Развлечения фоторепортаж Приехали занимать беседки в 6 утра. Репортаж из Гилёвской рощи в Первомай (очень многолюдно!)

Приехали занимать беседки в 6 утра. Репортаж из Гилёвской рощи в Первомай (очень многолюдно!)

Иван в ковбойской шляпе, музыка, ароматы шашлыка на открытом огне — кадры с праздника труда и мира

Компания друзей собралась в Гилёвке, чтобы весело и дружно встретить 1 Мая. А вы часто куда-нибудь ходите с приятелями? 

Гилёвская роща в очередной раз подтвердила звание любимого места тюменцев. На Первомай сюда съехалось много горожан. Некоторые решили провести праздничный выходной вместе с родственниками, другие — с коллегами, а третьи прибыли, чтобы отметить день рождения. Вы скажете, а как же противопожарный режим? Напомним, что в нашем регионе он действует с 20 апреля до 10 мая. В эти дни нельзя ходить в лес, разводить там костры, жечь траву на дачных участках. Но можно жарить мясо в специально отведенных местах на мангале. Гилёвка попадает в этот список мест.

Эта группа людей — творческое объединение, аудиотур «Форест джамп». Они пели хором, танцевали. В общем, заряжали тюменцев позитивом 

После недавнего заявления Владимира Путина о длинных нерабочих днях с 1 по 10 мая многие тюменцы рассказали, что будут трудиться в прежнем режиме, чтобы заработать денег. Хотя представители федерального Роспотребнадзора считают, что выходные дни нужны, чтобы остановить распространение COVID-19. Ну в такую погоду, признаются люди, сидеть дома — невозможно и скучно.

Сотрудники «Почты России» устроили себе мини-корпоратив. Они рассказывают, что у них на майские выпали лишь два выходных. В остальные дни специалисты будут трудиться и принимать-выдавать посылки 

В список трудящихся, кстати, попали и сотрудники «Почты России». Рассказываем о графике работы важных для тюменцев учреждений в нашем предыдущем материале. Тут и про то, как будут принимать в больницах, полиции и других организациях.

— Решили отметить праздник отделением. Мы пришли сюда в 7 утра, в это время были свободными только три беседки. Мы отдыхаем 1-го и еще 9 мая, остальные дни работаем, — рассказали тюменцы.

А еще солнечным днем на прогулку в Гилёвку выбрались и молодые мамочки, и любители животных 
Стоит сказать, что в парке помимо жарки шашлыков есть масса других развлечений — велосипеды, самокаты и даже теннис

Погода, как говорится, шептала в субботу, 1 мая. Тюменцы, которые пришли поздно и не успели занять мангальное место, просто гуляли по лесопарку. А некоторые ездили на электросамокатах и ждали, когда освободится какая-нибудь беседка с мангалом. Среди таких товарищей мы встретили видеографа и его приятеля.

Знакомьтесь, это Константин. У него сегодня, 1 мая, день рождения. Ему исполнилось целых 24 года 
Так уж вышло, что имениннику не повезло и не досталось беседки с мангалом. Но молодой мужчина с другом не расстроились и ждали, когда какое-нибудь место освободится. Надеемся, что ребятам в итоге улыбнулась удача 
Десятиклассница Маша. Отдыхала на пикнике вместе с семьей — папой, мамой, братом. Девушке в ближайшее время предстоит сдача ВПР (всероссийская проверочная работа). Давайте пожелаем Маше набраться сил и написать контрольные на одни пятерки!
18-летняя Алина решила порадовать свою маму и публично передать ей привет. Девушка говорит, что ее мама очень любит 72.RU (мы тоже обожаем наших читателей!) 
Иван, или, как он сам себя называет, Ванёк, очень колоритный мужчина. Он раньше трудился в IT-сфере, но недавно уволился и пошел жарить шашлыки
Предприниматель Габил встречает Первомай в кругу близких. Мужчины приехали сюда с женами и детьми, чтобы пожарить шашлыки 

— Я предприниматель, занимаюсь торговлей продуктами. Сегодня мы вот так встречаем 1 Мая. Пришли сюда в шесть утра, чтобы успеть занять беседку и мангал, большинство мест были свободными. В длинные выходные не будем отдыхать, потому что у нас работа идет, — сказал мужчина.

Этот мужчина по имени Руслан не стал говорить, где работает, но признался, что будет трудиться в выходные дни. Рядом с ним его спутница Ирина. Она работает в МФЦ. В майские тоже. Семейная пара отмечала день рождения друга 

Гилёвскую рощу успели восстановить к майским праздникам. Здесь нет неприятного запаха, по крайней мере, мы его не почувствовали. Напомним, что еще в марте в лесопарке произошло ЧП с коллектором. Сточные воды вышли наружу, из-за чего пострадали деревья. Они попадали на землю, но сейчас их подняли и убрали. Не осталось и следа от серьезного происшествия.

Нам показалось, что Тюмени не хватает подобных мест для отдыха (особенно мангальных зон). Гилёвка пользуется спросом, и в теплые деньки тут собирается очень много народу. Приходится выкручиваться, чтобы занять себе беседку 
А так вот некоторым тюменцам приходилось просто ждать, пока друзья и коллеги искали подходящее место для жарки мяса. Что поделать, везет тем, кто рано встает
Студентка Ксюша в будущем станет строителем. Она сама и ее однокурсники будут учиться и в выходные 
Не сфотографировали — не было. Классный кадр, наверное, получился у мужчины 
Кажется, что запах сочного мяса чувствуется аж от картинки. Вживую этот аромат любителей шашлыка запросто бы свел с ума 
Временами на улице было ветрено, некоторые укутывались в пледы и наслаждались свежим воздухом 

Вы также можете посмотреть запись прямого эфира, где мы знакомились с тюменцами, отдыхающими в Гилёвской роще. Напишите в комментариях, как вы планируете провести длинные выходные и будете ли работать с 1 по 10 мая?

Помогут ли эти каникулы задержать третью волну в России — ответить сложно, но вот специалисты относятся к этому скептически. Есть опасение, что люди на отдыхе в мае вряд ли будут сидеть по домам (опасение подтверждается и снимками из людных мест города). Недавно, кстати, губернатор Александр Моор продлил антиковидные ограничения до 23 мая и вновь ограничил личные приемы в госучреждениях.

А это предприимчивые тюменцы — не нашли свободной беседки, взяли и устроились около воды 

Совсем забыли вам рассказать, что в указе президента говорится, что нерабочие дни с 4 по 7 мая устанавливаются с сохранением заработной платы. За последний год такие нерабочие дни в России объявлялись неоднократно. Например, такое было 31 декабря 2020 года. Как платят тем, кто работает в нерабочие дни, и тем, кто отдыхает? Почитайте разбор от юристов и Роструда, как должна происходить оплата.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем