Развлечения Разбирался с бандитами, потерял миллионы и уехал на Кипр. Как тоболяк Савин превратился из футболиста в звезду ютьюба

Разбирался с бандитами, потерял миллионы и уехал на Кипр. Как тоболяк Савин превратился из футболиста в звезду ютьюба

Рассказываем про экс-футболиста, создателя футбольного клуба и известную личность из Тобольска

Евгений — победитель премии GQ «Человек года — 2016» в номинации «Лицо из телевизора»

Конец 90-х годов. В Волгограде раздается звонок — из Тобольска, что в далекой Сибири. Мама молодого футболиста Савина хочет узнать о том, как прошел день парня. Иногда женщина просто плачет в трубку, разговаривая со своим сыном.

Родители Евгения Савина — простые рабочие. Они понимали, что футбольных перспектив в родном, но таком холодном и далеком городе нет. И отправили его на юг страны, чтобы он стал профессионалом, а позже — знаменитостью. Но уже не на зеленых полях. Вспоминаем, как не самый талантливый футболист стал звездой YouTube, создал свой футбольный клуб, а после начала СВО снял выпуск с украинскими спортсменами и покинул Россию.

Карьера футболиста


В различных источниках указывается, что Савин родился в Вологодской области, но в своих выпусках постоянно говорил, что он сибиряк. Родители Савина переехали в Тобольск, где трудились обычными рабочими на заводе. Ребенка отдали в школу местного футбольного клуба «Иртыш», откуда он попал в «Тюмень».

На одном из детских турниров его приметили скауты (люди, собирающие информацию о талантливых детях-спортсменах. — Прим. ред.) из Волгограда, куда он и переехал в возрасте 12 лет. Первым клубом в профессиональной карьере после окончания интерната у Савина стала команда из Рязани. Там он столкнулся с суровым российским футболом — по словам Савина, премии им выдавали майонезом, поскольку его производитель был один из спонсоров клуба. После Евгений играл в нескольких известных российских клубах, а в 2014 заключил контракт с «Тюменью». Отыграв год, фактически завершил профессиональную футбольную карьеру. Привлекался в молодежную сборную России, где стал автором смешной фразы «про угол головы».

После матча молодежных сборных России и Португалии у Савина брали интервью. В ответ на вопрос журналиста о своем голе он ответил: «Была просто великолепная передача. Мяч прилетел мне на угол головы и влетел в дальний угол».

После завершения футбольной карьеры в 2015 году Савин вел на телевидении программу «Культ тура» на телеканале «Матч ТВ» вместе с Юрием Дудем (признан в России иностранным агентом) и Сергеем Шнуровым. Позже его взяли на работу в качестве комментатора футбольных матчей. После закрытия проектов продолжил телекарьеру на «Первом канале», где был одним из ведущих развлекательной программы «Русский ниндзя» (суть шоу — преодоление полосы препятствий за счет силы, выносливости и ловкости. — Прим. ред.). На том же канале он комментировал матчи Чемпионата мира в 2018 году.

Сам Савин рассказывал, что за одну программу «Культ тура» получал 40 тысяч рублей, за комментарий футбольных матчей — 10 тысяч без вычета налогов.

Параллельно с этим Савин стал развивать свой проект на ютьюбе, пытаясь показать изнанку футбола и рассказывая о проблемах в русском футболе.

— Я хотел свой проект на ютьюбе и долго думал, что делать и кого снимать: звезды, не звезды, всех или кого-то конкретно, делать обширную историю или узкую. Думал, какую нишу можно занять. И летом мы как-то сидели с Юрой Дудем (признан в России иностранным агентом), общались и он мне сказал: «У меня только один скилл, на котором я выезжаю — интервью. Я как журналист всю жизнь это делал. Ты должен понять, что у тебя один скилл — ты футболист и знаешь всё изнутри. Просто делай круто о футболе». И это было абсолютно правильно сказано, потому что зачем мне лезть в политику или шоу-бизнес? Я делаю контент там, где меня знают, и где я сам многое знаю — это самое главное, — рассказывал Савин в интервью «БО.Спорт» о причинах создания канала.

Сейчас у Савина собственная футбольная команда, которая выступает на Кипре.

В одном из выпусков Савин приехал во Владивосток рассказывать о проблемах клуба — тот был близок к банкротству

Личная жизнь


Савин женат дважды. Первый раз — еще в 2009 году на фотографе Елене Дехтяревой, с которой они были знакомы еще с Тобольска. Свадьба молодоженов состоялась в Петербурге, хотя сам Савин в то время играл в пермском «Амкаре». Вот как о торжестве вспоминает бывший игрок Томислав Дуймович.

— Свадьба была организована очень грамотно и очень красиво. Церемонию устроили на крыше старого питерского дома, откуда был виден весь город. В одном углу музыканты играли джаз, в другом художники рисовали карикатуры гостей, а по центру стояла арка. Там Женя и Лена и сказали друг другу: «Да». Потом сели в «Хаммеры»-лимузины, прокатились до ресторана и веселились до утра, — писал в своем блоге экс-футболист.

Савин со своей первой женой гуляют свадьбу в Питере

Пара вскоре рассталась. Савин говорил, что это случилось по инициативе жены, и что она ушла к другому человеку. Досталось и бывшему тестю — по словам Савина, тот «кинул» его на несколько миллионов долларов. Историю подтвердил бывший агент игрока Алексей Сафонов.

— Тесть создал какую-то пирамиду — обманул и Женьку, и всех вокруг. Было у Савина миллиона два-три долларов, — рассказывал агент коллегам из «Спорт-Экспресса».

В 2018 году в социальных сетях экс-футболиста появилась информация о помолвке с белорусской джазовой певицей Дарьей Говзич. Позже пара поженилась, воспитывает двоих детей.

Семья Савиных на отдыхе

Савин подчеркивает, что жена его поддерживает в его начинаниях. В недавних постах он признавался, что выдал зарплату своим футболистам, выступающим на Кипре, а жена осталась без подарка на Новый год. В какой-то момент Савин стал активно записывать и вставлять в свои видео ролики со своим тестем — где они соревнуются друг с другом или просто дурачатся на камеру.

Миллионы долларов и бандиты


Савин, хоть и не скандальная личность, но интересные ситуации с ним все же случались. Одна из историй произошла с подмосковными бандитами. В то время футболист играл в пермском «Амкаре» и после удачного сезона в его услугах заинтересовались несколько клубов, в том числе столичный ЦСКА. Тренером был легендарный Валерий Газзаев, а в самом клубе Савину предложили зарплату в 40 тысяч евро и квартиру на Ходынке.

Валерий Газзаев — советский футболист и российский тренер. В качестве тренера работал со сборной России и завоевал Кубок УЕФА впервые в российской истории. Сейчас — депутат Госдумы.

— Меня, когда Газзаев позвал в ЦСКА... Как сейчас помню, к нему в кабинет заходишь, а у него, как на юбилее Леонтьева, дым валит, как у Пугачевой. Его не видно, он сидит такой, только уголёк видно, а он сигару курит. Захожу к нему, он мне сразу визитку показал: «Ты сделал правильный выбор». А там кубки, которые ЦСКА выиграл. У меня мурашки. Я готов был из кабинета Газика побежать до Тобольска и обратно — чисто как утренняя тренировка. Он умел мотивировать, — говорил Савин в интервью championat.com.

Но не срослось. В дело вмешались другие факторы. Свою долю потребовала неназванная московская бандитская группировка — об этом сам Савин рассказывал в одном из подкастов. Принципиально против выплаты денег выступил президент ЦСКА, крупный предприниматель, Евгений Гинер. И футболист вернулся обратно в пермский клуб, так и не сыграв ни разу за «армейцев» (прозвище команды ЦСКА. — Прим. ред.).

ФК «Красава»

А в 2021 году Савин создал собственный футбольный клуб «Красава» и стал его президентом. Он хотел сделать его очень публичным и попытаться доказать, что частный футбольный клуб можно создать без поддержки крупных корпораций и государства. Каждый месяц Савин публиковал отчетность. Но в 2022 году проект ФК «Красава» в России закрылся — а блогер из-за политической ситуации принял решение переехать на Кипр и приобрести клуб там, что и сделал. Сейчас ФК с таким же названием — «Красава» выступает во втором по силе дивизионе чемпионата Кипра. За покупку команды и базы на островном государстве ему пришлось заплатить 450 тысяч евро. Общая сумма в рублях — около 42 миллионов.

Перед созданием футбольного клуба в России медийный образ Савина, по его словам, использовали в качестве пиар-акции «Единой России». Выбирая стадион, где будет играть его команда, экс-футболист договорился с полем в Одинцово. В Подмосковье, перед началом сезона, он написал «Диктант Победы». Об этом написали в отделении партии этого города и представили это как политическую акцию.

— Сейчас для меня самое главное — это мой клуб, но есть вещи, которые важнее всего на свете — это моя совесть и репутация. Вчера в перерыве наших просмотров меня позвали написать диктант в одну из школ Одинцово, и заход был абсолютно адекватным: дать пример молодым помнить историю. Об акции «Единой России» мне не было сказано ни слова, — объяснял тогда Савин.

Когда Савин создал уже свою футбольную команду, в марте 2022 года он продал квартиру в Петербурге и рассказал об этом подписчикам. По его словам, это было единственное жилье, на которое он заработал во время карьеры. А сделать это его вынудил уход спонсоров из клуба.

— Я продал свою квартиру в Питере. На деньги от нее и доиграем, сохранив свое лицо и выполнив обязательства перед клубом, командой, болельщиками, даже когда в стране плохо. Самое забавное, что эта квартира — все, что я сохранил будучи игроком в футболе. Ее в футбол и вложил теперь, — написал Савин.

Клуб Савина действительно был убыточный. В прошлом сезоне он публиковал упрощенную отчетность. Официально, в 2021 году клуб показал убыток в 10,8 миллиона рублей при выручке в 45.

Также блогер рассказывал, что общий убыток по итогам сезона, закончившимся в июне 2022 года, составил около 200 тысяч евро или 16 миллионов рублей.

Отношение к политике


Евгений Савин редко высказывался на тему политики. Он поддерживал протестующих в Беларуси в 2020 году, после объявления результатов президентских выборов. Жена и тесть Савина именно из этой страны.

После президентских выборов в Беларуси в 2020 году на улицы городов вышли протестующие, не согласные с итогами. Милиция их разгоняла с применением специальных средств — шумовых гранат, резиновых пуль, водометов. Считается, что сотрудники силовых структур массово применяли пытки и иные виды жестокого обращения. Массовые протесты закончились к марту 2021.

— У меня довольно жесткая гражданская позиция. Ситуация в Беларуси практически каждый день в семье обсуждается. То, что происходит в Белоруссии… Честно, мне больно. Правда. Там очень добрые люди. Гостеприимно. Белоруссия — крутая! Очень крутая страна. То, что сейчас там происходит… Блин, я смотрю на это и думаю: «Господи, это ад». Люди, которые это делают, они при жизни в аду. Им ничего уже не поможет. То, что там происходит и как там ломают народ… Я стараюсь не касаться политики, но то, что там люди, выходя на улицу, могут никуда не вернуться, — заявлял Савин.

После начала спецоперации на Украине Савин снял ролик на свой канал, в котором поговорил с украинскими футболистами. После появления видео депутат государственной думы Роман Терюшков написал заявление в МВД о проверке блогера на дискредитацию армии. После проверки в силовой структуре ответили, что видео содержат признаки преступления.

— Сейчас я как будто морально выгорел от ситуации в России. От того, что пришлось уезжать изменником родины с какими-то штампами, уголовными делами. Пришлось в российском футболе добиваться независимости, за свои же бабки и пытаться делать добро, хотя тебя выгоняют даже с тренировочных стадионов, — говорил сам Савин в интервью блогеру Виктору Кравченко, находясь на Кипре.

После выхода выпуска на канале бывшего работодателя Савин «Матч ТВ» вышла программа «Есть тема», которую назвали «Иуда из ютуба» и долго обсуждали ролик Савина.

Экс-футболист переехал на Кипр вместе с семьей в мае 2022. Он продолжает спонсировать собственный футбольный клуб, но почти полностью ушел из ютьюба. По его словам, он взял все необходимое для съемок с собой, но выгорел.

В январе 2023 года на Савин подали в суд и завели административное дело о дискредитацию армии.

— Редкий случай, когда горжусь собой, — написал в своих социальных сетях Савин, комментируя административное дело.

В итоге Савина оштрафовали на максимально возможную сумму по статье — 50 тысяч рублей.

Что мы еще писали о звездах?


Осенью 1992 года в обычной тюменской семье родилась девочка, которую назвали Аленой. Она росла, окруженная заботой и любовью: мама и папа старались, чтобы у единственной дочери было всё самое лучшее. Покупали красивые игрушки, наряжали как принцессу и всячески поддерживали ее интересы. А потом она выросла и стала звездой — почитайте профайл на Алену Шишкову, известной фотомоделью.

А эту девушку называют королевой хайпа, скандалисткой и кумиром молодежи. Широкую известность Инстасамка получила за резкие высказывания, эпатажный внешний вид и скандальные тексты в песнях. И хотя личность она неоднозначная, ей удалось завоевать любовь миллионов поклонников танцевальной музыки. Как молодая исполнительница забралась на олимп славы и кем она была до этого — читайте в нашем профайле.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем