение редакции может не совпадать.

Посмотрите, сколько зелени в городах Таджикистана

До этого у нас выходила другая колонка Марии Орловой. Она зимой ездила в Санкт-Петербург. Культурная столица ее не впечатлила по нескольким причинам. Обстоятельства складывались так, что сначала ей пришлось проводить время в неприятной компании в театре. А позже — ехать с куда более неприятным, по ее мнению, таксистом. Так, окружающие оставили плохое впечатление от поездки и города в целом. Зато благодаря им родилось несколько историй. Почитайте об этом в нашем предыдущем материале.

Семья Дегтянниковых — настоящие заядлые путешественники. Вместе с двумя детьми они объездили множество стран: Шри-Ланка, Таиланд, Индонезия, Турция. Этой весной тюменцы отправились на Занзибар. На острове они провели незабываемые три недели и объездили каждый его уголок. По словам Евгении, жители Занзибара вопреки всем мнениям не нищенствуют. Философия их жизни — не напрягаться и никуда не торопиться. К чему нужно быть готовыми, отправляясь на остров, и сколько стоит отдых с детьми в Африке — в колонке путешественницы.

Согласны с автором?

Да
Нет
Выскажусь в комментариях
Вы тоже переехали из Тюмени в другую страну? Или недавно где-то в интересном месте отдыхали? На себе прочувствовали все плюсы и минусы другого государства? Готовы рассказать об этом? Пишите нам на электронную почту 72@iportal.ru, в личные сообщения в группы во «ВКонтакте» или в любые мессенджеры, нажав на нужный значок ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем