Страна и мир мнение Слоны на цепях, коровы на пляже и тотальная бедность. Рассказ тюменки, которая отдыхала в Индии

Слоны на цепях, коровы на пляже и тотальная бедность. Рассказ тюменки, которая отдыхала в Индии

На юге Азии она провела десять дней и теперь делится впечатлениями

На пляже отдыхают коровы. Это привычная картина для Индии

Последние несколько месяцев из России уезжают по самым разным причинам. Кто-то бежал от частичной мобилизации, а кто-то решил для себя, что не может больше жить на родине. Для своего переезда они выбирают разные государства, но самые популярные — Казахстан, Турция, Грузия. О подобных историях мы писали ранее. В этот раз прочитайте рассказ тюменки, которая съездила в Индию. По менее эксцентричной причине — она там провела свой отпуск. Далее — от первого лица.

Дешевый тур и длительный перелет

В ноябре я провела несколько дней на юге Индии. Почему я поехала туда? Были дешевые туры. Путевка на десять ночей мне обошлась в 41 500 рублей, пришлось еще дополнительно заплатить 4500 рублей агентству за оформление визы.

Город Удупи. Его посетила наша героиня

Несмотря на относительную дешевизну, бывалые путешественники рассказывали, что сейчас слетать в Индию дорого. До пандемии коронавирусной инфекции можно было улететь за 23 тысячи рублей с человека на две недели. Но имеем что имеем.

Добиралась я через Екатеринбург. Туда приехала на поезде. От автовокзала добиралась до аэропорта на автобусе. В этом плане удобно и быстро. Полет до Индии на самолете составил порядка семи часов. Я жила в двухзвездочном отеле. Меня он полностью устроил. Был бассейн.

В Индии тюменка пробыла десять дней. Жила в двухзвездочном отеле с бассейном. Осталась довольна

Ожидания и реальность

До этого я посещала Таиланд. Поэтому от отдыха ожидала нечто подобное — такой же уровень обслуживания, такие же фрукты. На деле оказалось намного хуже. Видно, что Индия — очень бедная страна.

Брияни с креветками. Блюдо похоже на плов, но с кучей индийских специй. Вкус специфический. Еда острая
Гоанский рыбный карри. Очень остро. Соусы наша героиня попробовала только на кончике ножа. Всё едят руками, но ей принесли приборы

Жители мне показались не очень приветливыми, открытыми, честными, но сильно навязчивыми. У них меньше образованных людей. Не все дети ходят в школу. А про дальнейшее обучение и говорить нет смысла, не всем оно доступно. Видела, как маленькие дети работают вместе с родителями, помогают им.

Тюменка говорит, что Индия — крайне бедная страна. Здесь имеются проблемы с образованием

У меня были больше планы на поездку в Индию. Собиралась съездить в Мумбаи, погулять по Гоа. Но в первый же день я упала, разбила ногу и сильно повредила ступню. Это сказалось на дальнейшем отдыхе. Пешие экскурсии отпали. Поездка в Мумбаи сразу же слетела, ведь там надо много ходить.

Асфальт, как мы видим, не везде есть

Экскурсия и посещения храма

Храм Кришны в Удупи

Тем не менее отдых у меня не получился прямо лежачим. В рамках двухдневной экскурсии съездила в соседний штат — Карнатака. Там была в городе Удупи.

На паломничество сюда приезжают последователи вайшнаизма (одно из направлений индуизма)

Посетила известный храм Кришны. Это популярное место паломничества для последователей вайшнавизма. Там хранится статуэтка Кришны, которую якобы он сам сделал пять тысяч лет назад.

Статуя Шивы в городе Мурудешвара 37 метров

Снимать внутри храма запрещено. Наблюдала за одной из церемоний. Много благовоний, удары в колокола, потом эту статуэтку кормили. Для нашей культуры это воспринимается мегастранно, но очень интересно.

Индуистский храм расположен на пляже
Храм построили в 1542 году. В 2008 году его реконструировали

Слоны и обезьяны

На второй день меня с группой повезли к слонам. Заповедник, где обитают травмированные животные или слонята, оставшиеся одни в дикой природе. Сами выжить они уже не могут. По крайней мере, так это преподносилось. Красивое место, но оставило жуткое впечатление.

Туристов водят посмотреть на слонов

Вели огромных слонов, а у них на шее висела цепь, с помощью которой их потом приковывают. Не очень приятно наблюдать. Может быть, им действительно лучше жить в заповеднике, чем на воле.

Правда, от увиденного у некоторых остается жуткое впечатление

Кормила обезьян. Они ручные.

В Индии много обезьян. Как и в ряде других азиатских стран
Здесь их кормят бананами. Они не против

По пути мы заезжали на гору, чтобы встретить рассвет. Но, к сожалению, был слишком большой туман, поэтому насладить красотой в полной мере не получилось.

Пляж и местные жители

Лежаки на пляж выставляют местные кафешки. Приходишь, ложишься, заказываешь еду, купаешься весь день. Мне такой подход понравился. Цены там приемлемые. Например, фреш из ананаса стоит, переводя на нашу валюту, около 120 рублей.

Пляж Анджуна находится в штате Гоа. Растянулся вдоль побережья Аравийского моря

Ко всему прочему я ехала в Индию, что попрактиковать английский. Я знаю, что у них этот язык является вторым государственным. Но на месте оказалось, что это не тот английский язык, который мы учим, слышим в кино и сериалах. У жителей Индии совершенно другое произношение. Понять их английский очень и очень тяжело.

Еще один кадр из города Удупи

Еще там нет такого понятия, как small talk. Чтобы просто поболтать, без каких-либо целей. Люди здесь странно воспринимают общение с иностранцами. Во время разговора они настаивают на свидании, а когда отказываешь, то задают много навязчивых вопросов. Это очень раздражает.

Удупи. В городе проживает больше 127 тысяч человек

Вспоминаю такой случай. Во время купания меня волной сильно откинуло на индуса. Я извинилась перед ним. Мы немного поболтали. И он в какой-то момент спросил, можно ли сфотографироваться со мной. Я была против, но учитывая, что сильно его ударила, пусть и не специально, согласилась. Потом подошли его друзья с такой же просьбой. Другие люди с пляжа. Даже какой-то бомбейский актер. В итоге всё дошло до того, что мне пришлось убежать. Потому что это было невыносимо. Только потом я узнала, что им надо отказывать в таких просьбах.

Коровы и манго

Водители здесь ездят не очень аккуратно, совершают маневры и повороты. Опасный у них метод вождения. При этом им приходится лавировать между коровами, которые ходят по дорогам. Их можно сравнить с нашими бездомными собаками. Коровы ходят на пляж, лежат там, куда-то смотрят. А по вечерам идут обратно, роются в мусорках. Все животные очень худые.

Коровы в Индии повсюду. К ним относятся с уважением

Две коровы даже на меня напали. Рассказываю, как это произошло. Я купила манго и возвращалась в гостиницу. Из пакета достала один кусок, коровы увидели, что я ем, и пошли на меня. Одна из них забрала этот кусок из рук, а вторая залезла в пакет. Пришлось отдать им этот фрукт. Можно считать, что у меня почищена карма. В Индии есть такое поверье.

Не стесняются животные лежать возле дороги. Водителям приходится маневрировать, чтобы не совершить ДТП

С другой стороны, хорошо, что они его отобрали. Во время покупки манго мне его порезала женщина. Перед этим она помыла руки, но без мыла. Сами руки у нее были грязные. Подозреваю, что это въевшаяся грязь. Антисанитария в Индии ужасная.

Как я уже сказала, Индия — очень-очень-очень бедная страна. Там проблемы с образованием, не все дети ходят в школу. Нам это тяжело понять, но такое есть. В целом от поездки у меня остались приятные впечатления, пускай даже возникали какие-то эксцессы. Может быть, даже вернусь во второй раз сюда. Ведь надо реализовать свои планы, полноценно осмотреться и съездить в Мумбаи.

Кто еще куда ездит?

До этого мы публиковали рассказ тюменки, которая посетила Шри-Ланку. Государство, кстати, находится недалеко от Индии. О впечатлениях, тратах и многом другом читайте в этом материале.

Уже бывший тюменец Андрей Ячменев больше года живет в США. Ради этого он проделал долгий и тяжелый путь. Почему? Читайте в его авторской колонке.

Из-за частичной мобилизации страну покинул молодой тюменец. Он уехал в Казахстан и рассказал о жизни в Петропавловске и Астане, отношении там к русским.

Также почитайте монолог тюменки, которая во время мобилизации была в Грузии. Она откровенно рассказала о том, что происходит в стране, в которой в последнее время замечен наплыв туристов и эмигрантов, в том числе и русских.

Вам удалось в этом году съездить за границу, чтобы отдохнуть?

Да, посетил одну страну
Да, посетил несколько стран
Нет, нигде не был
Скоро поеду
Выскажусь в комментариях
Посмотреть ответы
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем