Развлечения «Книга джунглей»: путешествие в спецэффект

«Книга джунглей»: путешествие в спецэффект

7 апреля в российский прокат вышла новая одноименная версия истории Редьярда Киплинга «Книга джунглей». Несмотря на то, что рассказ о Маугли не нов, у создателей фильма получилось вдохнуть в него новую жизнь. К киноновинке, пожалуй, и не придраться – отличная графика, динамичный сюжет, немного юмора и хорошая актерская игра сделали свое дело. Фильм получился увлекательным. Даже формат 3D оказался к месту.

Традиционно перед запуском картины на большой экран по стране прошла серия предпремьерных показов. В Тюмени закрытый сеанс организовал киноцентр «Киномакс» (улица Дмитрия Мендлеева, 1а). На этот раз здесь не обошлось одним только розыгрышем билетов и сувениров. В холле киноцентра любопытных и отважных тюменцев встретили дикие животные – скорпион, паук-птицеед, парагвайская желтая анаконда и 10-килограммовый императорский удав по имени Кошка. С последним каждый желающий мог сфотографироваться. Многие хотели подержать в руках мохнатого паука и изящного скорпиона, но эти животные оказались слишком опасны. Помимо этого зрелища посетителей «Киномакса» ждала викторина, в которой с одинаковым азартом участвовали и взрослые, и дети.

После такого приема зрители с особым вдохновением отправились на премьеру фильма. И он, надо сказать, не разочаровал.

История о том, как мальчик оказался в джунглях в стае волков и нашел себе новых друзей – Багиру и Балу – знают, наверное, все. Но в диснеевской «Книге джунглей» она предстает в несколько другом свете. Создатели перекроили сюжет предыдущих экранных версий и создали свою собственную сказку, смотреть которую интересно до последних титров.

Фильм получился очень красочным, некоторые зрители, покидая кинозал, сравнивали его по цветописи с «Аватаром». Кроме того, в ленте представлена разная природа джунглей – от заболоченных низин, скалистых кручей до макушек деревьев. Джунгли выглядят объемно не только в силу технологии 3D, но и благодаря воображению режиссера Джона Фавро и его команды.

1 из 12

Столь же, как и флора, разнообразна и фауна ленты, здесь можно встретить, пожалуй, добрую сотню различных зверей, отлично прорисованных и в разной степени харизматичных. Благодаря такому разнообразию хвостатых, пернатых и рогатых можно расширить свой кругозор. Единственный живой персонаж (не считая эпизодического отца) в «Книге джунглей» – это сам Маугли. Эту роль исполнил Нил Сетхи и справился с ней как надо, учитывая, что все остальное в картине – рисованный мир.

Большим плюсом фильма можно назвать некоторое смещение акцентов – все-таки Маугли представляется в нем не как царь природы и венец пищевой цепи. Идея фильма больше в том, что все-таки нужно быть самим собой, а не тем, кем пытается представить тебя стая, но при этом уважать чувства других.

Помимо обновленного сюжета, ряда захватывающих сцен, фильм наполнен юмором, причем оценят его взрослые. Радует то, что в нем нет фирменных фразочек, уже порядком надоевших в мультфильмах, вызывает улыбку кое-что другое.

Правда, немного смущает финальная сцена – борьба Маугли и Шерхана. Маленький человек получился в ней слишком умен, а бывалый тигр – как-то неожиданно наивен. Но никто ведь и не обещал в фильме правдоподобия (чего только стоят говорящие звери), так что если расслабиться и намеренно не искать в нем изъянов, фильм окажется очень хорош, чтобы смотреть его в удовольствие.

Фото: Фото предоставлены кинотеатром «Киномакс»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем