Развлечения Страна и мир «Очень похоже на Индию, но чисто». Тюменка побывала на Шри-Ланке — сколько стоит отдых

«Очень похоже на Индию, но чисто». Тюменка побывала на Шри-Ланке — сколько стоит отдых

Елена Михеева провела почти 10 дней на острове и поделилась впечатлениями

Елена из Тюмени. Недавно она побывала на Шри-Ланке вместе с друзьями

Сейчас у жителей России не много вариантов, куда можно рвануть в отпуск за границу. Несмотря на ограничения, попасть в жаркие страны все-таки можно. Например, на Шри-Ланку. Так сделала тюменская массажистка Елена Михеева. Как там отдыхать и стоит ли — рассказывает лично.

На остров за тайцзицюань

Мы полетели на Шри-Ланку группой увлеченных тайцзицюань. Это один из видов боевого искусства. Нас ждал образовательный семинар на десять дней.

Тайцзицюань — буквально «кулак Великого Предела». Это китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу (происхождение тайцзицюань — исторически спорный вопрос, разные источники имеют разные версии. Популярна среди последователей как оздоровительная гимнастика, но приставка «цюань» (кулак) подразумевает, что тайцзицюань — это боевое искусство.

Путевка + перелет < 100 тысяч

Мы долго выбирали, метались, куда поехать. Рассматривали только отдых в России, но неожиданно появилось предложение поехать на Шри-Ланку. И наш мастер поставил окончательную точку в выборе места проведения семинара. С рейсом нам очень повезло — прямой вылет из Тюмени до Коломбо (столица Шри-Ланки) 8,5 часа. Из Тюмени вылетали в ночь, поэтому было легко. Правда, чуть-чуть беспокоило трехразовое предложение перекусить. Обратно летели днем: читали, болтали, делали друг другу массаж, веселили остальных пассажиров. Летели пакетным туром, поэтому и путевки, и перелет вышли в 87 тысяч на человека.

Шри-Ланка — остров в Индийском океане, имеет морскую границу с Индией. Раньше назывался Цейлон, а нынешнее название переводится как «благословенная земля».

Целой командой улетели на остров

Пробыли на острове 9 дней и 10 ночей. Меня больше всего впечатлила сама страна. Очень похожа на Индию, но очень чисто! Везде: на улицах, в домах, на пляжах.

В нашем прошлом материале обязательно почитайте про отдых в Индии. Слоны на цепях, коровы на пляже и тотальная бедность. На юге Азии тюменка провела десять дней и теперь делится впечатлениями.

Океан на острове привлекает туристов со всего мира

А, да, еще водители автобусов и сам транспорт произвели неизгладимое впечатление. Им бы на «Формулу-1», гоняют так, что дух захватывает. Вьетнам и Индия отдыхают со своим дорожным движением. Здесь, если хотите адреналина, садитесь на автобус на переднее сидение. Крутой эмоциональный всплеск обеспечен.

Очень яркие автобусы ездят на Шри-Ланке

Сами автобусы украшены, словно наши новогодние елки. Такое впечатление, что водители соревнуются между собой в конкурсе на самый красивый и яркий транспорт.

А еще на острове очень много буддийских храмов.

Посмотрите, какая в этом крае уникальная и красивая архиректура

Траты на еду и сувениры

Еда недорогая, но надо искать места, где быстро и вкусно готовят. Есть и такие заведения, где можно прождать свой обед два часа.

На каждом углу сувенирные лавки, текстиль, камни. Большой выбор фруктов и они недорогие.

Разноцветные камни можно приобрести в местных торговых точках

Основные мои траты пошли на SPA-косметику для работы (массажные масла, скрабы, кремы). Здесь эта продукция очень качественная. По мелочи с девочками накупили специй, чаи, кофе и, конечно, платья. Текстиль здесь потрясающе ярких и красивых расцветок. Шьют, кстати, в лавках. Торговаться можно смело и дерзко, иначе заплатите в два раза дороже. А по тратам — у кого какие запросы. Мои составили 500 долларов.

В гости приходили мартышки

Жили в гостевом доме, расположенном на второй линии, в отдалении от дороги, на скале. Нам повезло, не было слышно пляжных дискотек. Вид с балкона на джунгли. На завтрак приходили мартышки и бурундуки.

Новорожденная черепашка. Рождение маленького чуда Елена увидела своими глазами

Русских на острове очень много. Атмосфера расслабленного отдыха, по вечерам на пляже весело и шумно. Местные очень любят туристов, готовы выполнить любой каприз. Однажды мы попросили хозяйку дома приготовить ланкийский традиционный завтрак, она его сделала, не попросив с нас дополнительной платы.

Жители на острове очень доброжелательные

Совет — уезжайте на Шри-Ланку на месяц, не меньше! Радуйтесь каждому дню, благодарите жизнь, что дала возможность вам приехать на эту благословенную землю.

Что еще мы писали про Шри-Ланку?

Тюменцы смогут улететь на Шри-Ланку из аэропорта Рощино. Информацию об этом размещают туроператоры города.

— Первые в истории прямые рейсы из Тюмени в Шри-Ланку. Такого экзотического направления еще не было. Чтобы был понятен масштаб — прямых рейсов на остров нет даже из Екатеринбурга, — пишут туроператоры.

Кстати, на острове уже успела отдохнуть наша землячка. Почитайте ее колонку о том, что интересного девушка увидела на Шри-Ланке за неделю, не опасно ли туда лететь после недавней революции и сколько денег она потратила на отдых.

Другая история переезда из Тюмени в другую страну

А еще мы рассказывали вам историю тюменской семьи, мигрировавшей в Америку с тремя детьми. Они сняли небольшой домик в одном из пригородов Бостона — началась новая жизнь. Мать семейства рассказала про цены в США, отношение к русским и неожиданные сложности. Ранее мы рассказывали про тюменку, которая полгода проработала в Англии. Про условия работы там, жизнь и как пошла на такой шаг — об этом читайте в ее рассказе.

Вы тоже переехали из Тюмени в другую страну? На себе прочувствовали все плюсы и минусы другого государства? Готовы рассказать об опыте миграции? Пишите нам на электронную почту 72@iportal.ru, в личные сообщения группы во «ВКонтакте» или в любые мессенджеры, нажав на нужный значок ниже:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем